Юрий Сапрыкин
октябрь 2015.
5914

Нужен ли человеку другой человек, чтобы запустить процесс познания?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
11
7 ответов
Поделиться

Если отталкиваться от моего опыта – нужен! У меня все процессы познания запустились благодаря тому, что вся моя родня – это люди очень умные и много знающие. Они отвечали на мои вопросы до последнего.

Они видели, что мне недостает знаний и разумения для того, чтобы искать ответы самостоятельно. Когда я, по их мнению, дорос до возраста, позволяющего думать, они стали отсылать меня к книгам, вместо того, чтобы самостоятельно цитировать их.

70
-8
Прокомментировать

Есть поговорка, что если вы самый умный в каком-то месте, то вы находитесь в неправильном месте. Всегда должен быть кто-то в окружении, кто знает больше.

10
0
Прокомментировать

Боюсь, что вопрос требует уточнения, так как неясно, с какого момента считать процесс познания запущенным. Один из вариантов вопроса. Ребёнок родился - тут без человека не обошлось - а потом его оставили в лесу. Предположим, что волчица, как это водится, могла бы вскормить младенца. Вот этот младенец растёт. Что мы считаем условием начала процесса познания у него? Наскальная живопись или что?

5
0
Прокомментировать

Соперничество - залог прогресса. Если уж так нужен кому то пример, то взять те же войны, самый пик соперничества и он же пик развития технологий и прочих отраслей различных наук...

П.С. - Почему нельзя выразить свою мысль 3-мя словами...я не думаю, что на этом сайте такие глупые люди, что не поняли бы моего посыла...

2
-2
Прокомментировать

Мне кажется, не обязательно. Важен толчок - это несомненно, но вот что подтолкнет и насколько, да к тому же, насколько человек толкнется - это все варьируется. Подтолкнуть могут обстоятельства (например, смерть близких или какая-то неудовлетворенность жизнью), а могут люди (хороший учитель, друг, который обижает или наоборот слишком часто обижается). А вот насколько и к чему человек подтолкнется зависит от характера: склонен ты уходить в мечты, или придерживаться принципа реальности.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью