Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Неужели «неокрепший ум» 14-летнего подростка — такой сильный барьер на пути к познанию? Что мне мешает верно интерпретировать Гегеля, Канта, Ницше, а не Чуковского и Джоан Роулинг?

ПсихологияОбразование+2
Лев Хоряк
  · 8,4 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 1 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, вряд ли ум - окрепший или неокрепший, неважно - может быть барьером на пути к познанию. Познание - это процесс. Чем раньше человек к нему приобщается - если это происходит добровольно, по внутреннему влечению - тем лучше для этого человека.

Зацепило словосочетание "верно интерпретировать". Гегеля, Канта, Ницше - да и Чуковского с Роулинг, каждый интерпретирует для себя, вариантов "верно" и "неверно" нет. Сейчас будет одна интерпретация, через пять лет - другая, а к шестидесяти годам - еще какая-то. Наш жизненный опыт, наши переживания, наши мысли накладывают отпечаток на все, что мы оцениваем и интерпретируем. Очень интересно бывает с возрастом сравнивать совпадения и различия в своих интерпретациях.

Те, кто говорит о "неокрепшем уме", возможно, просто беспокоятся за то, что новое знание будет воспринято как единственно верное и "на всю оставшуюся жизнь", у умненьких подростков так порой происходит. Подростки могут быть склонны к радикализации взглядов. С возрастом и жизненным опытом, когда у человека появляется несколько моделей для оценки происходящих в жизни процессов, радикализма становится меньше, но пока это произойдет, подросток уязвим. Вот и переживают старшие товарищи:)

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 июл 2020
Смотри, - я позволю себе на "ты", потому что мой ответ будет не ответом литературоведа, а ответом проснувшегося в литературоведе молодого человека 14 лет:) Ты неправильно расставил приоритеты. Роулинг намного круче Гегеля, Канта и Ницше. Она в философском плане значит намного больше. Вообще настоящая философия - это художественная литература. Роулинг круче этих ребят... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Вы ознакомьтесь, пожалуйста, с определением философии перед тем, как писать подобные вещи. В чем Роулинг "круче"... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 3 дек 2021
" Что мне мешает верно интерпретировать" - излишняя самоуверенность, замешанная на гормонах.
Со временем это проходит и появляется понимание, что кроме вашей, единственно верной точки зрения, существует еще несколько.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
1 эксперт согласен
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 16 февр 2019
Когда говорят, что восьмикласснику рано читать Гегеля, подразумевается примерно то, что среднестатистическому восьмикласснику в виду отсутствия должного опыта, знаний и, возможно, недостаточно сформированной системы ценностей, будет слишком сложно прочитать и понять Гегеля. Мы просто знаем, что в основном понимание каких-то сложных текстов приходит с опытом, а нужный... Читать далее
1 эксперт согласен

Понять микробиологию, нужно много ума?Запомнить да сложновато, как и любой объем другой информации.И при чем здесь магистратура?

Инженер ПТО, Инженер-проектировщик систем зданий, Педагог  · 16 февр 2019

Мешает только отсутствие опыта) Сложно понять переживания персонажей, например, Достоевского, когда ты даже гипотетически не был в такой ситуации. Однако, даже чужой опыт (книги, фильмы) взращивает твой разум, поэтому начинай с малого. Читай и изучай постепенно и в какой-то момент ты сможешь понять Гегеля)

Только простить, вопросы морали и эстетика к философии не имеют никакого отношения!

Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Паралиберальный Феминист, Утилитарист, Нонко...  · 16 февр 2019
Возраст по факту не играет никакой роли.Вы наверняка ошибетесь сейчас, также будет и завтра.От этого никуда нам не деться.Однако надо понимать, что познание в молодом возрасте, оно хоть может пестрить максимализмом, является чистым.Так у человека без семьи, без налаженной карьеры мотивировка однозначная.И она не упирается в выживание.В итоге можете читать все что... Читать далее