Кажется ли вам мерзкой позиция в полемике, когда говоря о преступлениях фашистов в СССР, одновременно упоминают и о случаях бесчинств красноармейцев по отношению к немецкому населению?

ВойнаМораль+2
Владимир Садовник
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 28 сент 2020  ·
hotel_historian

Нет, данная позиция мерзкой не кажется. Героизм советских солдат по защите своей страны от стран Оси, ни сколько ни умаляет того факта, что бесчинства были. И да, это ни в какие ворота не лезет, будь вы хоть на какой стороне. Но на войне другие законы и с этим ничего не поделаешь. И если вам так хочется поразмыслить над данной ситуацией, то смотрите - в случае немцев, что в случае РККА бесчинства были на национальной почве в том числе. И если в первом случае это вписывалось в линию партии и поддерживалось государством, то во втором, это ответная реакция на действие первых. И когда этот аргумент используют, то хотят просто донести, что из человека в чудовище можно превратиться весьма быстро, под воздействием внешних факторов. А не так, что немцы демоны, а наши это ангелы во плоти. Надеюсь, я вам смог вам объяснить данную позицию.