С чего начать новичку с нуля осваивать игру на электронной гитаре?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Катерина Вирченко
Любитель нести чушь  · 21 окт 2015

Всё зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "уметь играть на гитаре". Сыграть выученную по табулатуре композицию или же импровизировать, создавать свои собственные композиции?

Для первого, как описала Виктория, достаточно лишь табулатуры определенной композиции, правильно настроенной гитары и элементарного комбика. Всё это справедливо только при условии, что Вы умеете читать табулатуры, если же нет — GuitarPro может показать всё это в виде гитарного грифа, совсем уж для новичков в этом деле.

Для импровизации и написания собственных композиций Вам обязательно нужно выучить нотную грамоту, гаммы, прогрессии аккордов, расположение нот на грифе гитары (на первый взгляд там полный хаос, но на самом деле всё куда проще) и, собственно, как звучат эти самые ноты в разных октавах. Плюс ко всему, для этого нужно обладать действительно хорошим слухом и определенным талантом к тому, чтобы слышать мелодию в голове и уметь ее воспроизводить.

Еще очень важно определиться в каком стиле Вы хотите/можете/любите играть, это может облегчить обучение на первых порах.

В дальнейшем, Вам нужны будут педали эффектов или гитарный процессор, чтобы "разукрасить" звук гитары. Так как электрогитара на "чистом звуке" подходит далеко не для всех стилей игры.