Нужен ли человеку другой человек, чтобы запустить процесс познания?

3833
7
1
21 октября
18:13
Фотография: Claire Benoist
октябрь
2015

Если отталкиваться от моего опыта – нужен! У меня все процессы познания запустились благодаря тому, что вся моя родня – это люди очень умные и много знающие. Они отвечали на мои вопросы до последнего.

Они видели, что мне недостает знаний и разумения для того, чтобы искать ответы самостоятельно. Когда я, по их мнению, дорос до возраста, позволяющего думать, они стали отсылать меня к книгам, вместо того, чтобы самостоятельно цитировать их.

59
0
октябрь
2015

Есть поговорка, что если вы самый умный в каком-то месте, то вы находитесь в неправильном месте. Всегда должен быть кто-то в окружении, кто знает больше.

8
0
октябрь
2015

Боюсь, что вопрос требует уточнения, так как неясно, с какого момента считать процесс познания запущенным. Один из вариантов вопроса. Ребёнок родился - тут без человека не обошлось - а потом его оставили в лесу. Предположим, что волчица, как это водится, могла бы вскормить младенца. Вот этот младенец растёт. Что мы считаем условием начала процесса познания у него? Наскальная живопись или что?

5
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта