Что ответить людям, которые говорят, что Америка вертит мировыми правилами, как хочет и вторгается куда и когда хочет?

Прямая линияАндрей авраменко
Алексей Вечерний
Констит. право, социология, историческая социология  · 17 февр 2019

Все военные операции США абсолютно убыточны.  И в Ираке и в Ливии западные компании получали больше прибыли до войны, чем после войны. Поэтому фраза "куда ХОЧЕТ и как ХОЧЕТ" видится противоречивой.  Как можно хотеть убытков? Скорее, не хочет, а вынуждена вторгаться. Потому что "если не мы, то кто?".  Темы "защиты прав человека", "исключительности (никто кроме нас)" и "защиты народов от угнетателей" являются для США духовными скрепами. На этих темах их политики пиарятся и поднимают свой политический капитал.  Американцы гордятся тем, что их страна похожа на доброго богатыря (как они считают), который помогает слабым и обиженным. Воевать при этом американцы не любят и военным операциям предпочитают долгие санкции, политическое давление и т.п.

Боже,какая чушь!