Какие жанры порно сейчас набирают популярность и почему?

Зачем я это узнал?Секс+2
Павел Сорокин
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...  · 23 дек 2019

Современная порноиндустрия эволюционирует в зависимости от запросов пользователей, развития технологий и мировых тенденций. Если говорить о ближайшем будущем, то здесь можно выделить четыре основные тенденции:

  • Порно для женщин и вопрос согласия

Аналитики порноресурсов отмечают, что с каждым годом количество женщин, смотрящих секс-видео растёт. А значит, контент частично формируется исходя из предпочтений не только мужской аудитории, но и женской, и появляется такая категория как фем-порно, поклонники которой выступают против объективизации женщин в порно. Женщины ищут ролики по следующим ключевым словам: «куннилингус», «вибратор» и «киска».

Более того, если раньше режиссерами роликов для взрослых чаще всего были мужчины, то теперь инициатива переходит в женские руки. Женщины куда лучше видят женский оргазм, и на этой волне мужчины начинают исследовать природу женского удовольствия. Сексопатологи отмечают, что многие молодые люди стали больше интересоваться тонкостями женского оргазма. В последнее десятилетие были очень популярны занятия по оральному сексу, где слушательницами были женщины. Теперь никто не ходит на эти мастер-классы. Вместо этого все интересуются более сложным женским оргазмом.

После невероятной популярности движения #meetoo, привлекающего особое внимание к важному элементу качественного секса – согласию, появились ролики, сюжет которых строится на согласованности действий и взаимном удовольствии партнёров. Некоторые социологи считают, что восприятие о «правильном» сексе складывается в подростковом возрасте как раз из сюжетов порно-роликов, и именно тенденции последних десятилетий наложили неправильный отпечаток на это восприятие. Наглядный пример из серила про подростков «Эйфория»: эпизод, когда парень и девушка, испытывающие взаимные очень тёплые чувства, занимаются первый раз сексом. Они очень нравятся друг другу, но парень, насмотревшись порно, при первой  близости начинает придушивать девушку, делая ей ненамеренно больно, и обзывает грубыми словами, искренне удивляясь, что ей это не нравится.

  • Порно для людей с особенностями и этическая чистота вопроса

Порно начинает обращать внимание на людей с особенностями развития, а также пользователей получивших психологические или физические травмы в сексуальной сфере.

Приблизительно 300 млн человек в мире страдают нарушениями зрения, и PornHub задался целью облегчить их страдания и создал аудиопорно по мотивам 50 самых популярных роликов, художественно описывающее каждую деталь происходящего на экране.

Еще одну специфическую потребность, связанную с сексуальностью, удовлетворяет некоммерческая организация My Body Back, целью которой является помощью жертвам насилия. Организация создала сайт The Clit List, который не только предоставляет необходимую для психологической реабилитации информацию, но и рекомендует порнофильмы, эротические романы, произведения искусства, фотографии и секс-игрушки для восстановления сексуальности. Так организация стремится помочь попавшим в беду людям, ограждая их от контента, содержащего сцены насилия и объективизации и являющегося патриархальным в широком смысле слова.

Наконец, не весь эротический контент в интернете оказался там с согласия всех сторон. Иногда ролики попадают в интернет из мести бывших партнеров или в результате монтажа недоброжелателей. Сегодня услуги по удалению такого контента из поисковиков предлагает компания Leakserv, которая уже изъяла почти 200 тысяч утекших видео и фотографий.

  • Контент решает всё

Еще одна тенденция — высокие требования к контенту. Из-за доступности и разнообразия порноресурсов зрители почувствовали пресыщение и хотят красивого и качественного контента, продуманного сюжета и сложных планов. В связи с этим появляются пользователи, согласные платить за такой контент, а студии готовы нанимать профессиональных сценаристов. Раньше потребители были довольны любым видео, главное — чтобы оно было бесплатным.

На волне интереса набирает популярность кастомизированный контент. В сети появился порносайт, позволяющий конструировать собственный порноролик. Проект, получивший название Customs4U, и его владелец Тим Стокли открывают целое направление в порноиндустрии. Те, кто готов платить за многочасовые просмотры подобного контента, уже давно исчерпали ресурсы сети. Истоки подобной идеи впервые появились на персональных сайтах порноактрис, однако здесь речь идёт о централизованном сервисе, который может объединить в себе десятки звёзд порно

  • Расцвет VR-порно

Виртуальное порно (при котором используется шлем виртуальной реальности) — это самый быстрорастущий жанр эротической индустрии, и, как полагают опытные в этом бизнесе люди, он совсем скоро произведет революцию в фильмах для взрослых.

Согласно недавнему отчету PornHub, с момента запуска VR-порно весной 2016 года количество таких видео с 30 выросло до 2 600, теперь их ежедневные просмотры переваливают за отметку в 500 тысяч. Забавно, что заметный всплеск популярности произошел на Рождество, когда VR-гарнитура получила статус одного из лучших высокотехнологичных секс-подарков.

Фильмы для VR-очков снимаются с помощью специального оборудования — 3D-камеры с обзором 360 градусов, что позволяет зрителям почувствовать себя частью происходящего на съемочной площадке.

Таким образом, зрители превратятся из простых наблюдателей в главных героев. По мере того, как все больше и больше людей начинают использовать гарнитуры, а теледильдоника становится все более распространенной, у зрителя возникает потребность максимально приблизиться к просматриваемому контенту, а не просто наблюдать издалека.