Почему Вселенная имеет именно 3 пространственных измерения?

ФизикаАстрономия+3
Никита Исаев
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 31 авг 2020

Нельзя ответить на вопрос "почему". Разве что фразой "по тому". Просто так есть. Это как спрашивать почему у человека пять пальцев на руке. Однако три пространственных измерения всё-таки дают определённые преимущества над другим их числом. Например именно в 3-х измерениях возможно существование стабильных орбит планет. Такое возможно ещё и в 2-х измерениях, но там периоды обращения всех планет были бы одинаковыми. В 4-х и более измерениях такое видимо невозможно. Но нужно учитывать, что три пространственных измерения не являются обособленными. Как мы знаем они напрямую связаны ещё и со временным измерением (проявляется это правда только на больших скоростях). Поэтому принято говорить о 4-мерном пространстве-времени.

Мне интересно и нравятся: математика. физика. астрономия, информатика, астрофизика, науки...  · 7 авг 2020  · ivanov610.narod.ru

Плоское существо видит мир, состоящий из двух измерений и он для него двумерный.

Люди видят мир трех измерений, поэтому считают, что Вселенная имеет три пространственных измерения.

Какая на самом деле Вселенная?

Комментарий был удалён за нарушение правил