Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человек, который понимает, как устроен человеческий организм, скажите: если занимаешься спортом - кето-диета - хорошо или плохо?

МедицинаПрямая линияDoc+
Никита Парфенов
  · 1,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
врач мобильной клиники DOC+  · 21 февр 2019  · docplus.ru/question

Добрый день. 

Вне зависимости от того занимаетесь вы спортом или нет, кето-диета имеет определенное влияние на ваш организм. Это та же самая низкоуглеводная диета, такая же, как диета Дюкана, Аткинса и т. п., но под другим названием. Такие диеты работают, потому что построены на урезании целой группы продуктов, а значит они низкокалорийные и выводят лишнюю воду из организма. Именно поэтому происходит потеря веса. Но на самом деле, если долго «сидеть» на такой диете, это чревато мочекаменной и желчекаменной болезнью, подагрой и другими проблемами со здоровьем.
Обычно врачи рекомендуют через неделю вернуться к полноценному питанию, потому что в процентном соотношении углеводов в суточной норме должно быть больше всего. Настоятельно не рекомендуем вам придерживаться подобных схем питания без консультации с диетологом и терапевтом.

Будьте здоровы.

Ответы на похожие вопросы
Как человек, который понимает, как устроен человеческий организм, скажите: если занимаешься спортом - кето-диета - хорошо или плохо? — 1 ответ, задан 
Специалист ИНВИТРО  · 15 февр 2019

Уважаемый Никита! Кетодиета подразумевает низкоуглеводное питание с преимуществом жиров и умеренным содержанием белков в рационе, что является несбалансированным питанием. Данная диета является данью моде для достижения быстрого снижения массы тела, но при этом  развивается ряд нежелательных эффектов для состояния здоровья человека. Врачи-эндокринологи и диетологи не  рекомендуют кетогенную диету в качестве рациона питания. В данной диете исключаются пищевые продукты, которые богаты растительной клетчаткой, необходимыми витаминами и минералами. Кроме того, нарушается функция органов пищеварения, у предрасположенных лиц отмечается высокий риск развития мочекаменной болезни и нарушения функции почек. Также отмечается нарушение обмена липидов, что влечет за собой развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. При данной диете происходит избыточное образование кетоновых тел, имеющих запах ацетона, поэтому появляется специфический запах изо рта, пота и мочи. В связи с вышесказанным, вряд ли стоит увлекаться подобным питанием для достижения спортивных результатов или наращивания мышечной массы.