Опровержение какого из национальных стереотипов типа «все англичане джентльмены» на собственном опыте удивило вас больше всего?

ОбществоИстория+6
Olga Beatty
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 2 авг 2016

Что все китайцы одинаковые. По крайней мере ту китаянка, у которой мы пытались получить билеты при отмене нашего рейса, я узнаю из множества других.

А так сильно отличаются китайцы Севера и Юга. Северяне выше, бледнее, худее, медленнее, у них больше глаза, с более четким и понятным китайским. Южане ниже ростом, смуглее, с небольшим глазами и выдающимися скулами и губами, очень смуглые, с сильным акцентом (по крайней мере звуки si и shi очень сложно различимы). Ну и по поведению тоже. Кстати, такое различие отмечают и сами китайцы.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2015

Меня бесконечно удивляет само существование установок "все люди такой-то национальности, религии, профессии или иной масштабной социальной группы - таковы".

Все люди разные, это же очевидно.

Все мы разные, но откуда по Вашему берутся стереотипы?

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 8 окт 2020  · in-jap.com
Жанна Тара

Да, я бы добавила: все китайцы/японцы невысокого роста и худые.
Тут многие писали, в Японии запрещен ислам. Это не так.
Мусульмане злые и агрессивные. Нет!
Неразвитые страны опасны. (Не более, чем остальные страны).

"Джентельмены" с КВН, а вообще я помню ходячие скелеты после английской помощи.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Риск-менеджер в российском подразделении международного банка  · 26 окт 2015

Турецкий аптекарь, гнавшийся за мной два квартала (и сумевший правильно определить направление погони - я же не сказал, в каком отеле остановился), чтобы вернуть переплаченные 20 долларов, кардинально изменил моё мнение даже не столько о турках, сколько о вообще людях.

Я  так однажды за мальчиком побежал, который уронил где то пятьсот тенге.