Почему некоторые люди не выбрасывают туалетную бумагу в унитаз? Его же не возможно ей засорить?

ЖизньТуалетИнтим
poutergutorov
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 21 янв 2021  · santehnika-online.ru

Туалетная бумага может стать причиной засора унитаза. Это зависит от следующих факторов:

  • качество туалетной бумаги – хуже всего в воде растворяется дешевая бумага из вторсырья;
  • количество – мусорные пробки возможны, если бросить в унитаз слишком большие или плотно спрессованные комки (тем более ворох или целый рулон);
  • вид – влажную туалетную бумагу смывать не советуем, даже если производитель уверяет в обратном – чаще всего это обычный маркетинг;
  • особенности системы канализации – не выбрасывайте в унитаз бумагу, если есть риск засорения канализации (большая протяженность трубопровода, узкие трубы, множество изгибов и поворотов, старая канализационная система, использование насосов для отвода фекальных вод и септиков накопительного типа).

Информация о составе и способе утилизации бумаги (в унитаз или ведро) чаще всего указана на упаковке. Также вы можете провести эксперимент. Поместите небольшой клочок туалетной бумаги в бутылку с водой. Закрутите крышку, хорошо потрясите емкость. Вы увидите, как и за какое время ваша бумага растворится.

Современная канализационная система в многоэтажках легко справится с прохождением туалетной бумаги при условии, что ее количество будет минимальным, качество – высоким, смыв – мощным, а нерастворимый мусор (влажные салфетки, ватные палочки, предметы женской гигиены, кошачий наполнитель для туалета и др.) будет утилизирован в мусорное ведро.

Под напором мощного потока воды бумага распадается на отдельные кусочки и попадает в коллектор. Потом, с помощью насосов, – в очистные сооружения, где стоки проходят сначала механическую, затем биологическую очистку.

Особый риск несет не успевшая раствориться бумага. Она может оседать на стенках труб вместе с жиром либо сбиваться в плотный комок с другим мусором (обычно это всё переплетается волосами или нитками). Даже если такие комья преодолеют внутреннюю канализационную сеть здания и коллектор, они могут создать проблемы на станциях очистки, вплоть до выхода оборудования из строя.