Катя Прядко
13 февраля 04:35.
87

Что будет если Курилы отойдут к Японии? Считаете ли Вы, что этот регион крайне важен для России?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

ИМХО, я считаю что курилы не так важны для России в целом, но при этом они являются частью компенсации за победу во второй мировой и получается отдав курилы мы немного обесценим эту победу?

У меня все, это только мнение и ничего больше я об этом сказать не могу.

1
-3

Те острова, на которые заявляет права Япония – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – самые крупные. Более того, их территориальное местонахождение позволяет России считать Охотское море своими внутренними водами. Этот режим регулируется Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, согласно которому 12 морских миль от берега являются исключительно территориальными водами государства, которое омывают моря и океаны. Цепочка Курильских островов из-за их близкого расположения (не превышающего 24 морских мили) замыкает линию морской границы таким образом, что в ней нет ни одной лазейки. Иначе говоря, в настоящий момент никто не может самовольно войти в Охотское море, не нарушив российскую государственную границу – со всеми вытекающими последствиями. в случае передачи Японии островов Большой Курильской гряды (Кунашир и Итуруп) любому желающему открывается не только доступ в богатейшее морепродуктами Охотское море. Туда свободно смогут зайти в том числе авианосцы и эсминцы с надписью USNavy на борту. Ведь им больше не надо будет пересекать российскую границу, а Япония вряд ли будет против.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить