Что почитать, чтобы начать лучше понимать современное искусство?

Искусство и культураЛитератураМузей москвы
Марк Сахаров
Continuum Art - книжный интернет-магазин с тематикой "Философия и искусство"  · 1 апр 2021  · continuum-art.ru
  • Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство.

Автор: Оссиан Уорд

Нет ничего зазорного в том, чтобы пристально рассматривать произведение искусства. Даже наоборот: это минимум того, что вы можете сделать. Остановитесь. Дышите. Расслабьтесь. Не думайте, просто смотрите, впустите его в себя. Впитайте окружающую обстановку, ощутите пространство перед собой, освободите сознание, дайте внутреннему монологу отойти на второй план, а глазам — привыкнуть. Когда вы в последний раз позволяли себе такое?

- Цвет + форма. Искусство 20-21 веков. Живопись, скульптура, инсталляция, лэнд-арт, дигитал-арт.

Автор: Андрей Ефимов

Книга профессора Московского архитектурного института, доктора архитектуры Андрея Ефимова посвящена проблеме взаимодействия цвета и формы в искусстве 20-21-го веков. Четкий системный подход автора к истории изобразительного искусства сочетается с увлекательным и информативным изложением материала об основных художественных течениях этого периода. Заключительный раздел, проиллюстрированный работами студентов МАРХИ

- Стрит-арт: от Бэнкси до Вилса

Автор: Алессандра Маттанца

Журналист Алессандра Маттанца взяла интервью у двадцати, пожалуй, самых известных деятелей стрит-арта — от художников до скульпторов и трафаретчиков. Они поведали о своем творческом пути и рассказали о том, что их вдохновляет.

И другие книги о современном искусстве в магазине Континуум Арт

https://continuum-art.ru/catalog/iskusstvovedenie/