Alex Sosnov
13 февраля 19:51.
95

Сколько еще в России будет продолжаться эпоха русофильства?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Для того. чтобы ответить на этот вопрос. нужно знать. что Вы понимаете под этой эпохой и когда она.  по Вашему мнению. началась? Ну а уж потом как -нибудь и справимся с ответом на Ваш вопрос.

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

Года так с 2007, когда началась "суверенная демократия",  стало процветать антизападничество и власть взяла на вооружение имперский шовинизм, чтобы 

0
Ответить

...чтобы спекулировать на чувстве уязвленного национального самолюбия.

0
Ответить

Помнится, один классический герой сказал :" Аркадий, не говорите красиво!".

+2
Ответить
Ещё 16 комментариев

С чем-то  несогласны

0
Ответить

Да вспомнил просто давно минувшие советские термины - догматизм. начётничество. Вы.  наверное. их не застали?

0
Ответить

Ну как сказать. Догматизм я застал сейчас, в виде унификации и канонизации общественного мнения по вопросам отношения к СССР. Дружного "одобрям-с" совесткого и дружного охаивания 90-х, Ельцина, демократии. 

0
Ответить

Скажите мне, пожалуйста, а что такое "канонизация общественного мнения"?

0
Ответить

Ну, в качестве наиболее наглядных и диких конкретных примеров - это когда делают иконы с Кобой Джугашвили, причисляя его к лику святых,  да еще прилюдно целуют эти иконы. Это, так скажем, вершина айсберга. 

0
Ответить

Да, пример дикий, конечно, только спешу Вас разочаровать - это пример действительно канонизации,точнее,попытки её, но только не общественного мнения , а Сталина. Кстати, сочетание "Коба Джугашвили", насколько я понимаю, некорректное, поскольку Коба - это партийная кличка, а Джугашвили - фамилия. И употребляться они вместе не могут.

0
Ответить

У слов существуют различные значения и аспекты. Канонизация в широком смысле - это приведение к какому-то общему представлению, форме. 

0
Ответить

Ещё раз выражу сожаление, но у слове аспектов не бывает. Было бы любопытно также увидеть ссылку на источник, который объясняет канонизацию именно так, как Вы изложили. 

0
Ответить

Например, Большой Энциклопедический Словарь.

Можно поинтересоваться, почему Вас так привлекло именно это слово из того, что я написал? 

0
Ответить

КАНОНИЗАЦИЯ

(от греч. kanonizo - узаконяю), 1) в католической и православной церквах акт причисления того или иного лица к числу святых.2) (Перен.) превращение в незыблемое, обязательное правило, норму, канон; узаконение.

Вы, по-видимому, имели в виду значение слова в переносном смысле. Однако если возвратиться к Вашей фразе, то получается ,что общественное мнение возводится в некое правило, что само по себе является абсурдом. 

Вы спрашиваете, чего я прицепился к этому слову? Так я не только к нему прицепился. Я обычно реагирую, когда человек очень часто употребляет множество понятий и терминов. В таком случае может потеряться и мысль, и можно заодно ненароком показать , что русский язык - достаточно сложный предмет.

0
Ответить

"Любовь к Родине – первое достоинство
цивилизованного человека".
Наполеон

0
Ответить

В вопросе как будто речь шла о русофильстве. Или, по -Вашему, русофильство это синоним патриотизма?

+1
Ответить

Вопрос был о русофильстве в России. Это любовь к Родине, а не национальный вопрос!

0
Ответить

Туманно. Тогда ещё раз спрошу - русофильство это синоним патриотизма?

-1
Ответить

Вопрос прочитайте. Речь идет о русофильстве в России. Абсолютно конкретно. 

"Русский тот, кто любит Россиию и служит ей" - Петр Первый.

0
Ответить

Русофил — м. Тот, кто благосклонно, с интересом и уважением относится ко всему русскому, к самим русским. Ant: русофоб Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить