Посоветуйте популярных западных ютуберов,которые стали прототипом для наших русских,желательно с конкретным примером?

Медиа и коммуникацииИностранные языки+4
Максим Стригунов
Главный политолог всея Калужской области  · 17 февр 2019

Несомненно, стоит вспомнить блогера из Швеции (пожалуйста, не путайте со Швейцарией!) PewDiePie. Именно он занёс такой формат на Ютубе, подобный тому, что снимал Ивангай, ЯнГо, Юлик и прочие.

КатяКлэп также заимствовала свой формат у западных блогеров, например, y NikkieTutorials. Спилберг же популяризировала этот тренд на бьюти-блоги, челленджи и лайфстайлы (от англ. life-style — "стиль жизни"). Впрочем, лично моё отношение к этому скорее негативное, так как подобное смотрят лишь ноулайферы (от англ. no life — "нет жизни"), так как люди со своей жизнью не смотрят это. Но это вообще отдельная тема.

Научпоп (научно-популярный формат) пришёл к нам также из Запада. Самый яркий пример — VSauce.

Но есть и форматы, которые возникли у нас, либо развились не под влиянием западных трендов. Среди них — Варламов, давно уже ведущий не только канал, но и блог в ЖЖ о путешествиях и урбанистике.