Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать новичку с нуля осваивать игру на электронной гитаре?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Катерина Вирченко
  · 862
Любитель нести чушь  · 21 окт 2015

Всё зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "уметь играть на гитаре". Сыграть выученную по табулатуре композицию или же импровизировать, создавать свои собственные композиции?

Для первого, как описала Виктория, достаточно лишь табулатуры определенной композиции, правильно настроенной гитары и элементарного комбика. Всё это справедливо только при условии, что Вы умеете читать табулатуры, если же нет — GuitarPro может показать всё это в виде гитарного грифа, совсем уж для новичков в этом деле.

Для импровизации и написания собственных композиций Вам обязательно нужно выучить нотную грамоту, гаммы, прогрессии аккордов, расположение нот на грифе гитары (на первый взгляд там полный хаос, но на самом деле всё куда проще) и, собственно, как звучат эти самые ноты в разных октавах. Плюс ко всему, для этого нужно обладать действительно хорошим слухом и определенным талантом к тому, чтобы слышать мелодию в голове и уметь ее воспроизводить.

Еще очень важно определиться в каком стиле Вы хотите/можете/любите играть, это может облегчить обучение на первых порах.

В дальнейшем, Вам нужны будут педали эффектов или гитарный процессор, чтобы "разукрасить" звук гитары. Так как электрогитара на "чистом звуке" подходит далеко не для всех стилей игры.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 окт 2015
Во-первых, она не электронная, а электрическая :) Электронный инструмент - это например синтезатор, в нем звуки создаются с помощью электроники, а у электрогитары просто преобразование механических колебаний струны в электрические. Для начала купите или скачайте на телефон тюнер чтобы настраивать гитару и метроном, чтобы заниматься под него. Научитесь держать медиатор... Читать далее
Я не так давно играю на гитаре, уровень моих навыков не так высок, но могу подсказать. Если есть желание научиться играть любимые песни/композиции для себя или в кругу друзей, то стоит скачать программу guitarpro и файлы в этом формате, чтоб разучивать с компьютера табулатуры, переборы и бой. Потом переходить на более сложные приёмы. А если есть желание играть свои... Читать далее