Почему милосердный Бог затопил всю Землю за грехи людей?

И если Бог есть, то почему он сейчас не наказывает нас также? Мы разве стали меньше грешить?
РелигияХристианство+3
Владимир Долотов
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 12 дек 2021
Есть такое явление - гангрена. Научное определение приводить не буду: если Вы медик, то и так его знаете, а если посторонний, то оно Вам ничего к пониманию не добавит, только запутает. Суть в том, что очень мало результативных методов борьбы с нею, кроме ампутации. Хорошее ли дело ампутация? Безусловно нет, запчастей к человеку не придумано. Жестоко ли будет со стороны хирурга отрезать мертвую конечность? Нет, потому как иначе смерть грозит всему организму. Спасти то, что еще можно спасти ценой потери неизлечимо больных частей тела - это не очень хороший, но иногда единственно возможный способ. Не нам обсуждать милосердие Божие, но, вероятно другого способа предотвратить гибель всего человечества не было. К тому же, если помните, вариант спасения для человечества Бог предложил. "Сто двадцать лет звал Ной людей в ковчег спасения, а пришли одни скоты", - это шутка, в которой немалая доля горькой правды. Людям было объявлено, что этот мир погибнет, был указан путь спасения - не захотели. Они сделали выбор. Второй вопрос. Во-первых Бог дал обещание, что впредь мир не будет уничтожен потопом. Во-вторых, Богу нет нужды наказывать человека, желающего жить исключительно своей волей, своим разумением - достаточно просто в очередной раз удовлетворить это желание. Оставшись один на один с этим миром, человек обречен на поражение.