Откуда берутся традиции в математике/программировании использовать определенные буквы в каких-то контекстах (ε - малая величина; i,j - индексы...). Знаете ли вы конкретные примеры/истории?

МатематикаЭтимологияОбозначения
Арсений Парфенов
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 14 февр 2019

Переменные  и параметры это дело рук Декарта. Эйлер дал нам стандартные записи математических констант. Индексы это Якоби. ...

Логично, что записи чаще всего вводились значимыми личностями в науке. Многие из перечисленных имён фундаментальный вклад внесли, а дальнейшие труды строились на обобщении, развитии теорий, написанных ранее. Придумывать новые обозначения для того, что уже есть не эффективно, ведь тогда ссылаться сложнее будет на ранние труды. Согласитесь, легче сослаться на источник просто взяв название, чем ещё вводить ссылки на каждое обозначение новое.

Иногда имело место быть изменение записи, если это реально упрощало дальнейшую работу.

История математических обозначений не такая уж красочная. Лично меня, как математика, впечатлило, что интеграл это очень сильно покалеченная временем буква S (summa).

В википедии есть статья, к слову.

Буквы s и p. Десятки лет на рынке счётчиков (счётчик по имени p мультипликативен).