Андрей Лихов
13 февраля 13:42.
59

Почему 0%+ безработица ведет к инфляции? Почему лучше удерживать планку 3-4%?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Это макроэкономическая взаимосвязь. Иначе кривая Филлипса. Суть теории в том, что увеличение безработицы свыше 2,5-3% приводит к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Чуть позже американцы доработали теорию и в 1960 годы эта взаимосвязь использовалась правительством США как инструмент регулирования.
Если уровень безработицы оценивался правительством как очень низкий, проводилась стимулирующая политика.  Увеличивались государственные закупки или производили эмиссию, что приводило к расширению совокупного спроса. Рост совокупного спроса приводил к росту выпуска, т. е. совокупного предложения и, следовательно, занятости.

В 1970-ые  во многих странах начали происходить процессы которые наоборт показали , что инфляция и безработица находятся не в обратной , а в прямой зависимости.  Для этого периода времени характерно одновременное существование безработицы и инфляции. В экономической теории появились термины: стагфляция - сочетание стагнации и инфляции.  Слампфляция -  растущая безработица,  плюс спад производства и растущая инфляция.

Уже в 90-ые была предложена концепция естественного уровня безработицы, которая дополнила кривую Филлипса. Согласно этой концепции, первоначальная кривая Филлипса справедлива только для очень краткосрочных периодов.  При чем вид кривой зависит от концепции поведения экономических субъектов и их ожиданий.  А подходов к обоснованию вида краткосрочной кривой Филлипса с точки зрения ожиданий субъектов очень много.

Так что в данный момент это очень спорная теория.

1
0

Так кривая филлипса - это не совсем то, что утверждается в вопросе. Базово в ее описании говорится, не то, что 0% безработици ведет к инфляции, а то, что чтобы достичь минимально возможного уровня безработицы, придется допустить повышение инфляции. А эти два утверждения - две большие разницы. 

+1
Ответить

Ах это имел ввиду автор, ну тогда предложите свой вариант ответа. Я с удовольствием его прочту.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Это то, что он написал буквально.У меня ответа нет, иначе его бы и написал. Я только попросил автора дать ссылку на источник утверждения.

+1
Ответить

Я не увидел ваш комментарий к самому вопросы, сори.

0
Ответить

Насколько я понимаю макроэкономику. Учил давно, уже что-то подзабыл. 0% безработицы в принципе невозможно. 

0
Ответить

Да, невозможно. Потому что всегда есть кто-то, кто находится в состоянии смены места работы, кто-то только из универа и т.п. Получается некоторый естественный уровень. 

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить