Зачем буддийские монахи занимаются боевыми искусствами, если буддизм — мирная религия?

Зачем я это узнал?Китай+3
Никита Исаев
История, философия, беседы за жизнь  · 16 нояб 2020

Вопрос не корректный, то есть не правильный.

Буддизм - строго говоря учение о том как прожить жизнь, а главное как ценить жизнь. Потому любые боевые практики есть чаще всего либо позднее извращение, либо особенность того или иного монастыря. Например, монастыря Шаолиня, а не всех остальных буддийских монастырей.

Хотя и не по теме, но по заветам Будды, монах не имел право работать, а жить только подаяниями. Спустя пару веков после смерти Будды, его учение стало широко популярным, а буддийские монастыри стали очень богатыми. Так вот настоятель одного из такого монастыря, раз в год по заветам Будды ходил просить милостыню в народ с чашей для подаяний из... чистого золота.

А боевые практики в буддизме стали просто исключением, например из вполне миролюбивой гимнастики ушу, которая призвана развивать здоровье организма с его духовной связью. "Боевое ушу" таким образом также является извращением учения Будды.

Но вспомните о золотой чаще для подаяний...