Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выработать у себя полезные привычки?

ПсихологияОбразование+3
Святослав Тарасов
  · 1,8 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 февр 2019  · b17.ru/id119653

Это запросто. Можете обратиться к популярным сейчас книгам на эту тему, все они опираются на формулу, предложенную бихевиористами (учёные, изучающие формирование и влияние на поведение):

  • А - Antecedent: это любой сигнал, стимул к тому, что начать выполнять определённые действия. Может быть как естественный (позыв в туалет = пора в туалет), так и искусственным (звонок-напоминалка "13:30 зарядка").
  • В - Behavior: т.е. собственно поведение.
  • С - Consequences: следствия, результаты поведения. Если представляют из себя вознаграждение, т.е. подкрепление поведения - оно усиливается (становится чаще и, иногда, продолжительнее/интенсивнее).
    И получается, что для формирования привычек всего-то и требуется:

1) Иметь способы (натуральные или самостоятельное созданные) напоминать себе о внедряемой привычке;

2) Собственно уметь / иметь возможность выполнять действия, привычку составляющие;

3) Получать некоторое вознаграждение в итоге - то есть, исполнение привычки должно либо приводить к чему-то немедленно приятному, либо таким приятным переживанием сопровождаться.

По последнему вопросу - тоже стоит заметить, что подкрепление может быть как более-менее естественным (напр., почесались - перестало чесаться, хорошо), так и также искусственным. Секрет - в том, что это не принципиально: отделы мозга, отвечающие за закрепление поведения, не различают, важен сам эффект.

И также привычки, то есть поведение - можно подкреплять с помощью другого поведения (закон Премака), уже более привычного и "сильного" в этом плане. Ближе к практике - вслед за полезной привычкой можно сразу ставить приятную.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Расскажите подробнее про поведение пожалуйста. Что при помощи такой схемы можно сделать со своим поведением?

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 9 дек 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Вот 4 шага, чтобы выработать привычки. Нужно сделать привычки: Заметными Привлекательными Легкими Приятными > 1. Заметными Заметные привычки - это те, которые легко увидеть. Хотите больше играть на гитаре, кладите ее на видное место. Хотите больше бегать, складывайте форму там, где точно на нее наткнетесь. Избавиться от привычки можно, наоборот, сделав ее невид... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 8 дек 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist
Процесс формирования полезной привычки выглядит примерно так: 1 – принятие решения 2 – сдвижение с места (начало выполнения задуманного) 3 – сделать задуманное действие два раза подряд 4 – делать задуманное дело неделю 5 – задуманное дело превращается в привычку (обычно происходит на пятый день) 6 – привычка закреплена окончательно (происходит на сороковой день) 7 –... Читать далее