AP
Ярослав Николаевич
14 февраля 12:43.
303

Есть ли в Великобритании движение за отказ от монархии и превращение страны в республику?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Да, в Великобритании существует движение под названием Republic, конечной целью которого является отмена монархии и превращение Великобритании в республику. 

Republic, как отмечала в одной из публикаций газета Guardian, планирует развернуть кампанию, призывающую к проведению референдума о будущем монархии после смерти королевы.

По словам Грэма Смита, лидера движения, на такой референдум можно было бы вынести вопросы: "Хотите ли вы, чтобы (главой государства) был Чарльз?" или "Кого вы хотите видеть главой государства?"

В целом необходимо отметить, что в Великобритании постоянно ведутся споры относительно целесообразности существования монархии. Противники монархии заявляют, что деньги налогоплательщиков идут на обеспечение "красивой жизни" людей без определенных занятий, тогда как сторонники настаивают на том, что члены королевской семьи благодаря своей популярности в мире привлекают в страну туристов и тем самым поддерживают экономику Великобритании.

Так, согласно опросу, опубликованному Guardian в 2016, количество сторонников монархии составляет как минимум 75%. Кроме того, согласно опросам, более половины британцев доверяют королеве больше, чем британским политикам.

Таким образом, на данный момент шансы трансформации британской монархии в республику выглядят невысокими. Получится ли в итоге у Republic, покажет время.

3
0
Прокомментировать

Спасибо, Александр Ярви, за ответ. Я, к своему стыду, не слышала про такую партию, так что здОрово, что просветили. Так как надо написать 140 символов, то добавлю, что мне кажется, что монархия в Соединённом Королевстве, а также в таких странах как Дания, Бельгия, Нидерланды, проживёт ещё долго, потому что они не вмешивается (по крайней мере, в Великобритании, про другие королевства не знаю) в политику.

1
0
Прокомментировать
Ответить