Как влияет на здоровье ребенка вес мамы?

МедицинаЗдоровьеТело
Катерина Хожайнова
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 26 окт 2015

На здоровье ребенка влияет здоровье мамы. А вес в данном случае сам по себе является второстепенным фактором - если только он не критически недостаточный (тогда велик риск невынашиваемости, выкидыша или мертворождения), или если полноте сопутствуют тяжелые осложнения. Набор веса беременной женщины вызван серьезной перестройкой организма под беременность, и зачастую не может быть контролируем. Если все в порядке - после родов тело, возможно, вернется в состояние, близкое к добеременному, но гарантий здесь не существует: все же нельзя забывать, что беременность и последующая лактация это сильнейшая нагрузка на все системы женского организма, в том числе гормональную, и не все может полностью восстановиться, включая изящество фигуры.