Почему мы говорим «Париж», когда французы никакого «Ж» не произносят?

Иностранные языкиЛингвистика+3
Никита Исаев
Лингвист-переводчик Лингвистика, филология, антропология, вопросы социального равенства, с...  · 21 мая 2021

Скорее всего, это слово пришло к нам через польский, где такое окончание к слову и прицепилось. Очень многие европейские слова в своё время попали в русский через польский

Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 15 февр 2019

А англоговорящие говорят "Парис". Так повелось. А москва - "Москоу". Откуда там взялась корова - чёрт знает. Гонконг - вообще Сянган. Но только об этом никто не знает, кроме тех, кто говорит на Путунхуа - одном из диалектов китайского... И ничего, так живут.

Пекин на самом деле Бейджинг