Артем Горный
12 февраля 18:25.
99

Можно ли сказать, что с точки зрения материализма мы умираем ещё при жизни, раз человек в 70 лет не тождественен самому себе в 5 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
13
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Мы вообще проживаем этих жизней аж 12.Они переходят плавно одна в другую. Ребенок с рождения до 1 года это же не тот, который пошел в садика а трехлетний не ровня 12 летнему. В каждом возрасте своя печалька.

0
0
Прокомментировать

Вы говорите о проблеме "тождества личности".

Существует множество подходов к решению этой проблемы. Некоторые из них опираются на религию. Некоторые - нет.

Те, которые не опираются, предлагают разные варианты ответа на вопрос "Можно ли считать меня в 5 лет и меня в 70 лет одним и тем же человеком? Если да, то почему?"

То есть то, что вы крайне упрощенно называете "материализмом" вовсе не означает автоматически отсутствия решения этой проблемы.

Есть вариант с тождеством памяти. Я помню себя в пять лет, поэтому я - это он (хотя он - не я).

Есть вариант с личностью, как четырехмерным объектом, развернутым во времени.

Есть вариант с тождеством тела - хоть оно и изменяется, обновляя состав, это, тем не менее, все то же тело.

Есть нарративный подход - я являюсь собой, потому что обладаю повествованием о себе.

Есть и подход, отрицающий, что существует личность и ее тождество.

Подробнее об этом можно прочесть тут:

https://drive.google.com/file/d/15GeAEE9N_AugYVi7lG6O8SP10VAE8utR/view

Поэтому нет, нельзя сказать, что есть "точка зрения материализма". Вообще нет никакого "материализма", есть множество самых разных подходов к решению разных проблем. Противопоставление "материализм/идеализм" актуально только для марксистов, и если вы не марксист, вам нет нужды на него опираться.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

Я бы употребил бы слово физикализм, но в русскоязычной среде более известен материализм.

Я не вижу как например память или"нарративный подход" может что-то сохранить. Впрочем, вопрос был скорее про тождество сознания, а личность при жизни всяко может измениться до неузнаваемости

0
Ответить

Что вы подразумеваете под тождеством сознания? Вы тут еще и ставите вопрос о том, что вообще такое "тождество" и когда правомерно говорить о тождестве, а когда нет. Дерево сейчас и дерево 5 лет назад - одно и то же дерево? У него нет никакого сознания. Я, который лег спать и я, который проснулся - тождественны сознанием? А что случилось, когда я потерял сознание?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить