Я очень боюсь стареть и потратить время впустую. Скоро мне 17 лет,но я совершенно не знаю, чего хочу. Кажется, что этого во всю жизнь так и не пойму. Как с бороться с этой паранойей?

БудущееПаранойяБоязнь
Лоло Лай
Книголюб. Интересуюсь психологией.  · 20 мар 2019

Это вовсе не паранойя, а вполне естественный и даже полезный страх. И приготовитесь, он будет возвращаться в большей или меньшей степени на протяжении всей вашей жизни ;) Главное направить его в нужном направлении - чтобы не парализовал он вас, а наоборот, мотивировал делать то, что вы хотите и любите. Мелкими, но уверенными шагами...

Вот действительно страшно, когда люди в 50-60 лет жалеют, что потратили свою жизнь впустую. А у Вас все еще впереди! Удачи!