Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему монополии считаются чем-то плохим?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Вячеслав Гурьин
  · 5,4 K
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 3 февр 2022  ·
csterritory
Кем монополии считаются чем-то плохим?
Почти все нынешние экономические модели существуют в парадигме свободного рынка и капитала. А это предполагает монополию как идеальную модель бизнеса с максимальной отдачей на вложенный капитал. Все стремятся стать монополией. Если кто-то в этой системе и против, то он явно противоречит сам себе.
Сторонники государственного контроля товарооборота также ратуют за монополию, только государственную. По-крайней мере, с точки зрения управления этим процессом.
Третьи допускают существование монополий в определённых условиях и отраслях.
Обывателям вообще всё равно, если их текущее положение будет позволять удовлетворять их потребности.
Думаю, однозначная оценка монополии, как таковой, по критерию "хорошо/плохо" невозможна с точки зрения здравого смысла. Иначе, это манипуляция.
Не вполне разумной будет и оценка монополий с точки зрения только экономики, без учёта социальной, экологической, военной, государственной стороны.
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Они давят малый бизнес. Вот монополия на табачную промышленность сыграла злую шутку в России. Теперь все фабрики... Читать дальше

Элементарно- монополизм это когда в какой-либо отрасли (РЖД) у одного субъекта нет конкурентов, и этот субъект диктует свои правила в этой отрасли ( хочу сегодня билет стоит 1000р., хочу завтра он стоит 2000р,( а все потому что кроме РЖД никого больше нет)).

Фотограф, дизайнер 3д  · 16 февр 2019
Когда так говорят, то факторы называют разные: - уровень цен при монополии как правило выше, чем на свободном рынке, а количество предлагаемых товаров, соответственно меньше, - монополия может давить более мелких игроков, например, установив на какой-то период очень низкие цены, чтобы всех вытеснить, а затем отбить потери, установив высокие цены, когда конкурентов уже... Читать далее
Это же изи вопрос. Смотрите - главная задача любого бизнеса - это получение максимум дохода при минимуме затрат. Например, возьмём оператора сотовой связи. Если их в стране несколько хотя бы, то формируется олигополия - парочка фирм-конкурентов на рынке, которые стараются предоставить условия для клиентов получше, дабы в ваших глазах быть выгоднее, чем конкурент, и... Читать далее
Я задал этот вопрос, после того как узнал несколько вещей, которые заставили меня усомниться в антимонопольном зако... Читать дальше