Должно ли государство открывать розничные магазины в районах, где частные предприниматели оказывают недостаточно таких услуг населению?

РынокКапитализм+2
Анонимный вопрос
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 13 февр 2019

Нет, не должно. Оно обязано создать условия, при которых предпринимателям будет выгодно оказывать достаточное количество услуг. Это может быть все, что угодно. Освобождение от налогов, льготная аренда, выгодные кредиты и т.д. Но эти условия должны быть одинаковы и действовать для всех игроков рынка. Иначе льгота для одного - это полный эквивалент того, что магазин государственный. Со всеми вытекающими отрицательными последствиями монопольного рынка.