Как выработать у себя полезные привычки?

ПсихологияОбразование+3
Святослав Тарасов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 февр 2019  · b17.ru/id119653

Это запросто. Можете обратиться к популярным сейчас книгам на эту тему, все они опираются на формулу, предложенную бихевиористами (учёные, изучающие формирование и влияние на поведение):

  • А - Antecedent: это любой сигнал, стимул к тому, что начать выполнять определённые действия. Может быть как естественный (позыв в туалет = пора в туалет), так и искусственным (звонок-напоминалка "13:30 зарядка").
  • В - Behavior: т.е. собственно поведение.
  • С - Consequences: следствия, результаты поведения. Если представляют из себя вознаграждение, т.е. подкрепление поведения - оно усиливается (становится чаще и, иногда, продолжительнее/интенсивнее).
    И получается, что для формирования привычек всего-то и требуется:

1) Иметь способы (натуральные или самостоятельное созданные) напоминать себе о внедряемой привычке;

2) Собственно уметь / иметь возможность выполнять действия, привычку составляющие;

3) Получать некоторое вознаграждение в итоге - то есть, исполнение привычки должно либо приводить к чему-то немедленно приятному, либо таким приятным переживанием сопровождаться.

По последнему вопросу - тоже стоит заметить, что подкрепление может быть как более-менее естественным (напр., почесались - перестало чесаться, хорошо), так и также искусственным. Секрет - в том, что это не принципиально: отделы мозга, отвечающие за закрепление поведения, не различают, важен сам эффект.

И также привычки, то есть поведение - можно подкреплять с помощью другого поведения (закон Премака), уже более привычного и "сильного" в этом плане. Ближе к практике - вслед за полезной привычкой можно сразу ставить приятную.

Расскажите подробнее про поведение пожалуйста. Что при помощи такой схемы можно сделать со своим поведением?