Если дарвинисту нужен разум, чтобы осознать своё происхождение от обезьяны, то и обезьяне нужен был разум, чтобы стать человеком, не так ли?

ФилософияНаука+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 февр 2019

Не так. Все не так у вас в вопросе.

Начнем с собственно тезисов, связанных логической связкой Если-То.

Первый тезис "дарвинисту нужен разум, чтобы осознать своё происхождение от обезьяны" в целом верен, потому что отсутствие разума не позволяет осознать в принципе ничего абстрактного. Дарвинисту, паписту, ленинисту, клиницисту, аквариумисту - кому угодно нужен разум для анализа и синтеза информации.

второе же утверждение  "обезьяне нужен был разум, чтобы стать человеком" просто не имеет смысла. Потому что обезьяны не становятся людьми. Эволюция не происходит с отдельными особями.

Понимание теории эволюции с отдельными особями происходит, а сама эволюция происходит  с популяциями. Отдельный единичный организм не превращается в другой организм. Обезьяны не превращаются в людей. Ваша прабабушка не превратилась в вас.

Ну и наконец сама связь тезисов отсутствует. Конструкция аналогична утверждению "Если рыбам для жизни нужа вода, значит космос - это коробка с карандашами в луже".

Так что нет. Не так.