Nikita Isaev
февраль 2019.
10898

Почему Вселенная имеет именно 3 пространственных измерения?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
31 ответ
Поделиться

На этот вопрос можно ответить антропным принципом. Мы бы не смогли жить ни в каком другом количестве измерений. 2+1-мерное пространство (2 пространственных и одно временное измерение) плохо по куче причин; во-первых, в нем качественно другая гравитация, нет гравволн, совсем другие звезды и планеты, на которых не зародилась бы жизнь. Во-вторых, в 2+1 вообще волны математически выглядят по-другому. Если в 3+1 возможна локализованная волна, которая прошла и закончилась, в 2+1 волны распространяются так, что след за любой волной затухает бесконечно долго. Такой мир слишком хаотичен и полон реверберациями. В таком мире бы просто не зародилась жизнь. Это аргументы, которые сходу пришли в голову, думаю, можно еще много других придумать.
В 4+1 измерениях и выше совсем по-другому устроены фундаментальные взаимодействия. У нас существует иерархия взаимодействий, гравитационное гораздо слабее остальных. На больших масштабах мы живем в почти классическом мире. В 4+1 измерениях масштаб всех взаимодействий был бы сопоставим, потому что константы взаимодействия электромагнетизма, сильных и слабых взаимодействий перестали быть безразмерными. В таком мире не возникли бы классические дальнодействующие силы вроде электромагнетизма, а значит не возникла бы и жизнь.
3+1-мерное пространство действительно стоит особняком в физике, думаю еще много антропных аргументов можно накидать.

27
-5

Кстати, на тему волновых фронтов в разных размерностях очень хорошо писал великий Арнольд.

0
Ответить

Следует ли из этого ответа, что в мире обязательно должен быть наблюдатель. Или может где есть пятимерные или двадцатимерные миры, но где никто из живых организмов не живёт? А мы только здесь появились

0
Ответить

Следует ли из этого ответа, что в мире обязательно должен быть наблюдатель.

Конечно, нет.

Или может где есть пятимерные или двадцатимерные миры, но где никто из живых организмов не живёт? А мы только здесь появились

Естественно.

Существует гипотеза Мультиверса, согласно которой все фундаментальные физические константы суть случайные числа, которые реализуются в огромном множестве Вселенных. В нашей Вселенной эти числа совпали так, что сделали возможным появление человека. В других Вселенных совершенно другая физика. Эта гипотеза, по сути, является полной противоположностью гипотезы тонкой настройки.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Так для мультивселенной доказательств нет. Или есть даже считать, что эта мультивселеенная есть, то там что где то есть и двадцатимерный мир?

0
Ответить

Там что угодно может быть.

Понятно, что доказательств нет. Так же как и для антропного принципа доказательств нет. Это всё философия разной степени философичности.

+1
Ответить

У Грега Игана есть книга Dichronauts, где люди живут в 2+2 измерениях

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Николаю Сухову. Попробуйте изложить ваши объяснения языком, доступным среднему выпускнику средней школы.  Без ваших "антропных, ревербераций, качественно другая гравитация ..." и др. мало понятное большинству граждан. Привели бы примеры "сильных и слабых" взаимодействий. Это же очень интересно среднему гражданину. Наших граждан надо развивать.  И помогать им в развитии. "Знания в массы" - если помните такой лозунг. Он актуален и сегодня, и завтра, и всегда.  Какая ИНАЯ гравитация возможна? И почему 3-хмерное пространство не может объяснять возникновение жизни? Опишите таким же количеством предложений, как вы это уже сделали.

-1
Ответить

Антропный принцип - это просто, он говорит что такую вселенную, в которой не смогла бы зародиться жизнь, мы бы и не увидели, потому что нас бы там не было. Что касается остального, было бы здорово, если бы для понимания современных теорий не нужно было бы много лет учиться в университете, разом взял и все понял. Увы, это не так. Я не могу простому выпускнику указать на то почему 2+1 гравитация отличается от 3+1 гравитации. Могу только указать на соответствующую литературу по теории относительности, например Мизнер, Торн, Уилер - Гравитация. Чтобы понять почему взаимодействия в 4+1 работают по-другому, надо понимать квантовую теорию поля, можно начать с книжки Пескина и Шредера.
С волнами и реверберациями проще всего, про это даже статья на википедии есть.

+2
Ответить

Игорь, а зачем вам всё это объяснять? 

Это же всё "лженаука", как вы писали в подобном вопросе. Это же всё придумано теми самыми учёными, у которых "же всё теоретизированное и затеоретизированное", и которым "всё разрешено, любые фантазии". Это ведь очередные "лжетеории", ведь "Лжетеорий очень много, Особенно в математике и в физике. Это позор в науке. Слишком многие заинтересованы занимать свои кабинетные должности и оправдывая ЛЮБЫЕ теории". Это та самая "лженаука", о которой вы говорили "А разве не псевдонаучностью в НАУКОобразной упаковке занимается офиц. Физика и Математика, когда РАСТЯГИВАЮТ и СЖИМАЮТ  ВРЕМЯ (бред высшей категории), когда РАСШИРЯЮТ Вселенную, когда создают Вселенную из Большого взрыва (из большой больной головы)....  и мн.др. бреда.". Ведь это придумано "паразитами" "Особенно кабинетными физиками и математиками.  Занимающие должности паразитов. И таких паразитов в науке (в так называемой.... так фальшиво НАЗВАННОЙ: фундаментальной) сегодня слишком много.". Николай Сухов ведь такой же "паразит". Хотите ещё цитатку? Пожалуйста, "фальшивых  "теорий", хоть по "сокращению времени", хоть по "теории струн", хоть по "планетарной  модели атома", хоть по "большому взрыву", хоть по глупому  "расширению вселенной", хоть ...".

Вы же сами говорите, это всё "лженаука". Так зачем вы просите объяснить это вам? Тем более, ещё и простыми словами, хотя такие вещи простыми словами не объясняются. А может, вы забыли? Так я напомню. https://thequestion.ru/questions/470372/obyasnite-pozhaluista-teoriyu-strun-dostupnym-yazykom

0
Ответить

Какими тупыми и безмозглыми надо быть что бы хрень фантазировать наш мир з х мерный и не надо сочинять сказки

-2
Ответить

Если уж на то пошло, наш мир 4х-мерный.

А тупые и безмозглые здесь, по всей видимости, только Вы.

+1
Ответить

3 пронстранственных

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Дело в том что вселенная не имеет не одного измерения. Это не фундаментальное свойство вселенной, а это лишь инструмент для её измерения, можно придумать тысячу и более измерений, но три взаимно перпендикулярных прямых, позволяют математически описать любой объект во вселенной, для описания изменений, необходимо четвертое измерение, это время, поскольку изменения происходят во времени.

15
-1

НИКАК НЕ ОСОЗНАЕМ,ЧТО ПРИРОДА(ВСЕЛЕННАЯ) НЕ ИМЕЮТ НИ КООРДИНАТ ,юНИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ТОЧЕК,НИ ВОЛН ,НИ ЧАСТИЦ-ЭТО ВСЁ НАШИ МОДЕЛИ,ХОТЯ И ГОВОРИМ ИНОГД - МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ,Т.Е. ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДСТАВИТЬ.

+1
Ответить
Прокомментировать

Совершенно не так. Например теория суперструн, подразумевает 10-11 пространственных измерений. Мы просто привыкли представлять наш мир в 3-х мерной модели. Но 3-х мерная пространственная модель не объясняет некоторые физические законы, и взаимодействия элементарных частиц, в последнее время учеными чаще используется 4-х мерная модель, с включением в 3-х мерную модель ещё одной  оси измерения времени. Ученые не пришли к единому выводу и продолжают развивать различные теории, проводят научные исследования для обоснования доказательств теорий, о количестве пространственных измерений и их взаимодействии. Поэтому точно утверждать, что пространственных измерений только 3-и, никак нельзя.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-22

Реальный мир где мы живем все равно трехмерный. Если даже ТС верна, то эти измерения скручены до каких-то микроуровней

+13
Ответить

В масштабе вселенной и я и вы скручены до микроуровня.

+10
Ответить

@Никто Никтович, отнюдь. То что человек МОЖЕТ различать только три измерения абсолютно не следует что мир трёхмерный. Человек много чего НЕ видит и не ощущает, но что существует и чем он пользуется.

-1
Ответить

@Никто Никтович, а почему другие измерения в Теории струн только »скручены»! Ведь если вы знакомы с Теорией струн, то должны знать, что кроме принципа Компактификации Теория струн рассматривает на равных и принцип Локализации!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Никто Никтович, либо мы скручены в какой то из микро уровней

0
Ответить

@Никто Никтович, Ты сам этот мир мерил или спёр у кого эту идею? Мир ещё объёмный, а если глаз выбить то сразу мир плоским станет!

0
Ответить

@Никто Никтович, давайте определимся с понятием что такое измерение скорее всего понятие измерения относятся к термину время времени есть три Прошлое настоящее и будущее. Вот это называется как раз три измерения во времени. Или проще 3 параллельных мира эти три параллельных мира живут в личности каждого человека . Каждый человек после смерти возвращается на круги своя по обратному ходу времени здесь применим закон сохранения энергии А если закон сохранения энергии существует значит энергия несёт информацию либо в будущее из настоящего либо в прошлое из будущего либо из прошлого в настоящее(будущее)

-1
Ответить

Тоже читал о Теории струн, но ведь по факту мы не видим другие измерения, а если они и существуют и видят нас, почему мы не видим 2-х и 1-о мерных существ?

Плюс все галактики, скопления, звёзды и прочее в Наблюдаемой Вселенной находятся в 3-х пространственных и 1-м временном измерениях.

+7
Ответить

Никита, вы считаете существует, только то что вы можете увидеть, попробовать на вкус, услышать и тд?  Мир намного больше чем вы можете представить. Ограниченность восприятия связана с недостатком наших знаний.  Удовлетворите мой интерес, поделитесь как лично вы ощущаете три измерения ?

-3
Ответить
Ещё 8 комментариев

Я имею возможность провести только 3 перпендикулярных прямых в своём мире. Я могу двигаться только по осям x,y,z.

+2
Ответить

Только прошу не расценивать меня как "плоскоземельщика", мне действительно интересна конструктивная дискуссия и получение новых знаний

+1
Ответить

Я не буду разрушать ваше мировозрение, но можете сдвинуть вашу ось ординат в любой временной промежуток подпрямой и провести ещё три перпендикулярных оси. И далее представьте что в микромирах с полным сохранением энергии измерения замкнуты например в кольцо или сферу. Сколько вы получили в результате?

-3
Ответить

Так всё таки, главный вопрос: ГДЕ эти 2-х, 4-х, 5-ти и так далее -мерные миры?

0
Ответить

Везде

+1
Ответить

Nikita, вопрос "где?" не особо корректен в данном случае, и все попытки представить это как-то явственно "физически интуитивно" так или иначе обречены на провал.

Гораздо проще, а главное, корректнее, представлять себе это более математически. Представьте, что к каждой точке (x,y,z,t) добавили ещё 6 или 7 (в зависимости от версии теории струн, в теории суперструн 6, а в М-теории 7, а в бозонной теории так вообще 22) измерений. Эти измерения компактифицированы на очень малых масштабах, то есть замкнуты, типа как окружности малого радиуса. И вот в этом многомерном пространстве живут суперструны. И эффекты их взаимодействия проявляются уже в нашем привычном 3+1-мерном мире через эти четыре "общие для обоих миров" координаты.

Интуитивно такое понять очень сложно, скорее невозможно. Без формул подобные объяснения превращаются в профанацию.

+4
Ответить

@Никита Исаев, нигде

-1
Ответить

@Ян Таиров, bred

-1
Ответить

Это хорошо работает при учёте что время это ещё одно измерение. Однако время по сути это иллюзия. Воспринимается исключительно на уровне ощущения того что происходит через мгновение. Время - относительное понятие. И представлять его как 4 измерение возможно лишь теоретически.

+2
Ответить

Я повёл пример. Мне не нужно вас разубеждать.

0
Ответить

@Frank Rojers, На мой вгляд времени, как категории, вообще не существует. Да есть суперточные атомные часы, есть швейцарские с турбийоном, Но "Время" - категория исключительно субъективная, то летит, то тормозит. Это знают все. Так не в голове "Время"???

0
Ответить
Ещё 68 комментариев

Время - это расстояние/скорость - отнюдь не иллюзия))))))!!!!

+1
Ответить

Человек мир не видит, а чувствует его правильное отражение. А отражение, как правило, трёхмерно. Никаких секретов.

0
Ответить

Согласно Библии, мы живём в единственном мире людей во всей Вселенной. Причём, именно в трёхмерном пространстве, заданность которого "проистекает" из триединости Творца и Создателя всего сущего. А время, выполняя измерительную функцию (и не только), является, тем не менее, фактором, находящимся в распоряжении Бога.

-2
Ответить

@Валерий Филиппов, Вселенная не существует. Я ещё раз повторяю, что человек не видит, а чувствует ПРАВИЛЬНОЕ ТРЁХМЕРНОЕ ОТРАЖЕНИЕ МИРА, Вселенная - это творение фантазиии людей. Что касается Космоса,, мнимого пространства, то оно "существует" только в границах Солнечной системы. Космические корабли летят и приносят пользу людям, но и вред тоже.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

@mumziks, а как же знаменитое Рене Декарта: "Я мыслю, значит, существую!" Ущипните себя. Или это тоже иллюзия?

+2
Ответить

@Валерий Филиппов, Вы есть вы, но вы как мужчина, женоподобный мужчина и мкужеподобная женщина, как вам, а ведь это психология. Не путайте психологию с этологией.

+1
Ответить

@Петерис Карловс, ну что поделаешь, если в слове "паммедор" я умудряюсь делать три ошибки. А четвёртая - вместо помидора вижу абрикос...

0
Ответить

@Петерис Карловс, не-е, ну бредить-то можно в разумных пределах. зачем палиться совсем уж... А, извините, это я чего-то к ПУСТОМУ стал обращаться - Вас же нету в реальности. Просто ИДИОТ почудился.

+2
Ответить

Я думаю, что пока просто доказать не могут, однако это очевидно. 3 кварка = 3 измерения пространства. Время же ничто иное, как 4-е. То есть помещение в котором Вы сейчас находитесь перемещается во времени, как будто вы едете в вагоне поезда. Вагон вчера, вагон вагон завтра - это всё один и тот же поезд.

+3
Ответить

Измерений 3, а время - граница между измерениями. Хотите попасть в 4-е? Перейдите реку времени поперёк. Для этого надо умереть и вы там!

+2
Ответить

Мир геометрически трехмерен. Как доказательство этого - законы остабления поля и гравитации - закон обратных квадратов. Если бы было 4 геометрических измерения - был бы закон обратных кубов, чего не наблюдается.

Закон обратных квадратов.jpg
+5
Ответить

@Валерий Фоменко, берём поле диполя - получаем закон обратных кубов, что и наблюдаем.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@vrpanfilov, вы правильно заметили, но это напряжность поля в обьеме. Если вы посчитаете ослабление поля диполя в телесном угле - опять придете к обратным квадратам. В точности по рисунку выше.

диполь.jpg
+1
Ответить

Трёхмерный мир. Потому что что имет массу. Масса имеет скорость время , энергию. И все это находится благодаря гравитационной сетке. Которая удерживает. Трех мерный мир в устойчивом состоянии. Черная дыра не имеет массы. И в эту дыру проваливается масса. Поэтому свет не отражается. Т. Е в черной дыре гравитационной сети нету. Значит трех мерное мироздание конечно. И гравитационная сеть ловит в свои сети тела с массой. Из океана где нет гравитационного поля. Гравитация первична а масса существующая была поймана.

+2
Ответить

@Poiuyt, стоит ли усложнять? Чёрная дыра - всего лишь задуманное Создателем "отхожее" место, этакий мусоросжигатель отработанной материи. (Ведь, что такое Вселенная? "Плавильная" печь Божиих замыслов).

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валерий Филиппов, Когда говорят. Создатель. То зачем думать о истине. !!! Но это не ответ . Это действие для придурков. Зачем производить действие. Когда создатель. За тебя и подумал и все сделал.
Но если вы слово создатель. Употребляете? Как икс или игрик. То тогда понятно . Что вы приближаетесь к учёным. Которые вместо слова. Создатель. Употребляют слово. Сингулярность. Но смысл в том,что нихрена мы не знаем. Что там за чудеса. Давайте разберемся,с тем,что нам ближе.

+1
Ответить

@Geninik, вы, видимо, часто спите в гамаке и поэтому и вселенная у вас гамачно-сеточная. )

В рельности же у космоса ваших экзотических сеток нет, а есть базовое гравитационное поле, которая и объясянет всё и вся. И нет так называемых "чёрных дыр" куда всасывается ваша масса. Такое явление физически невозможно. То, что наблюдатели в своих окулярях фиксируют черные пятна на небесах, совсем не говорит о том, что вселенная реально может иметь подобные поглотители галактик. Если хотите хоть мало-мальски иметь правильное толкование Космоса почитайте-ка письмо М.Ломоносова к химику Эйлеру, где подробно описана суть движения тел в Космосе. Хочу сказать, что уже 200 с лишним лет назад сведения о космосе М.Ломоносов дал точно и достоверно. А у вас... обычная фантазия, не имеющая к космогонии никакого отношения.

-1
Ответить

Для решения некоторых уровнений необходимо ввести дополнительные значения которые потом выводят. Для объяснения гравитации ввели доп измерения и почему-то считают что они существуют и парят мозг окружающим. Это как надо всё усложнить что бы сотни лет разгребать. Пора уже другие звёздные системы осваивать ,а мы все ни как непоймем что геометрия " скорость/расстояние=время" не тоже самое что скорость внутренних процессов материи, (системы) . Не может быть время измирением

+2
Ответить

А некоторые уроды 243 измерения измышляют и что а то что реальность трех мерная и бескончная а в дурке измышляйте что хотите .

-1
Ответить

Зря статью эту так написали, сейчас время медийных актеров и псевдо- научных выскочек троллевого поведения, они только и ждут эти статьи дабы опровергать естество, они непременно начнут заявлять о 4х , 11 - ти 121 измерений и.т.д. У них даже есть подписчики и лайкщики, непаханное поле, так что одним словом автор - накликали вы на себя):))))

+1
Ответить

Вы к психиатору со струнами обратитесь он вас подлечит и глдишь и стркн на порядок будет меньше .

0
Ответить

Чтобы понять в какой мерности пространств мы живём, для начала нужно вспомнить официально признанную наукой трактовку пространственных измерений. Судя трактовке, мир - трехмерен. Поменяйте трактовку - число мерностей изменится. А все избыточные мерности, придуманные для объяснения ряда непонятых вещей, - игры разума и ничего более.

0
Ответить

Всё очень просто. Три измерения - суть ОБЪЁМНОСТИ пространства. Нельзя объём пространства измерять в секундах, в килограммах и иных нелогичных категориях. Объём - это ТОЛЬКО кубометры-километры и так далее. Всё. Как только появляется некая иная "мерность" это... обычный безалаберный бред людей, не владеющих законами логики. Они и время (секунды) к КУБО-метрам (!) присобачили. Это же обычный бред незрелого ума.

+1
Ответить

@Укротитель Бреда, если введут кубические секунды то мы обязаны будем верить

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Дмитрий Кю, это уже индивидуально. К реальности никакого отношения не имеет. На бреде других я хотя бы заработаю. Благо, тупого народу тьма-тьмущая.

0
Ответить

@kosmos, тупой ещё тупее- называется.

0
Ответить

@kosmos, в секундах итд. , можно измерить обем энергии оъекта движущегося во времени . В метрах в кубометрах итд можно измерить только физику материи объекта но никак не его энергию

0
Ответить

@kosmos, три измерения это всего лишь Прошлое настоящее и будущее закон обратного хода времени никто то не отменял и закон сохранения энергии в прошлом тоже никто не отменял информация сохраняется по ходу движения планеты в виде спина каждый живет в своем времени мы сейчас своём Иисус в своём буду в своём Александр македонский в своём Иван Васильевич Грозный в своём времени

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей Ка, "три измерения это всего лишь Прошлое настоящее и будущее" Вы про какие измерения ведёте речь? Про пространственные? Я веду речь только об измерениях пространства. А их только три. Ни больше, ни меньше.

0
Ответить

@Андрей Ка, "закон обратного хода времени никто то не отменял" такого закона никогда не слышал. Вот знаю, что время никогда не вернуть назад. Это - да. Известно всем.

0
Ответить

Время-не может быть никаким! измерением, тем более, пространственным!...Почему? А, времени вообще нет! Наше представление о времени есть, а, явления такого-нет! И, живут люди, в большинстве своём, в плоском(2х-мерн.) мире! Сознание двумерное! Могу доказать...

-2
Ответить

З-мерная модель действительна только для нашего зрения, она визуальна. Но обратная сторона монеты всё равно существует, как и многое другое, чего мы не наблюдаем.

+3
Ответить

11 по последним расчетам "ведущих астрофизиков" хотя я лично вижу три

+1
Ответить

@Денис, «ты видишь суслика? Нет. И я нет. А он есть»!

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Анатолий Антонов, Классика

0
Ответить

Причем тут время? Речь шла о ПРОСТРАНСТВЕННЫХ измерениях. Их три, а не четыре.

+2
Ответить

Уже довольно давно т.н. "контактеры" с внеземным разумом опубликовали оригинальную мысль, подсказанную им, якобы, представителями иных цивилизаций:"Жизнь во Вселенной возникает только там, где мерность пространства близка числу Пи". Можно как угодно относиться к уфологам и различным "контактерам", но сама приведенная выше мысль замечательна во всех отношениях, поскольку открывает довольно широкие возможности для размышлений.

0
Ответить

@Алексей Николаев, "где мерность пространства близка числу Пи"."

А как вы определите эту мерность? С какой ТОЧКИ вы хотите начать отсчёт?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@kosmos, С какой Вам больше понравится! Ваш вопрос не по существу сказанного и нацелен не на поиск рационального зерна, а на подавление оппонента. Зачем?

0
Ответить

@Алексей Николаев, действительно, можно объяснить, потому что я считаю что π показывает структуру пространства

0
Ответить

@Алексей Николаев, "Жизнь во Вселенной возникает только там, где мерность пространства близка числу Пи". Это ваше полное предложение. Пространство суть пустота, наполненная материей. Вот я у вас и спрашиваю: как вы У ПУСТОТЫ хотите найти точку ПИ? Число ПИ можно привязать к реально существующему ФИЗИЧЕСКОМУ объекту. А в ПУСТОТЕ как и к чему хотите привязать ПИ? И зачем там вообще ПИ?

0
Ответить

Человек мир правильно отражает двумя зеркальными поверхностями. Зеркальное отражение трёхмерно. как правило. Вселенная - это плод фантазии людей. Космос, мнимое пространство, существует в границах солнечной системы.

0
Ответить

Наш мир однозначно имеет 3 измерения. Не потому, что мы привыкли или так думаем. Это обьективная реальность. Излучение и поле ослабляются по закону обратных квадратов, это факт и это подтверждение 3-х мерности мира. На рисунке это явно показано. С каждым добавлением мерности возрастала бы степень ослабления, чего не наблюдается. Конечно, измерить можно еще много чего, но к геометрии мира это не относится.

0
Ответить

@Валерий Фоменко, красивый рисунок, но....ни о чем! Трёх мерная объективная реальность может быть объективной только в нашем восприятии. И сила тяготения ослабевает с квадратом расстояния - это факт. А вот сила связи между кварками, - глюонная, с попыткой увеличить расстояние между аварками только усиливается! Так называемый конфайнмент! А если углубиться в теорию струн с существованием мира на двух 3-Бранах, так там вообще принцип Локализации и невозможности контактирование материи на одной Бране с материей на другой Бране! Ни-ни! Только если Гравитационное взаимодействие разрешено! А ученые до сих пор не поймут, что это такое, неуловимая и непонятная Темная материя!? Которая вроде есть, с точки зрения гравитационного присутствия в галактиках, а обнаружить её все никак не удаётся! А если еще почитать и то, что как-то написал академик А.Д.Сахаров в Послесловии к работе другого академика Я.Б. Зельдовича: «Возможно ли образование Вселенной из «ничего»? - то и мыслить можно начать не только в трёх мерном пространстве.

«...существенно, что энтропия автоматически возрастает при удалении от особой точки (сингулярность) в ОБЕ СТОРОНЫ. Ведь энтропия, по самому своему определению, положительная величина! Таким образом, мы имеем как бы ДВЕ невзаимодействующие Вселенные, существующие независимо друг от друга, с обратным ходом времени в одной вселенной по отношению к другой. В 1967 году я описал подобную ситуацию, употребив термин «поворот стрелы времени». Предполагать «рождение» Вселенной в такой модели, вероятно, нет необходимости, но оно не исключено».

Сахаров А.Д.//Письма в ЖЭТФ. 1967 . Т.5. С.32-35

0
Ответить

... - Мы живём в мильти галактике. Поэтому, за Вселенную говорить не буду. Да, процессы в космосе "отвечают свойству" материи в трёхмерном пространстве - времени. Однако, это не значит, что локально и опосредованно не возможно "ощутить" четырёхмерное пространство - время. Наука "использует" методы исследования не позволяющие "обнаружить это четырёхмерное пространство - время. Сознание человека позволяет это.

0
Ответить

@vakasi kametov, "четырёхмерное пространство - время." Сами-то реально можете описать то, что пишете? И вообще вы понимаете, что в реальности нет четвёртого измерения? Ведь, если честно, ваш мозг не может воспринять что такое четырёхмерное пространство? И правильно делает. Ибо... мозг сам видит, что "чё за хрень такая"?

На самом деле, вы нарушили законы логики. И смотрите, КАК вы нарушаете...

Во-первых, три измерения в пространстве - выражается в кубических измерениях: не важно в чём, метрах, локтях, пальцах, сандалиях тапочках... Важно обозначать куб, то есть ОБЪЁМ. Всё. И чтобы понять где находится тот или иной объект этих трёх мерностей достаточно: ширина, длина и высота в МЕТРАХ.

А что такое время? Оно измеряется в секундах. И теперь вы хотите, чтобы четвёртым измерением у МЕТРОВ была... секунда. Вы ВИДИТЕ, что вы пытаетесь присобачить чужеродную меру к метрам. Четвёртое измерение должно быть ТОЛЬКО В МЕТРАХ!

Но если вы допускаете СЕКУНДЫ к метрам, ну тогда ПЯТЫМ измерением будут и... килограммы. Шестым измерением будут джоули... и так далее. Присобачать можно что угодно.

Некоторые рассуждают, следующим образом: для того, чтобы из одной точки пространства добраться до другой нужно... время. А кто спорит-то? Ну для подобной операции нужна и МАССА тоже. Без массы вы не доберётесь, но и без ДЖОУЛЕЙ тоже не доберётесь!

И вообще.... причём тут ДОБИРАТЬСЯ? Если речь идёт об ОБЪЁМЕ?

Вот такая простая картинка. Подытоживаем: пространство ТОЛЬКО трёхмерно. Всё остальное это БРЕД НЕЗРЕЛОГО УМА и нарушение элементарной логики, проще говоря, здравого смысла.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@kosmos, ... - Мне понравился ваш комментарий. Только поправлю. Не в сандалях, а "в стопах" [1]. А теперь о "мерности пространства - времени". Вопрос не простой, как может показаться "манипуляторам терминов и понятиями". Я склоняюсь к своему мнению, что проявление четырёхмерного пространства - времени возможно выражается через "чувства" человека. Безусловно, здесь не обойтись без исследования что такое "сознание". Другими словами - оно может быть "локальным". С вашего позволения не много формул: x,y, z + t; x,y,z,t + T. Почему t не отдельное "измерение" в трёхмерном пространстве - времени вы знаете. А вот в "следующем измерении" - определяет "мерность" пространства - времени.

[1] Древнеримские единицы измерения - Ancient Roman units of measurement

https://ru.qwe.wiki/wiki/Ancient_Roman_units_of_measurement

0
Ответить

@vakasi kametov, "Я склоняюсь к своему мнению, что проявление четырёхмерного пространства - времени возможно выражается через "чувства" человека."

Чувства могут ввести в заблуждение. Реальность не зависит от наших чувств. Если нас окружает ОБЪЁМ пространства, то как бы вы ни чувствовали себя и других, а ОБЪЁМ он останется объёмом и трёхмерным измерением.

0
Ответить

@kosmos, ... - Не цените вы свой ум однако.

0
Ответить

@vakasi kametov, проблема в том, что время, судя по всему, действительно присуще лишь субъективному человеческому сознанию и является всего навсего оценочной категорией сравнения. Время, скорее всего, есть мера изменения пространства. И только!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей Николаев, ... - Вообще то, время - свойство материи. Если вы ответите исчерпывающе, что такое "материя", то до понимания "времени" будет "мало времени".

0
Ответить

@vakasi kametov, время - фактор, а не измерение. Видимо, сбивает то, что оно (время) в условиях нашей реальности выполняет в т.ч. и функцию измерения.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валерий Филиппов, ... - Пока так как я сказал, а та видно будет. Это пока "неведомая тропа познания". Этот вопрос я обговаривал на разных форумах со специалистами. В большинстве своём они соглашались с этим. Поэтому, это не только моё мнение, а мнение специалистов с которыми я общался в неформальной обстановке.

0
Ответить

Во вселенной вообще нет измерений, это мы их придумали, а три, это потому, что именно столько нужно для характеристики положения одной точки относительно другой или других.

0
Ответить

@Александр Антропов, однако, без них "и ни туды, и ни сюды".

0
Ответить

@Александр Антропов, вы как бы правы, но эти ТРИ измерения исходят из реального ОБЪЁМА пространства. Объём ТОЧНО есть в наличии.

0
Ответить

... - Мой последний комментарий к статье "Что увидит человек, если посмотрит на четырехмерное пространство"?

"Господа. Я предлагаю не полагаться на случай, а идти логическим путём. Достаточно мы читали статьи на ленте "Дзен" и в других подходящих местах о том, что учёные не находят во всей Нашей Вселенной больше трёхмерного измерения пространства - времени. Я склоняюсь, что надо им поверить. Ибо эти источники из разных источников. После этого я задумался. Думал не долго так как были общественные дела по ремонту козырьков на крыше дома, где я живу. И вот, прошло так быстро время, а проблема как заноза в моём мозгу мешает мне и моему аппетиту. Не захотелось почему - то полдничать. И вот так я докатился до такой жизни, что ну просто обязан эту проблему как - то решить. Не могу же я, в конце концов, вот так продолжать "прозябать" без аппетита. Всё это и ещё этот козырёк, "упавший" на мою голову, содвинуло меня на неимоверные усилия по стимуляции моих мозговых извилин. Вот сейчас меня зовут отужинать, а твороженная запеканка с мармеладной начинкой и маковым майонезом не лезет в горло. И ничего не придумал путного как ознакомиться вам с моим комментарием к статье "Тайна времени".

"Сознание присуще флоре и фауне, а разум им присущ в большей, или меньшей степени. Сознанию человека "тесно" в трёхмерном пространстве - времени, ибо осознание себя как человека ограничивается только его разумом".

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ownway/taina-vremeni-5ea7c7ea7c806053df5057ad#comment_412874251

• Короче. Эти учёные себя не посчитали. Это как в фильме "Мимино". Вот и выходит, что все, кто обладает человеческим разумом и может нести любую "дребедень" находятся в четырёхмерном пространстве времени.

Во. После этих слов у меня появился аппетит. Извините, технический перерыв".

Источник: https://yandex.ru/q/question/chto_uvidit_chelovek_esli_posmotrit_na_8bd148e8/?utm_campaign=bell&comment_id=e0d3029a-df46-49d7-b358-4cc0af3b6297&utm_medium=znatoki_comment_in_thread&utm_source=push&answer_id=7f2bab22-b852-42fc-9e69-8146bbd4c781#9ee42e66-6ff7-45d5-98b5-c782a90f9d9b

-2
Ответить

Почему только три? Воображаемая вселенная может иметь сколько угодно воображаемых измерений и пространств так же как эта статья взятая из воображения может иметь сколько угодно воображаемых мнений! Где границы у воображения кроме как в ограниченной памяти, чем больше в памяти сохранилось чужих воображений, тем больше ты можешь вообразить своих воображений! Не стесняйтесь, это же интересно придумывать новые измерения, новые миры, новые земли и новые страшилки, тут умность должна быть на первом месте, ведь мы ни чем другим и не занимаемся как только воображаем что угодно и учим своих детей воображать по ярче и обширней! Чем больше набрался чужой умности, тем ты больше и ярче можешь воображать всё, что угодно и при этом никуда с места не двигаться!

0
Ответить

@Константин Белимов, и да, и нет. Sorry.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валерий Филиппов,  Это ты так на воображала, на большее не смогла кроме да и нет!

0
Ответить

@Константин Белимов, Сказки сказывать никому не запрещено, а реальность она ОДНА на всех. И законы там ОДНИ и ТЕ ЖЕ... на ОДНО пространство. Если вы понять это не в силах, то можете, конечно, творить сказки сколько угодно )), но к науке это никакого отношения не имеет...

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@kosmos, Ты прав, ты только что сочинил сказку про реальность, твою придуманную реальность которая на всех одна и в которой есть свои тобой придуманные законы которые надо понять, хотя нет ни каких законов и нет ни каких всех, но некий Я должен понять твои придуманные законы воображаемой реальности, как будто твои воображения не происходят уже в реальности! Ты такой же воображало как и любой воображаемый персонаж! Нет того, что ты тут на воображал, НЕТ, это только твоё воображение придумало эту хрень что бы по умничать перед самим собой и это на! Ты это осознал? Тебя в школе научили писать сочинения на вольные темы и теперь ты остановиться не можешь и постоянно сочиняешь в воображениях свой воображаемый мир на вольную тему! И наука твоя воображаемая так же относится к клубу воображал, там нет ни какой науки кроме воображений которые создают концепции того, что на воображали! Удачи воображало!

0
Ответить

@Константин Белимов, Каждый тезис о моём воображении нужно аргументировать ГДЕ и КАК вообразил. Иначе претензии не принимаются. Это не научно.

0
Ответить

Тогда о чем говорит закон обратных квадратов??? Он и говорит о 3-х геометрических измерениях в реальном мире. А 6,10,11,26 измерений в математических теориях струн - чтобы это не расходилось с реальностью, их обьявили свернутыми, вроде и есть, и в тоже время их нет... Так просто удобнее делать расчеты. И больше ничего...

0
Ответить

интересно; куда измерений, чем измеряются, и собственно зачем и кому это надо?

0
Ответить

@Фатьянов Александр Васильевич, ну, например, заряд можно померить? Можно. Ну чем это измерение хуже длины, например.

0
Ответить

Если не доказано на сто %, то не надо и утверждать, что Вселенная имеет только трёхмерное измерение.

0
Ответить

@Нинель ., ... - То, что 2+2=4 вы отрицать не будете. Почему? Потому, что в детстве. Когда вы залезли в чужой сад и были пойманы сторожем. Он пожурив вас и к вашим сворованным яблокам добавил ещё два отменных, больших и сочных плодов. Так доброта и рассудительность сторожа помогла вам освоить арифметику в начальных классах. Теперь, перенесёмся из вашего "бурного" детства полного приключений. В наше время, на страничку настоящей темы. И что мы видим? Выпускник средней школы и почти "золотой медалист" оспаривает желание других - бывших школьников к любопытству. Читатели ленты "Дзен" "утверждают" своё мнение и оно никак не влияет на научные исследования учёных.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что именно столько на данный момент времени человек может осознать, представить, описать математически и использовать.

Вот как отвечает на этот вопрос астрофизик Нил Деграсс Тайсон (Neil deGrasse Tyson):
с 58:35 по 1:11:00

www.youtube.com/embed/bhwT0cBEeb4?wmode=opaque

К примеру, электромагнитный спектр. Если я правильно всё понял, до Ньютона был только свет (воспринимался только видимый спектр) и считалось, что цвет - свойство непосредственно предмета/призмы, на который свет падает. Айзек же показал, что белый свет уже содержит в себе все цвета. Он, собственно, и ввёл понятие "спектр". Спустя 100 лет выяснилось, что радуга это ещё не всё, что по краям (если разложить э/м излучение по шкале) располагаются ультрафиолет и инфракрасное излучение. Ещё примерно через 100 лет Вильгельм Рёнтген заметил и задокументировал своё наблюдение, а также были открыты гамма-лучи. Ещё через 50 люди научились использовать и микроволны. Таким образом, из всего открытого на данный момент электромагнитного спектра наши органы чувств воспринимают микроскопический мизер. Но остальная-то часть спектра есть и была всегда. Нужно было лишь создать приборы, чтобы узнать, что она есть, а затем другие, чтобы использовать её.

В этом вся сложность с 4-м и последующими измерениями (если они существуют) - чтобы их познать и использовать, нужны предметы/явления/частицы, которые взаимодействуют и с этими измерениями и с нашими 3-мя. А т.к. мы не знаем, что именно в нашем мире взаимодействует с 4-м измерением, то мы можем только делать предположения, создавать теории и изучать всё подряд.
Возможно, как раз в открытии и доказательстве 4-го измерения таятся ответы на некоторые вопросы, которые не может решить современная наука: как возникает и как работает сознание?; откуда берётся энергия у частицы при туннельном эффекте?; почему горячая вода замерзает быстрее холодной?; куда, в конце концов, пропадают мои носки?; (а что там с тёмной материей и антиматерией я вообще не понимаю).
А может быть. Может быть некоторые явления, которые мы изучили - изучены не до конца? Может, например, гравитация это нечто большее, чем взаимодействие, зависящее от массы и расстояния. Может гравитационная постоянная - это отношение каких-нибудь ещё не открытых характеристик материи. Как с тем же э/м полем: пока Максвелл не скомпилировал имеющиеся на тот момент знания и не вывел свои уравнения - никто не знал как именно (математически) связаны между собой электрическое и магнитное поля. Пока не придумали обнаружили такие свойства как напряжённость и индукция - существование э/м поля невозможно было объяснить научным языком.

Другими словами, то ли ещё будет!

9
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вселенная имеет право, иметь сколько угодно измерений. Но нас они не касаются. Наш мир трёх-мерный, и это объективная реальность. Есть у нашей вселенной и 4-е измерение. Многие считают его, как измерение-время. Но это не совсем так. Время, это лишь отражение в нашем сознании, движения в в четвёртом измерении. Само перемещение в четвёртом измерении, это последовательная смена, с изменением, мгновенных состояний нашей вселенной. Такое перемещение, есть суть существования самой вселенной и её эволюционного развития. Это как смена кадров на экране телевизора или кинотеатра, создающие иллюзию движения и экранной жизни. Возможно во вселенной больших измерений, всё существование нашей вселенной будет лишь кадром в эволюционном развитии той вселенной.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 26 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью