Как называется религия древних греков и есть ли у неё последователи сейчас?

История
Марк Фомин
Теолог-камикадзе. Фельдшер-гуманист.   · 6 мая 2022
Верования древних греков не представляли из себя системной религии в современном понимании - это была совокупность культов и практик, связанных с  семьей, общиной и ремеслом. Изменения на любом из этих уровней вызывали изменения в отношениях с божественным. Единой организации не было, общего богословия не было - на фоне изменений, происходивших в античном мире, эти верования стали все чаще и чаще проигрывать более структурированным и универсальным культам, победителем среди которых оказалось христианство, ставшее "религией". Античные верования исчезли - не одномоментно, за несколько столетий, но сейчас они не обнаруживаются.