Ответственны ли российские граждане за внешнюю политику России?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 февр 2019

тут дело вот в чем - если российские граждане являются взрослыми, свободными, ответственными субьектами, если они в совокупности являются гражданским обществом, наделенными самосознанием - то да, они ответственны за все,  что происходит в стране и что связано со страной.

Если же они дети малые, голоса неимущие или же рабы, которые не имеют возможности выбора и определенного влияния ни на что - то нет, они ни за что не ответственны.
Думаю так.

www.youtube.com/embed/IApZcZ03pc0?wmode=opaque

Просто умный дед  · 9 дек 2021
Те граждане России, которые верят в демократию, вне всякого сомнения, разделяют с властью всю ответственность за политику и решения. Вне зависимости, выбирали они сами именно эту власть или же были в оппозиции. Потому что демократия, хоть и является мифом, предусматривает не только права, но и обязанности.
Эксперт проекта «Реальная политика», хороший парень и будущий политик (надеюсь).  · 19 июл 2020  ·
rp_ranepa