Моя мама когда болеет пропитывает маску медицинским дезсредством и так ходит, делает "ингаляцию". Насколько это осмысленно и безопасно?

МедицинаИнвитро
Анонимный вопрос
Специалист ИНВИТРО  · 13 февр 2019

Уважаемый Автор вопроса! Вряд ли данный способ "лечения" можно назвать эффективным, целесообразным и безопасным. Во-первых, невозможно рассчитать концентрацию дезинфицирующего средства. Во-вторых, медицинские средства для дезинфекции не предназначены для ингаляций и лечения вирусных и бактериальных инфекций. В- третьих, при вдыхании данных химических веществ возможно раздражение слизистой носа и верхних дыхательных путей, развитие контактного дерматита и аллергических реакций