Во время работы БАК наблюдаются ли какие-нибудь видимые явления, свечение, звук, но не от приборов, а от частиц? Что из них может убить?

ФизикаНаукаАдронный коллайдер
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 февр 2019

Убить может синхротронное излучение. Как известно из школьной физики, изменение скорости движущегося заряда приводит к излучению электромагнитных волн. В случае круговых ускорителей заряженных частиц это происходит у каждого поворотного магнита, при этом максимум интенсивности излучения приходится на жесткий рентген. В видимой области излучение конечно тоже есть, но его меньше*) и сквозь металл оно естественно не проходит.

*) Ну как меньше... Даже массовые ускорители в видимой области светят раз в 100 ярче Солнца.

Спасибо. А существуют способы понизить силу этого излучения, если уж полностью не убрать?