Иван Иванов
13 февраля 13:20.
124

Можно ли повторно, имея аттестат и ЕГЭ, поступить в 11 класс?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Данное законоположение развивается в Федеральном законе относительно профессионального образования: так, согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно, а часть 8 статьи 69 Федерального закона устанавливает преемственность уровней высшего образования применительно к тому, обучение по какому из них является получением второго или последующего высшего образования относительно предшествующего уровня. Также в соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

При этом ни Федеральный закон, ни изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти не содержат столь подробного регулирования вопросов повторного получения общего (включая среднее общее) образования, что, как представляется, обусловлено отсутствием в обществе запроса на такое регулирование. Тем не менее, действующее законодательство не устанавливает прямого запрета на повторное освоение основных образовательных программ среднего общего образования и прохождение государственной итоговой аттестации по таким программам с оплатой обучения за счет средств физических и юридических лиц.

Однако следует учитывать, что федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 года № 413, установлен 2-летний срок освоения данной образовательной программы, в связи с чем прием на обучение именно в 11 класс, скорее всего, будет невозможен. Кроме того, в данной ситуации представляются наиболее предпочтительными такие формы получения среднего общего образования, как получение образования вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, или в вечерней (сменной) общеобразовательной организации.

10
-2

Ооох, нет бы, просто сказать да, можно или нет, нельзя по такой-то причине, вы начали приводить свод законов и правил, в итоге, читая весь этот сумбур, даже забываешь какой вопрос стоял.

-2
Ответить

Это моя профессия: я считаю неэтичным давать ответы по юридической тематике без ссылок на действующие правовые акты, регулирующие ситуацию. Если Вы в чем-то со мной не согласны - напишите свой развернутый, аргументированный ответ. Судя по тому, что написано ниже, Вы этого не сделали.

И я Вам открою Америку: не на все вопросы можно ответить однозначно "да" или однозначно "нет", и этот вопрос - один из них. Думаю, не нужно объяснять, какой хаос творится в российском законодательстве об образовании

+1
Ответить

Как вариант, можно поступить в колледж/училище с сокращенным сроком обучения для выпускников школ.

0
Ответить

В вопросе речь идет как раз об общеобразовательной организации, вот в чем прикол

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Ок, не прочитал. Хотя цель данного действия так и не понял. Возможно речь идет об исправлении всех итоговых оценок?

Тогда как вариант, взять аттестат 9 классов и поехать в другую страну, допустим, в Беларусь. Закончить и вернуться)

+1
Ответить

Скажу по-секрету: снова принять участие в школьных олимпиадах и выиграть всеросс)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить