Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кажется ли вам мерзкой позиция в полемике, когда говоря о преступлениях фашистов в СССР, одновременно упоминают и о случаях бесчинств красноармейцев по отношению к немецкому населению?

ВойнаМораль+2
Владимир Садовник
  · 53,4 K
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 28 сент 2020  ·
hotel_historian

Нет, данная позиция мерзкой не кажется. Героизм советских солдат по защите своей страны от стран Оси, ни сколько ни умаляет того факта, что бесчинства были. И да, это ни в какие ворота не лезет, будь вы хоть на какой стороне. Но на войне другие законы и с этим ничего не поделаешь. И если вам так хочется поразмыслить над данной ситуацией, то смотрите - в случае немцев, что в случае РККА бесчинства были на национальной почве в том числе. И если в первом случае это вписывалось в линию партии и поддерживалось государством, то во втором, это ответная реакция на действие первых. И когда этот аргумент используют, то хотят просто донести, что из человека в чудовище можно превратиться весьма быстро, под воздействием внешних факторов. А не так, что немцы демоны, а наши это ангелы во плоти. Надеюсь, я вам смог вам объяснить данную позицию.

Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian
Стало быть дело в таких случаях именно во внешних факторах? Были бы другие факторы и не было бы бесчинств ни с... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 12 окт 2020
Зависит от того, в каком контексте это используется. Но чаще всего - да, это мерзко или глупо, потому что сравниваются две принципиально разные вещи. Преступления фашистов были массовыми и целенаправленными, это было следствием приказов. И за выполнение этих приказов фашисты получали ордена и звания. Преступления советских бойцов были разовыми эксцессами, идущими... Читать далее
Я согласен с мнением автора о характере военных преступлений солдат вермахта и красноармейцев. Есть одно... Читать дальше
Крот на минном поле  · 15 мая 2021

Наверняка бывало всякое... Но как должны были советские солдаты относиться к этим людям? После всего. что натворил этот народец - их стоило бы вообще лет на 50 в рабство загнать...

Я ведь не спрашивал что нужно сделать с "народцем". Речь должна идти о том, как обозначить позицию тех, кто... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 29 нояб 2020
Она и есть мерзкая. Подыгрывание либералов, нашей пятой колонны, зарубежным русофобам. В этом ряду и признание подлинности пакта Молотов-Риббентропа при отсутствии оригинала. Тут и неожиданное признание руководством участия Союза в ликвидации поляков в Катыни под давлением Польши. Бездоказательное. Такая позиция - не желание восстановить историческую правду, но... Читать далее

Н-да. Интересно стало. что же Вы преподаёте?

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Нет не кажется. Один преступник не вправе критиковать другого преступника, делающего то же самое, что и он. Если мы позволяем себе бесчинства по отношению к немецкому населению, значит, мы ничем не лучше.

историкъ Россійской Имперіи, убѣжденный монархистъ, противникъ совѣтскихъ (появились ещё...  · 22 нояб 2020
Если честно, мне кажется МЕРЗКОЙ такая позиция в полемике, которая предлагает сравнивать УМЫШЛЕННО РАЗНОЕ. {К примеру, СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (умышленно убил безоружного гражданина чужой страны) и СЛУЧАИ БЕСЧИНСТВ (умышленно пописал мимо унитаза в квартире гражданина чужой страны).} Поэтому давайте уточним вопрос для ясности: "Говоря о преступлениях германских нацистов... Читать далее
историкъ Россійской Имперіи, убѣжденный монархистъ, противникъ совѣтскихъ (появились ещё...  · 21 нояб 2020
НЕТ, не кажется совсем. Отвечу так, как умышленно криво задан вопрос: Любые преступления ИТАЛЬЯНЦЕВ (действительных членов итальянской политической партии -"фашистов") на оккупированной территории большевицкой Эсэсэсэрии не являются основанием для аналогичных преступлений советских коммуняк и недокоммуняк (оглупленный большевиками молодняк из "коммунистического союза"... Читать далее
Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как он устроен.  · 15 февр 2019
Здесь есть нюанс. Если полемике была задана тема вроде "преступления фашистов в СССР", то - да. И не потому, что это просто отступление от темы, а из-за того, что таким образом осознанно или нет, но таки происходит то, что может довольно большим числом людей быть воспринято, как уравнивание этих преступлений или "сглаживание" первых. И это не то же самое, что упоминание... Читать далее
В принципе я с Вами согласен. Но когда, например, в огромном комменте, который идёт первым под вопросом, есть... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 13 окт 2020
Эта позиция абсолютно мерзкая и основывается на одной лжи, которая активно проталкивается в историю. Это миф о 2 миллионах "изнасилованных" немок. Любители уравнивать Сталина с Гитлером всегда советским приписывают миллионы жертв, как и с вопросом репрессий. При этом всегда замыливается главное. Гитлер, посылая солдат на нас освобождал их своими указами от ответственност... Читать далее
Однако, уважаемый историк, если не упоминать о "случаях бесчинств красноармейцев" (именно о случаях а не о... Читать дальше
Мой принцип - НЕ МЕШАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ! Моя Родина - СССР, уехали в 93-ем, живу в Монреале  · 12 янв 2021
Почитайте о зверствах в Италии, где гумьеры насиловали поголовно, женщин, детей и даже скот. И нечего валить на"советы". Даже в мирное время происходят грабежи и изнасилования, а когда врываются СОТНИ тысяч мужиков (многие насмотревшиеся на зверства оккупантов, потерявшие родных и близких) В конце-концов, кто на кого напал первым? К тому же, на ОФИЦИАЛЬНОМ уровне... Читать далее