Как продолжать жить, если не видишь выход, если весь мир против тебя, даже ты сам?

Жизнь
Эдуард Лососьев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 февр 2019

Полезно задавать себе вопрос: «А что такое Я? Как оно сформировалось? Почему оно стало таким, что оказалось в противопоставлении внешнему миру?» Человеческая личность является результатом внешних воздействий. Человек чему-то учится, приобретает опыт, стереотипы, привязывается к разным вещам. Из этих частей он составляет своё Я. Человеческие желания, всё, что он любит и ненавидит — это не более чем отпечатки произошедших с ним в прошлом событий. Вредно переоценивать важность прошлого, тратить силы на ненужное пережёвывание прошлого травмирующего опыта. Наоборот, полезно всегда иметь запас энергии на поиск нового положительного опыта, новых вещей, которые приносят радость и ощущение комфорта.

Мир постоянно изменяется. Если человек пытается как-то зафиксировать своё Я на месте, представить, что его личность — это что-то постоянное и неизменяемое, то однажды может так получиться, что внешний мир и внутренний мир человека разойдутся, возникнет несоответствие ожиданий и реальности. Если такое случилось, есть три способа вернуться к гармонии. Можно изменить ум, чтобы приблизить его к реальности. Можно изменить реальность, чтобы приблизить её к уму. Можно сделать это одновременно, приблизив их друг к другу. Пример: парень хочет себе скутер. Он может либо изменить ум и отказаться от своего желания, либо заработать денег и купить скутер, то есть, изменить реальность, либо не напрягаясь накопить на велосипед, то есть приблизить и ум, и реальность друг к другу. В любом случае его ум вернётся в соответствие реальности, и человек вернёт себе комфорт.

Иногда в сложных ситуациях возникает иллюзия, что неприятное состояние постоянно. Вроде бы, если сейчас плохо, то так будет всегда. В реальности — всё проходит. Мир меняется, человек меняется и оказывается в новых условиях. Поэтому, не нужно мысленно распространять текущее состояние на всю будущую жизнь. Произойдёт ещё много удивительных вещей, в которые сейчас даже сложно поверить.

Полезно трезво оценивать силы, чаще задавать себе вопрос: могу я это сделать или нет. Когда человек знает, на что он способен, тогда не о чем беспокоиться. Можешь? Делаешь. Не можешь? Не делаешь. Нет ни одного человека, который бы не знал, что такое боль и потери. В конечном итоге все смертны. Поэтому, важно недолгое время жизни постараться потратить качественно, успеть сделать что-то полезное для себя и для других, может быть даже стать для кого-то примером преодоления трудностей, успеть оставить после себя что-то доброе, за что люди будущего будут благодарны.

Анонимный ответ16 февраля 2019