Мне жалко выкидывать старые и ненужные вещи. Как бороться с этим?

ПсихологияПсихиатрия+2
Doctor
представитель вида Homo Sapiens  · 13 февр 2019

для начала советую вам разобраться в своих вещах, совместив это с генеральной уборкой, понять более-менее объективную ценность своих вещей. поймите, вы никогда не осознаёте ценность реально важных вещей, когда не избавитесь от хлама. хороший способ определить нужность вещи - если вы годами не пользуетесь ей вообще, то стоит задуматься, нужна ли она вам, также советую обращаться к другим людям, ваша привязанность к вещам может быть очень субъективной, к примеру, нет смысла хранить старую школьную тетрадь, если в ней не присутсвует чего-то особенного, и любой, кроме вас вам так скажет. другое дело, как далеко зашла ваша "патологическая привязанность", как вы ее назвали, она может из невинной особенности характера превратится в психологический комплекс, что будет мешать вам жить и завалит вашу квартиру хламом. сам я страдал подобным в юном возрасте, моя привязанность к вещам была такой, что ее не передать словами, но мой характер очень поменялся и эта странная особенность личности ушла в прошлое. в любом случае, бороться с проблемой нужно комплексно, и тут нужно привлекать самые разные психологические инструменты вашей души, и апеллирование к здравому смыслу и к объективной ценности вещей, и к тому, что, вам станет все равно через месяц, что вы выбросили, если вещь действительно не ценна.