Добрые атеисты тоже попадают в ад?

ХристианствоВера+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 февр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ад - понятие христианской, исламской и отчасти иудейской религии. Если мы говорим об аде и рассуждаем о судьбах верующих, то мы должны находиться в русле вероучения этих религий. Думать за Бога, решать за Бога, проецировать на Бога свои собственные представления современных европейских людей из России о справедливости - мы не можем и не должны. А если мы верим в ад, то должны верить и в другие постулаты указанных религий, потому что в религии нельзя так, чтобы тут верю, а тут не верю, она бывает только целиком.

Отсюда вывод - да, они отправляются в ад, потому что наплевать, добрые они или злые, а важно то, что они атеисты. Это хорошо показано Данте, который помещает в первый, предварительный круг ада хороших и умных древних философов, которые жили до Христа и не могли быть христианами. Они не виноваты в своем неверии в Христа, они хорошие, но все равно в аду. Данте не сумел сдержать жалость и сохранить принципиальность, поэтому поместил их в самый нестрашный слой ада. Но это его личные домыслы, а по христианскому учению, они будут гореть не меньше других. Потому что таково учение и такова религия. А вне религии разговоры об аде бессмысленны вообще.