Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли человеку другой человек, чтобы запустить процесс познания?

ИсторияЗдоровье+3
Юрий Сапрыкин
  · 6,3 K
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 8 дек 2021  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Чтобы запустить процесс познания, человеку, с одной стороны, нужен другой человек, а с другой - Другой, но не человек.
Знание всегда является результатом вопроса. Нет вопроса - нет знания. Появление вопроса - следствие противоречия в имеющихся данных касательно какого-либо события, имеющего статус необходимого для понимания. Простыми словами: человек воспринимает два противоположных признака одного и того же объекта. Если разногласие не может быть устранено путём деконструкции одного из двух признаков, то начинается процесс мышления, который заканчивается нахождением принципа, который обеспечивает возможность существования этих двух признаков одновременно.
Способность человека к познанию, выходящему далеко за пределы способностей животных, обеспечивается тем, что в человеке зашито противоречие, которое является постоянным и никогда не может быть устранено. Это противоречие является следствием расхождения между словом и его значением. Слово подменяет собой его значение. Человек пользуется словом так, как будто слово тождественно значению. Привычка так пользоваться словами - неизбежное следствие очеловечивания человека. Невозможно быть человеком, не относясь к слову, как к чему-то реальному. Человек, заметивший противоречие между словом и значением, попадает в процесс постоянного выяснения значения употребляемых слов. Витгенштейн говорил, что выяснение смысла слов - единственная задача философии.
Обратим внимание ещё раз на то, что слово не тождественно своему значению. Слово Я также не тождественно своему значению, как и любое другое слово. Как верно заметил Жак Лакан - "Я субъекта и Я его рассказа не совпадают". Расхождение в том, что человек считает (называет) своим Я и тем, что в действительности представляет собой это Я обнаруживается всякий раз, когда человек не может позволить себе такое поведение, которое хотел бы себе позволить. Это Я, которое не соответствует нашему рассказу о собственном Я, - является неким Другим, зашитым в наше самовосприятие, которому мы пытаемся соответствовать. Но так как соответствовать этому Другому Я мы не можем, мы пытаемся ему понравиться, угодить, примириться с ним, чтобы оно не проявлялось совсем или проявлялось как можно реже. Не будем сейчас углубляться в вопрос о происхождении этого Другого, так как предметом вопроса является способность познания.
Суммируем вышесказанное. Слово, как и любой другой знак, лишь указывает на значение, но не соответствует ему. Знак "главная дорога" сам по себе является квадратной пластиной с определённым рисунком. Знак "яблоко" не является яблоком, а является последовательно соединёнными буквами. Так вот, за словом Я кроется какое-то Другое Я, которое не тождественно Я.
Склонность замечать присутствие Другого Я внутри нашего Я обнаруживается во время нашего общения с другими людьми. Мы замечаем, что хотели бы взаимодействовать одним способом, но взаимодействуем другим способом. Наше Я при общении со значимым для нас человеком очень чётко расслаивается на две части. Чем выше значимость другого человека для нас, тем сильнее расхождение нашего Я и Другого внутри нас.
Таким образом, для того, чтобы запустить процесс мышления, необходимо, во-первых, заметить Другого внутри себя, во-вторых, столкнуться с другим человеком, который своей значимостью для нас активирует этого Другого внутри нас.
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 8 дек 2021
Уважаемый Юрий! По моим данным, ответ такой. Да, другой человек нужен, чтобы запустить процесс познания себя и Окружающего Мира. И чем больше другой Человек - тем эффективнее и глубже будет процесс познания. Отсюда идея - Человеком можно стать только рядом с другим Человеком. Упрощенно, под Человеком можно понимать того, кто сумел преодолеть рептилию и обезьяну в... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 14 дек 2021  ·
vsem_deneg
Ух. Ах. Ох.
Иногда нужен, иногда не нужен.
Человек (ищущий и жаждущий развития) так устроен, что он может запустить старт изменений от встречи с человеком, собакой, конём, цветком. Или вообще без встречи.
Да, так бывает, что «судьбоносная встреча» оживляет тех, кто не планировал развиваться. Но без гарантии и надобности.
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Да, я согласен. Люди должны общаться друг с другом. Самые лучшие идеи рождаются сообща. Может поэтому и говорят -... Читать дальше
знаток, интеллектуал  · 21 окт 2015
Если отталкиваться от моего опыта – нужен! У меня все процессы познания запустились благодаря тому, что вся моя родня – это люди очень умные и много знающие. Они отвечали на мои вопросы до последнего. Они видели, что мне недостает знаний и разумения для того, чтобы искать ответы самостоятельно. Когда я, по их мнению, дорос до возраста, позволяющего думать, они стали... Читать далее
Программист, Samsung R&D Russia  · 21 окт 2015
Боюсь, что вопрос требует уточнения, так как неясно, с какого момента считать процесс познания запущенным. Один из вариантов вопроса. Ребёнок родился - тут без человека не обошлось - а потом его оставили в лесу. Предположим, что волчица, как это водится, могла бы вскормить младенца. Вот этот младенец растёт. Что мы считаем условием начала процесса познания у него... Читать далее
Студент-медик, интересы: медицина, философия, литература  · 12 нояб 2015

Не нужен! Требуемой силы духовный порыв ко знаниям может случиться с человеком в любое время, в любом возрасте, при любых обстоятельствах, и не нужны ему другие люди.

программист  · 27 окт 2015

Есть поговорка, что если вы самый умный в каком-то месте, то вы находитесь в неправильном месте. Всегда должен быть кто-то в окружении, кто знает больше.

Мне кажется, не обязательно. Важен толчок - это несомненно, но вот что подтолкнет и насколько, да к тому же, насколько человек толкнется - это все варьируется. Подтолкнуть могут обстоятельства (например, смерть близких или какая-то неудовлетворенность жизнью), а могут люди (хороший учитель, друг, который обижает или наоборот слишком часто обижается). А вот насколько и к... Читать далее
Психолог  · 20 мар 2017

Ну что ж, у нас в мире больше изучать нечего? Человек в принципе, изначально и всецело самодостаточен, его познание может уходить внутрь себя, субъекты для этого не требуются

Сколько людей, столько и мнений  · 5 нояб 2015

Соперничество - залог прогресса. Если уж так нужен кому то пример, то взять те же войны, самый пик соперничества и он же пик развития технологий и прочих отраслей различных наук...

П.С. - Почему нельзя выразить свою мысль 3-мя словами...я не думаю, что на этом сайте такие глупые люди, что не поняли бы моего посыла...