Как у человека развилось понимание красоты природы? Зачем это было нужно с точки зрения эволюции?

Биология
Ivan Shyla
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 23 дек 2021
Я считаю, что понимание красоты природы возникло у человека, когда он стал выделяться из природы. Когда он жил в лесах, горах, болотах он был частью этой природы и не отделял себя от нее. Когда он стал жить более или менее оседлой жизнью , более сытой и благоустроенной, и появилось свободное время для осмысления своего положения, он увидел, что природа находится вне его самоощущения и самосознания и наверное в душе и подсознании испытывал чувство потери чего то очень близкого и это чувство возможно и стало началом возникновения понимания красоты природы. Наверное сказал очень коряво и сумбурно, но как то так. Всем здоровья и счастья.

Чтобы отличать грязь от чистоты. Красота всегда связана с чистотой и порядком.

Грязное обычно неполезно для здоровья, и, если и были поклонники грязи, то они вымерли задолго до открытия того, что болезни вызываются бактериями. (Germ Theory).

Так и произошёл эволюционный отбор.