Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опровержение какого из национальных стереотипов типа «все англичане джентльмены» на собственном опыте удивило вас больше всего?

ОбществоИстория+6
Olga Beatty
  · 168,2 K
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 2 авг 2016

Что все китайцы одинаковые. По крайней мере ту китаянка, у которой мы пытались получить билеты при отмене нашего рейса, я узнаю из множества других.

А так сильно отличаются китайцы Севера и Юга. Северяне выше, бледнее, худее, медленнее, у них больше глаза, с более четким и понятным китайским. Южане ниже ростом, смуглее, с небольшим глазами и выдающимися скулами и губами, очень смуглые, с сильным акцентом (по крайней мере звуки si и shi очень сложно различимы). Ну и по поведению тоже. Кстати, такое различие отмечают и сами китайцы.

Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow
Как меня удивил ответ одного человека, который сказал, что как такового "китайского языка" не существует. Есть ряд... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2015

Меня бесконечно удивляет само существование установок "все люди такой-то национальности, религии, профессии или иной масштабной социальной группы - таковы".

Все люди разные, это же очевидно.

Все мы разные, но откуда по Вашему берутся стереотипы?

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 8 окт 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Да, я бы добавила: все китайцы/японцы невысокого роста и худые.
Тут многие писали, в Японии запрещен ислам. Это не так.
Мусульмане злые и агрессивные. Нет!
Неразвитые страны опасны. (Не более, чем остальные страны).

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com

"Джентельмены" с КВН, а вообще я помню ходячие скелеты после английской помощи.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Риск-менеджер в российском подразделении международного банка  · 26 окт 2015

Турецкий аптекарь, гнавшийся за мной два квартала (и сумевший правильно определить направление погони - я же не сказал, в каком отеле остановился), чтобы вернуть переплаченные 20 долларов, кардинально изменил моё мнение даже не столько о турках, сколько о вообще людях.

Я  так однажды за мальчиком побежал, который уронил где то пятьсот тенге.

В Ливане ехали с другом в кафе на такси, уже в кафе обнаружили, что у него там из кармана выпал разряженный телефон, расстроились, позвонить на него нельзя, прошел уже примерно час и время было позднее, поэтому мы смирились, что телефон потерян навсегда. Ещё через час в это кафе вбегает запыханный таксист, ругаясь и злясь, что мы, такие растяпы, не следим за своими... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 26 окт 2015
Изучая английский язык, меня определили жить "в семье", причем типично английской, во всяком случае, дама-мать двоих детей, домохозяйка очень гордилась тем, что она и все ее родственники англичане. К слову сказать, она прекрасно готовила. Но она не умела готовить овяснку и никогда ее не пробовала! Когда я купиала овсянку, причем не быстро завариваемую кипятком, она с... Читать далее

Изучая английский язык, меня определили жить "в семье"... Классный оборот

Analytics Manager  · 23 окт 2015
Сама-то я считаю, что стереотипы - продукт воспитания, продукт истории, культуры и проч. Иметь стереотипы естественно, главное при этом так же иметь open mind. Например. В 97-ом году я впервые поехала в Англию учить язык, мне было 13 лет, на дворе стоял жаркий Борнмутский июнь месяц. Одной из наших преподавательниц оказалась девушка по имени Рут. Рут была молодая... Читать далее
Бизнес-тренер по межкультурной коммуникации  · 16 нояб 2015
Как бы странно это не звучало, но меня больше всего удивили стереотипы о нас самих, которые бытуют в Европе (в частности в Великобритании) до сих пор. Порой складывалось впечатление, что люди руководствуются образом капитана Данко из "Красной жары" ("Red Heat"). Неустанно я отбивался от огромного количества комментариев, среди которых самыми популярными были: 1) Все... Читать далее
Часто сталкивалась с убеждениями, что все русские любят балет, а народное развлечение - медвежьи бои. Над... Читать дальше
Первый

Мой муж ирландец-непьющий (абсолютно) и не рыжий:) не удивило а скорее обрадовало.

Немцы очень добросердечный народ, но очень дисциплинированный здесь стереотип верный.

Мой тоже, но наши мужья по-моему скорее исключение, чем правило :)

Студентка магистратуры по специальности социальная работа  · 7 нояб 2015

Перед тем, как поехать в Финляндию, я много слышала о том, какие фины угрюмые и замкнутые. Поэтому была очень удивлена, когда фины заговаривали со мной на улице, улыбались в магазине, безропотно терпели мой плохой финский, и вообще оказались дружелюбными и добродушными людьми.

класс, а я всегда думала, что они угрюмые и замкнутые)