Почему монополии считаются чем-то плохим?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Вячеслав Гурьин
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 3 февр 2022  ·
csterritory
Кем монополии считаются чем-то плохим?
Почти все нынешние экономические модели существуют в парадигме свободного рынка и капитала. А это предполагает монополию как идеальную модель бизнеса с максимальной отдачей на вложенный капитал. Все стремятся стать монополией. Если кто-то в этой системе и против, то он явно противоречит сам себе.
Сторонники государственного контроля товарооборота также ратуют за монополию, только государственную. По-крайней мере, с точки зрения управления этим процессом.
Третьи допускают существование монополий в определённых условиях и отраслях.
Обывателям вообще всё равно, если их текущее положение будет позволять удовлетворять их потребности.
Думаю, однозначная оценка монополии, как таковой, по критерию "хорошо/плохо" невозможна с точки зрения здравого смысла. Иначе, это манипуляция.
Не вполне разумной будет и оценка монополий с точки зрения только экономики, без учёта социальной, экологической, военной, государственной стороны.

Элементарно- монополизм это когда в какой-либо отрасли (РЖД) у одного субъекта нет конкурентов, и этот субъект диктует свои правила в этой отрасли ( хочу сегодня билет стоит 1000р., хочу завтра он стоит 2000р,( а все потому что кроме РЖД никого больше нет)).