На какие деньги жили римские магистраты?

ИсторияДревний рим
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 19 февр 2019  ·
dies_civilis

Жили они на свои, так как магистратура считалась не должностью с окладом, но являлась почестью. В этой связи можно вспомнить, что сам порядок прохождения магистратур назывался cursus honorum, т.е. дорога почестей. Болен того, магистрат для закрепления своей популярности должен был тратиться на организацию зрелищ. К этой практике, весьма распространенной в поздней Римской республике, часто прибегал Юлий Цезарь, наращивавший свой политический вес. При империи мы встречаем случаи, когда императоры финансово помогают некоторым людям с почетом занимать магистратуру.