Какие книги читают школьники в Австрии?

ЛитератураАвстрия
Владислав Кофанов
Живу и живу себе.  · 15 февр 2019

По программе? Часть книг по программе определена министерством образования, а часть выбирают учителя сами.

Что помню у детей: Тристан и Изольда, Сага о Нибелунгах, стихи Гёте, Шиллера, Эрих Кестнер, Петер Розеггер...В старших классах Манн, Ремарк..

Очень много читают хорошей современной подростковой литературы, где затрагиваются важные для подростка проблемы - первая любовь, наркотики, отношения с родителями. Чтобы пообсуждать и вынести воспитательные моменты. Например, "Wir Kinder vom Bahnhof Zoo". Или книги Гудрун Паузеванг - я сама ими зачитывалась. Например,  Wolke - фантастическая повесть, где Чернобыль перенесен в Германию.

Или про вторую мировую (для подростков написано много интересных повестей на немецком) с антивоенных позиций.