Какие есть заболевания, которым подвержены оба пола, но либо мужчины, либо женщины статистически болеют существенно чаще?

МедицинаБиология+3
Ndmitry
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 14 февр 2019

Неспецифическая устойчивость женщин выше мужской: они более устойчивы к пищевому и кислородному голоданию, кровопотере, психологическим травмам, — в то же время устойчивость мужчин обладает широкой внутривидовой изменчивостью: им свойственны стёртые, бессимптомные, запущенные случаи. Вне зависимости от возраста мужская смертность выше. Причин несколько: эндогенные (в основном гормональные) и экзогенные (во многом социальные).

  • Андрогены мужчин усиливают иммуноподавляющую функцию лимфоцитом, а эстрогены женщин её ослабляют, в связи с чем женщины чаще страдают аутоиммунными заболеваниями. Эстрогены стимулируют выработку липопротеидов высокой плотности (так называемые «полезные»), которыми мужчины, следовательно, несколько обделены, поэтому мужчины чаще страдают от атеросклероза. Активность алкогольдегидрогеназы у женщин ниже, чем у мужчин, и повышена устойчивость к алкоголю, поэтому алкоголизм — мужская болезнь. Это абсолютные факторы, непреодолимые в рамках нашей природы.
  • Немаловажно влияние социальных, экологических и профессиональных факторов. Так, в традиционном обществе мужчина «должен» выполнять тяжёлую работу, принимать на себя большие нагрузки, что влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы; мужчинам в силу выбора профессий более характерны пневмокониозы (лёгочные болезни из-за вдыхания пыли и мелких частиц); мужчина «должен» держать всё в себе, служить и прислуживаться, убивать на войне и так далее, поэтому и психологическим травмам подвержен сильнее. Это относительные факторы, преодолимые в рамках общества.
    Таким образом:

  • Детская смертность выше у мальчиков. Судороги и грыжи (опорно-двигательная система) встречаются у мальчиков на 50 % чаще, чем у девочек. Мужчинам характерны такие заболевания как инфаркт, аневризмы различных сосудов, атеросклероз бронхит, язвенная болезнь, подагра, воспалительные заболевания мочеполовой системы.

  • У женщин, как было сказано выше, чаще развиваются аутоиммунные болезни, гиперхолестеринемия, которая может развиться в атеросклероз, а также у женщин чаще наблюдаются эмболии и тромбозы сосудов, инфекционные заболевания мочеполовой системы вследствие короткого мочеиспускательного канала.