Почему я очень быстро устаю от чтения книг, хотя мне и очень интересно дальнейшее развитие сюжета?

1170
2
0
21 октября
20:03
октябрь
2015

У меня есть два варианта.

1. Мы привыкли к коротким постам в интернете, шуткам-минуткам, которые можно достаточно быстро и без особых усилий прочитать. У нас потихоньку атрофируется терпение читать большие тексты, следить за долгой нитью повествования.

2. Возможно вы отвлекаетесь во время чтения на пришедшее письмо, звонок или ответ по мылу. Поэтому трудно удерживать внимание из-за отвлекающих факторов.

2
0
октябрь
2015

Может, тогда стоит перейти на рассказы, короткие повести, а потом, проблема с привычкой и отпадёт. Можно ещё попробовать аудиокниги — в такой форме легко воспринимается любой объём произведения.

Важно всё-таки знать причину, корень зол. Обычно виной является малосовместимый с глубоким процессом чтения поверхностный интернет-сёрфинг. Нужно больше практики, ещё тысячу книг прочитать, и проблема отпадёт.

Кстати, увлечение развитием сюжета не лучший побудительный мотив. Лучше следить за более глубинными материями литературы: поэтикой слова, психологией героев, метафорами, идеями, проблемами... А от сюжета правильнее слегка абстрагироваться.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта