Анастасия Ценных
12 февраля 16:49.
89641

Что изменится после изоляции российского сегмента интернета?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
10
31 ответ
Поделиться

Про информационное поле, я думаю, что и так все ясно. А вот тема стабильности програмного обеспечения не для всех раскрыта. Представьте, что в 2019 году почти все современные программы настроены на постоянную синхронизацию с серверами - обновления, системы защиты, реклама, облака...  и все это одномоментно откажет. Последствия будут весьма серьезны, множество программ начнет работать со сбоями, некоторые перестанут работать совсем. Попытки же восстановления их работы без подключения к разработчикам за пределами рунета в основном будут обречены на провал.

67
-4

"Не станет YouTube - быстренько появится альтернативный российский хостинг", автор хоть представляет объемы Youtube и Rutube? Чтобы последний догнал первого ему надо десятки световых лет) Конечно если ты ничего кроме сериалов Россия 1 и ТНТ не смотришь, то и русская труба сгодиться. В целом пост никакой.

+36
Ответить

А объёмы русскоязычного контента на YouTube большие? С ними и RuTube справится. Кроме того, есть ОК, Mail.ru, VK и др., которые будут просто счастливы такому подарку. У нас, в принципе, могут делать почти всё, но либо не так качественно, либо не так дёшево, либо и то и другое.

-39
Ответить
Ещё 13 комментариев

Если у вас проблема с английским языком - то пройдите  курсы. Мне по профессии нужно получать данные на иностранном языке с иностранных каналов и когда этого не будет, мне в дворники идти или в воры-депутаты?

+20
Ответить

Давайте писать, что все против! Что, все согласны, чтоб изолировали? Хватит молчать.За telegramm заступались.С нами как с рабами обращаются.Железный занавес очередной.

+20
Ответить

Долой рабство! Ма не рабы - рабы не мы! Ольга, Вы малость перевозбудились, проблема чересчур раздута.

-26
Ответить

тут соглы

-1
Ответить

Ольга, отбросов общества поддерживающих прозападного врага народа, Дурова и его никчёмный проект, и близко не стоит слушать в этом госудастве, ибо ценность мнения таких существ - нуль. Свобода же, не есть благо. Свобода порождает анархистов, маргиналов и прочих дурней, которых, в идеале, давно стоило бы уже изолировать. Порядочному гражданину же, в отличии от первых, для самовыражения много свободы не надо. Такие благожелательные люди и без пагубных действий способны счастливо жить и развиваться в системе.

"С нами как с рабами" - избавьте от таких дешёвых сравнений. Вот когда будете в загоне жить и работать по угрозой плётки, тогда и назовёте себя полноправно рабом. А пока вас больше роднит с педофилами, которые жалуются, что ограничены в свободе действий над детьми. Нужно же ведь больше свободы!

-45
Ответить

И решать, кому сколько свободы надо, очевидно, тебе, да? В идеале, любителям ограничивать чужую свободу и самопринадлежность, а также риторики вроде "врагов народа", следовало бы самоизолироваться.

+19
Ответить

Прозападный враг народа...

Я как на политинформации побывал. Молодость, мать её. Спасибо 🤣

+16
Ответить

Отбросов общества поддерживающих олигархического врага народа Путина и его никчёмный проект, и близко не стоит слушать в этом государстве, ибо ценность мнения таких существ - нуль. 

+16
Ответить
Ещё 2 комментария

Дорогой мой, вы бы и в загоне жили бы, да нахваливали бы. Проходили уже. СССР называется. Вот тогда хорошо было, колбаса за 2.20 была!
А тех, кто хоть пискнет в сторону власти, тут же в лагерь отправляли. Вот это жизнь была.

+11
Ответить

Ещё свобода порождает таких дураков, как Вы. Как говорил поэт Наум Коржавин: "Свобода слова это, в том числе, и свобода глупого слова". Просто сейчас ещё и умные люди могут что-то говорить, но при тех или иных ограничениях останется только идиотская россиянская пропаганда, которую уже тошно слушать. 

+5
Ответить

telegraM

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий

А разве VK останется работать????

0
Ответить

и мелкософт российский появится)))

+7
Ответить
Ещё 16 комментариев

Ну, за 25 лет в сфере софта я пришёл к выводу, что отечественное ПО как минимум не уступает по качеству американскому, хотя количественно его на порядки меньше. А если рассматривать и цену конечного продукта, то здесь вообще наши в лидерах. И российский "мелкософт", если такой появится, может по факту оказаться лучше американского. Только вот очень дорогое это удовольствие.

-20
Ответить

И его разрабтка занимает ни один десяток лет...

+11
Ответить

Смотря чего. Если ОС с нуля - да, не один десяток, конечно, но несколько лет наверняка займёт. Но есть, например,  Линукс, есть свои наработки по другим системам. Это касательно одной из самых сложных программ - ОС. Но подозреваю, что уже наше то всё есть, сделано, проблема в выводе на рынок и некоторых второстепенных параметрах (для ОС - это интерфейс, юзабилити, набор встроенных приложений и т.п.). Скажем в бизнес-софте у нас 1С крепко держится и в мир идёт небезуспешно.

-12
Ответить

Про 1С я уже ниже прокомментировал. Вы либо тролль, либо не из этой реальности.

+14
Ответить

Ну, конечно, куда нам до вас, гигантов мысли.

-13
Ответить

Линукс? Вы серьезно?

Пытался как то освоить, даже к сети подключится не получилось. И провайдер про такое не слышал.

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

Упаси Торвальдс

+3
Ответить

Спасибо, посмеялся. Особенно, вспомнив монополиста 1С, который падает при каждом обновлении, и кривые биллинговые системы в ЖКХ, налоговой, банках и опсосах. Американцам такое "качество" и не снилось, особенно, с их оборотом денег, не то, что нашим

+18
Ответить

Не появится. Все человеческие ресурсы, способные хоть на что-то существенное, давно уезжают из рашки. А с каждым дебильным запретом - ещё интенсивнее. 

+15
Ответить

вот мне интересно, такие ограниченные особи и клоуны имеют представление о значении слов, которые они с умным видом употребляют?) к примеру, что такое Рашка?) 

-3
Ответить

Nick, каждый обсос, который называет Россию "рашкой" и не может считаться человеком. Поэтому ваше утверждение и лишено всякого смысла. Такие дела.

-13
Ответить

Это почему же?

0
Ответить

Оскорбление "чувств верующих" в величие же :)

+10
Ответить

Правильно говорить "вяличие"

+5
Ответить

да уже есть BolgenOS, гениальная разработка российского школьника :)

+7
Ответить

ты чудо заморское да у нас самые лучшие программисты в мире плохо ты следишь за разработками РОССИИ к примеру система МИР уже ин.банки хотят работать с нами а инет это семечки для наших спецов почему и не отключают забугорники китайцы сделали свой интернет а мы что хуже?

-87
Ответить
Ещё 18 комментариев

Ахахах. "Соседям хозяин вставил кляп и дает п***юлей, а мы что, хуже?"
Вы лучше. Таких вообще поискать.

+20
Ответить

Хватит вот этого бахвальства,типа самые лучшие ,да самые спелые ,в каком сне они приснились ,самые лучшие давно уже за бугром работают ,потому что в РФ делать им нечего!!

+20
Ответить

И я вот японским увлёкся) Нравится мне этот язык

0
Ответить

Каких?

0
Ответить

У кого "у вас"? Если речь идет о работе на государство, то большинство IT специалистов, особенно высоквалифицированных, пошлет его далеко и надолго и правильно сделает.

+11
Ответить

МИР?)) Да если бы всех бюджетников страны на МИР насильно не перевели, то он в заднице был бы. Где ему и место.

+15
Ответить

Вы заблуждаетесь в слове 'хотят'. Иностранные банки если и хотят обслуживать систему Мир, то только потому, что вся бюджетная сфера (учителя, инспекторы и пр.) была переведена на выплату на карты Мир (не добровольно), это достаточно большая часть населения России.

Таким переводом руководство страны фактически одевает железный занавес - картой невозможно (ну или тяжело) пользоваться чуть дальше, чем свой любимый банкомат или российский сайт.

Ну и вобщем то, о том, что иностранные банки 'хотят' работать с этой системой я слышал только один раз и то - от вас.

Не хотел бы я сидеть в #ВАШЕМИНТЕРНЕТЕ 

+12
Ответить

Так китайцы ещё и в Сянци играют. А ты, Юра, хотя бы знаешь, что это такое? Вряд ли! Поэтому "пыжиться" не надо, чудо россиянское!

+1
Ответить

Не троньте систему МИР-работает плохо,уж сколько лет ,а все сырая

0
Ответить

Ну да, ну да. В то время, когда весь мир уже лет 50 как пользуются платежными картами и платежными системами, наши только-только изобрели свою систему МИР. А вот уже и до изобретения смартфона дошли. ВОт-вот выходит с конвейра первый российский сматрфтон. Ура, товарищи! 

+1
Ответить

Хуже.  Но  попробовать  можно.

0
Ответить

Извините, по долгу службы я таки слежу за российскими разработками ПО. Приличных - по пальцам пересчитать. На одной руке хватит. И то работают на виндовс или линукс. А про российскую операционную систему - совсем грустно. Это просто кривые переделки того-же линукса, которые не поддерживают оборудование "из коробки".

+2
Ответить

специалисты у нас есть , более того, да они лучшие, но никто им не даст развиваться и что либо делать, пример( П.Дуров). Это как в ссср с писателями обстояло дело, если та пишешь хоть слово обличающее власть , то ты или "сидишь" или просто не печатаешься. Пример: И. Бродский и т.д. Так будет и с интернетом, вначале отмоют и растащат кучу бабла, потом найдут сговорчивого человека и сделают угодную для себя сеть где будет блокироваться все инакомыслие. P.S Старший Брат все видит и все держит под контролем. Будут заблокированы и книги,упоминающие злодейства Старшего  Брата.

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

да здесь и за сотни световых лет не догнать,а отмороженные едросовские недоумки вообще себе ничего не представляют ,если вместо недо -депутатишек в дуру посадить роботов ,то они в тысячи раз будут компетентнее всех этих недоучек!!!

+5
Ответить

световые года - это расстояние

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Главное что это много 🤣

0
Ответить

рутуб,это наш хостинг.Комментирующие в вопросе секут так же как автор этих бредней.Как там кормят в дурдоме,санитары не огорчают?

0
Ответить

Что там что там 80% контента - копии и мусор. За синхронизацию с неизвестно где находящимися серверами и неизвестно по каким каналам осуществляющуюся нужно давать в глаз. Ну а за такое "качественное" ПО (которое постоянно глючит) банально нужно штрафовать разработчика - нефиг продавать баракованные инструменты программные. И не нужно орать что нормально сделать нельзя - можно.

-48
Ответить

Сразу видно, человек не смыслит ни капли в разработке ПО, как и в принципе работы современных программ.

Про кеширующие сервера слышал? Как видео передается по сети? Может знаешь что либо про маршрутизацию? А про распределенные системы контроля версий, публичные репозитории?

+40
Ответить

Диванные эксперты в разработке ПО подъехали.

+15
Ответить
Ещё 2 комментария

Да? Это ты в кофейной гуще у себя увидел? Я например работаю в международной компании которая делает проекты крупным федеральным заказчикам в России и что-то я ни в одном проекте не заметил чтобы велась разработка с использованием РОССИЙСКОГО языка программирования, в среде разработки созданной РОССИЙСКОЙ компанией и с оным применением  методики разработки и системы баг-фиксинга.

+3
Ответить

да не будет никакой изоляции ,просто пилят бюджет и всё!

0
Ответить

Оставьте нам право решать что мусор а что нет, вы его не в своих карманах храните, а компания владелец ресурса берет это на себя и вам дает доступ к контенту бесплатно

+12
Ответить

Все прекрасно представляют крушение скоростного экспресса в замедленной съемке.Также и наша хваленая цивилизация сейчас медленно сходит с рельсов,скоро завалится на бок и кырдык - на свалку истории,где мы оказывается уже то и не первые.Сейчас все заточено на Россию: нет России - нет цивилизации.Ограничение инета такое же рядовое событие,как реформа пенсии,медицина ,образование,зачистка сибирской тайги (скоро дышать будет нечем - элементарно некому будет производить кислород а вы инет - инет) воровство полезных ископаемых...и т.д. и т.п.После ограничения инета обязательно будет еще масса событий , указов , законов , которых будет совершенно  невозможно объяснить с точки зрения здравого смысла.Запредельный Эгоизм нашей власти просто не укладывается в голове простого гражданина..  

+43
Ответить

Все верно

+2
Ответить

"нет России - нет цивилизации"

Найдите тут Россию: http://www.shanghairanking.com/ARWU2018.html

+10
Ответить
Ещё 3 комментария

МГУ в первой сотне (86), еще 3 ВУЗа - в четвертой-пятой :)

0
Ответить

угусь, первый ВУЗ России рядом с 41 из США. 

+2
Ответить

Россию можно найти только в РОССИИ.

+1
Ответить

не укладывается в голове...., сами себя напугали, сами и обrfrfkbcm. ещё ничего не случилось,а уже обкакались

-8
Ответить
Ещё 5 комментариев

Согласен.

Какие блокировки интернета?

Они телеграмм заблокировать не смогли.

+3
Ответить

А они хотят обрезать зарубеж. и воссоздать Рунет. Думаю, они не будут использовать силу *бан*.

0
Ответить

Когда случится какать поздно будет

-1
Ответить

Это Теория. Это также сказать, метеорит хотел плюнутся 2007.

*но это – неизвестно когда*

0
Ответить

Ага. Я еще молчу о том, что подобные эксперименты, с переходом Российского сигмента инета идут еще с 2015 года а первые исследования и испытания по этому поводу были еще в 2016, но тогда это никого не парило, а теперь навальный выпустил видео чтобы ухватится хоть за что-то и "покритиковать" и вот уже его "технически подкованные представители молодежи" подняли вой, хотя сами и понятия не имеют о том, о чем вообще идет речь и вся их техническая подкованность ограничивается исключительно в умении включить комп, открыть браузер, найти ютюбчик и в его поисковике найти канал Навального) 

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Пока Путин на посту, может быть всё хорошо.

-3
Ответить

вас так поработили, что дышать нечем? ротик с носиком заклеили или кислород пережали? работает же Китай отключая любые сегменты и никто не вякает и штрафы платит бешеные, т.к. рынок заманчивый, работает КНДР без проблем и ничего так... и мы можем, но... как же чиновникам бабло быстро переводить за бугор, как нашим удушенным либирастам свои транши и гонорары получать? вот и копаемся в мировой помойке по имени интернет!

-5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Как переводили чиновники своим отпрыскам за рубеж, так и будут переводить. Как получали кремлеботы гонорары и транши за отлиз поп у олигархов, так и будут получать. Ведь тебе, марьянов, это делать не привыкать? Ты даже в Китае  не был ни разу, чтобы что-то вякать про неё, тем более про Северную Корею, где люди выживают на эквивалент 10 долларов в месяц на человека. И нет ни одного жирного корейца, кроме Ына

0
Ответить

Точно, особенно, если голова дерьмом набита и для свежих мыслей там уже места не осталось...

0
Ответить
Ещё 20 комментариев

Многие пишут про 1С и т.п. Да, аналоги российские есть, но что, например, делать звукачам, дизайнерам? Сидеть на старом Фрути Лупсе, потому что новый Лоджик не купить/скачать? Представляю насколько без обнов для фото- и видеоредакторов через несколько лет станет убогим дизайн всего и вся. Это не нам, это мы из-под дна стучим...

+7
Ответить

А кто вам сказал, что в этой стране вообще востребован дизайн? Овер 90% заказчиков до сих пор обращаются к дизайнерам "для галочки". 

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

А кто вам сказал, что в этой стране прямо-таки развита финансовая система? Овер 90% граждан в лучшем случае дебетовую карту Сбера имеют и всё. А кто сказал, что нужны Coursera и TED? Овер 90% людей пользуются знаниями уровня младшей общеобразовательной школы. Кто сказал, что нужно изучать языки, если 90% и в русском ошибки делают? А зачем плагины и инструменты, если 90% слушателей бухими отрывается под 3 аккорда? Ну нет уж, с таким подходом даже стыдно жить как-то. Большинство может хоть лопухами подтираться, пить не в себя и делать вообще всё по жизни "для галочки", но возможность этого не делать должна оставаться. 

+10
Ответить

Иван, ну вам большой

0
Ответить

Какой фрути, какой лоджик. Почему вы не рассматриваете вариант "Выйти на улицу, и, властью, данной нам конституцией, запретить властям издавать антинародные законы и ограничивать нашу свободу?" 

Вы поймите, что их всего несколько тысяч, а нас - миллионы! И если миллионы выйдут к кремлю, то менты и омон, который крутил школоту на митингах Нэвэльного, будет ходить по толпе и разносить людям кофе. Да и, наверняка, среди силовых служб - многие манали такую власть и картошку по 45 рублей. Чуть что - многие перейдут на сторону народа. Как и военные устали от воровства и беспредела оборзевших в край чинушей. 

Так что это "люди", незаслуженно сидящие в данный момент у власти, в очередной раз нарушая конституционные права граждан, играют с огнём. Ладно 17й год забыли, давно было. Но 91й вроде недавно. Украина, Армения, Франция - недавно. И не мы хотим, как в Армении - это они хотят паходу, как в Армении, всеми своими действиями намекая на это.

+6
Ответить
Ещё 7 комментариев

Потому что такой вариант запрещен законом.

-1
Ответить

хорошо получаете, раз картошку по 45 руб покупаете, а чего голосите??? вот мне самое время протестовать, пошел в 5 мол и купил по 14 руб..

0
Ответить

то менты и омон, который крутил школоту на митингах Нэвэльного, .... а я нашел полную съемку сюжета, где полиция с улыбками тащит мокрощелку, а та вопит-ПОМОГИТЕ!!! смех, за минуту до этого она прыгала перед строем этих парней и умоляла, чтобы её ВЗЯЛИ!!!!! ржака полная!

-1
Ответить

Чем хуже, тем быстрее хана придет антинародной власти.

+6
Ответить

Ничего не будет работать, никто ничего не закроет. Почему? Ответ очень прост, в госкорпорации работают не лучшие кадры, а кто придется. Один пример с телеграмм чего стоит. Сам работаю постоянно с продуктами, финансируемыми государством, ЕГАИС, кадастр и т.д., могу сказать, что все через задницу, ничего нормально не работает, все виснет и периодически встаёт в ступор. Деньги закладываются там нормальные, но до программистов доходят копейки. Следовательно нормальные специалисты у частников, а у государства только начальство, раздувающее щеки. Так что не парьтесь, никакого нормального запрета они не сделают ))

+4
Ответить

Огромные ресурсы выделялись на блокировку телеграмма, в который лично я могу зайти без каких либо VPN. Пиратские сайты блокировали, вот вчера на рутрекер заходил без проблем. Закон Яровой у нас тоже, я смотрю, отлично реализовывается. Только на все это выделялись деньги, которые успешно своровали, а блокировать что-то... а зачем? Так же и с рунетом будет. Деньги выделят, сами же эти деньги украдут, ничего не сделают, а наше население будет сидеть и радоваться, что у правительства ничего не получилось. Сколько шуток про РКН, который не может заблокировать телеграмм было? А никому и не надо его блокировать, надо виноградник в Италии.

+3
Ответить

Самое главное,что пока что интернет это свобода мнений ,а потом рунет будет как тв-зомбоящиком

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий
Прокомментировать

Свободный международный обмен информацией является одним из самых выдающихся достижений конца XX века. Для специалистов и просто думающих людей возможность узнать информацию от зарубежных коллег очень важна.
Допустим, я работаю программистом и в поисках информации я могу загуглить на английском свой вопрос и быстро получить ответ, который написал программист из другой страны. Это позволяет существенно облегчить решение проблем.
Отказ от этого достижения будет означать, что приоритетом власти в России стало сохранение себя у власти, а не хоть какое-то развитие страны. Большинство думающих людей, интеллигенции и технических специалистов, понимая это, уйдёт в жестокую оппозицию к власти. Если правительство оставит границы открытыми, резко усилившаяся утечка мозгов вызовет дефицит специалистов в стране и усугубление отставания России от развитых стран. Если правительство закроет границы, это вызовет политическую нестабильность внутри страны, и резкое падение доверия к власти. Даже если власти удастся в первое время провести волну политических репрессий и задавить волнения, у неё в перспективе не будет ресурсов обеспечить достойный уровень жизни даже для относительно небольшого числа силовиков - экономике не с чего будет расти. Если Путин или его преемник решит оставаться до конца, несмотря на практически полное недоверие общества к себе, он скорее всего будет смещён заговорщиками из числа своих бывших сторонников, после чего новая власть, заинтересованная в развитии страны, вернёт нормальный доступ к интернету.
Кроме этого, такая неадекватная политика вызовет противостояние со стороны международного сообщества, даже политики в недемократических странах вроде Китая поймут, что российской власти доверять не стоит из-за простой неготовности её к управлению современным государством.
Поэтому я надеюсь, что до реального отключения интернета изнутри дело не дойдёт, скорее всего, это обычный очередной распил государственных денег.

68
-6

неадекватная политика вызовет противостояние со стороны международного сообщества

Уже 5 лет. ;) И этого остановило россиян?

+9
Ответить

Всё-таки большинство людей не так сильно это задевает, может единицы процентов. Я решил, что Путин потерял моё доверие после закона Яровой, но по данным соцопросов рейтинг Путина от этого почти не снизился, значит, таких как я оказалось не очень много.
Вот после пенсионной реформы рейтинги власти упали уже заметно, около 20-30 %. В дальнейшем стоит ожидать скорее постепенного загнивания, чем резкого обвала, даже в случае резких шагов власти типа того же отключения интернета.
Хотя с другой стороны, в конце 1916 года большинство людей не предполагало, что царской династии, которая правила 300 лет, осталось всего несколько месяцев. Царя не любили, как сейчас не любят Путина, устали от войны, как сейчас устали от падения экономики, санкций, и разговоров о Сирии, Украине и Венесуэле вместо своей страны, но о скором падении режима скорее всего мало кто думал (и это без интернета и при наличии цензуры, поэтому в случае обвала власти отключение интернета ей вряд ли поможет). Так как процесс обвала доверия идёт с сильно выраженной положительной обратной связью, даже несколько процентов потери доверия после какой-нибудь очередной глупой выходки власти могут стать решающими.

+30
Ответить
Ещё 30 комментариев

Это значит, что рейтинги у вована бавно ЛИПОВЫЕ, а больше это ничего не значит!

+7
Ответить

Нет. Тут открывается страшная правда - большинство людей в нашей стране донельзя доверчивые. Пока на своей собственной шкуре не испытают все радости системного кризиса, будут с щенячьей верностью смотреть на своего кумира

+9
Ответить

Ну хоть кто-то более-менее адекватный, признал, что таких как он совсем немного. А то у нас многие представители либеральной тусовки уж очень любят выдавать желаемое за действительное - "вот-вот рухнет", "народ ненавидит" - эдакое самоутешение, самоуспокоение и самоудовлетворение. Помнится один "выдающийся деятель" в начале нулевых тоже кричал из Лондона, что Путина в президентском кресле скоро не будет. Говорят, повесился где-то в Англии.

-12
Ответить

Так я имел в виду не политические взгляды, а понимание масштаба проблемы. Принимают в думе какую-то глупость, большинство "да и ладно, хрен с ним", а понимающие люди "блин, как нам с этим теперь жить?". А пенсионная реформа в сочетании с ростом налогов стала понятна уже не только специалистам - экономистам, а тому самому большинству. Этим нынешняя ситуация отличается от предыдущих.

+8
Ответить

Я не думаю, что в Думе сплошь идиоты сидят. И что столь чувствительный для многих закон вот так с кондачка решили принять. Исхожу из того, что против РФ ведётся война - слава Богу не обычная, а экономическая, информационная и др. И слава Богу, нам не нужно погибать на фронте, как это было с нашими предками, нашим семьям не нужно бояться быть уничтоженными, как это было на оккупированных землях. Весь вопрос - потерпеть некоторые неудобства. Причём в данном случае речь идёт даже о неудобствах, а наоборот, о создании более надёжной, продублированной сетевой инфраструктуры. Это то же самое, что в обычной войне оставить стратегически важный район, например, электростанцию, без вообще какой-либо защиты. Как раз бездействие в этом случае должно вызывать шквал вопросов! В чём вообще сыр-бор, может я что-то недопонимаю?

-20
Ответить

Начнем с того, что сейчас структура интернета чрезвычайно надёжна и продублирована, а смысл проекта в устранении надёжности и дублированности, в целях создания рубильника для его отключения.

Экономическая война - вечный аргумент тоталитарных режимов. Так же говорит Мадуро, своей политикой заставивший 15%(!) своих граждан бежать из страны, 84% голодать, а 1% шиковать в запредельной роскоши.

Что же по нашей ситуации, санкции направлены на оборонку и личные санкции чиновникам и олигархам. Люди же в основном чувствуют ответные санкции - отсутствие конкурентных товаров на рынке продовольствия, к примеру.

И да, про экономическую войну говорил Гитлер, когда западные страны устроили экономическую блокаду после захвата Чехии. Ничего ни напоминает?

+14
Ответить

Да, может и надёжна и продублирована и неоднократно, не сомневаюсь. Но и управляема. И в определённый момент условный дядя Сэм вполне может выключить этот "тумблер", конечно в очень подходящий для этого момент. А раз у нас провозглашен курс на всеобщую цифровизацию (правильно, но запоздало), то само собой надо учитывать и свой ранее накопленный опыт и опыт других, более развитых стран и максимально обезопасить свою инфраструктуру. Экономически это может и неразумно, но с точки зрения сохранения суверенитета - верно.

А Вы полагаете, что никакой экономической войны нет и сегодня в области мировой экономики всё честно и всё по правилам? По законам свободного рынка? Венесуэла не показатель, такая ситуация характерна для большинства латиноамериканских стран, хоть тоталитарных, хоть "свободных". Гондурас намного лучше живёт? 

Конкурентные товары есть, хотя их и поменьше стало. Просто одни страны типа Польши были заменены другими, типа Турции. Зато импульс хороший у с/х, возникает внутренняя конкуренция, наш производитель матереет. А умеренный рост цен с санкциями мало связан, здесь больше рухнувший рубль значение имеет. Собственно, поэтому он и умеренный, что своё сельское хоз-во есть и уже довольно сильное.

Гитлера мне ничего не напоминает. Партии запрещают? Книги жгут? Кого-то преследуют? Говорят о избранности нации? Нет ничего подобного, а вся милитаризация всего лишь восстановление позиций после того падения, которое было в 90-е.

-13
Ответить

в определённый момент условный дядя Сэм вполне может выключить этот "тумблер"

Он УЖЕ выключил. ;) Именно поэтому Кремль вертится, как на сковороде.

+2
Ответить

Если бы он выключил, то мы бы с Вами здесь, скорее всего, уже не переписывались. Для дяди Сэма тоже издержки будут и немалые, поэтому то он и не торопится это делать. Ответка может прилететь в виде пресловутых русских хакеров. А учитывая то, что в США не всё прекрасно с безопасностью, при том, что очень многими объектами можно управлять через Интернет, то ответка может оказаться очень болезненной. А есть ещё ассиметричные ответы, подлодка может, например кабель рубануть где-нибудь в Ла-Манше или спутник пощекотать.

-3
Ответить

Говорят о избранности нации?

Прямым текстом и говорят. Мы вообще-то попадем в рай, а они просто здохнут. Я хоть и не верующий, но верю этому утверждению на все 100. Опять же, нужно просто потерпеть. Озон терпел и нам велел. 

+1
Ответить

Притянуто Вами, некто Raekwon The Chef за уши тремя руками - Вы, наверное, слышали всю фразу - в каких обстоятельствах появится эта "избранность". А так как Вы человек неверующий, то, видимо, можете не знать, что мученики, несправедливо убиенные, согласно христианской догматике, попадают в рай. И это был посыл для горячих голов в самой демократической и свободной стране, которая уже демонстрировала насколько далеко может пойти (1945 г., Япония, Хиросима, Нагасаки - кто не в курсе). Предостережение от необдуманных действий. 

-2
Ответить

Партии запрещают, почитайте если не про кейс партии будущего, то хотя бы про кейс пиратской партии.

Цензура интернета является современным аналогом сжигания книг.

Преследуют: правозащитников, политиков, свидетелей иеговых, музыкантов и даже баптистов.

Говорят. О скрепах, об особом русском пути, об избранности и о солцеликом правителе.

0
Ответить

санкции направлены на оборонку и личные санкции чиновникам и олигархам

Санкции направлены совсем в другое место - против государственного режима.

+3
Ответить

санкции направлены на страну, её существование и будут вечны, как Россия!

-1
Ответить

Всего лишь перетерпеть какое-то время. А ничего что люди уже больше ста лет терпят? Как правильно сказал один мой знакомый. "У меня два поколения поднимало эту страну". Но жизнь лучше не стала. Да пошло оно всё в ... Пусть дураки занимаются этой проблемой". Он подал документы на миграцию в другу страну. И правильно сделал. В этой стране ловить нечего. Каждый раз новые байки и обещания прорыва. 

+5
Ответить

в другой лучше?

-1
Ответить

Весь вопрос - потерпеть некоторые неудобства. 

Ключевое слово - "потерпеть". Это понятие настолько засело в нашем менталитете, что мы в любом удобном случае терпим? Не знаю как вы, но я терпел, терплю и буду терпеть всю свою жизни (помогитепожаюста) 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Сергей, мне уже за 40, и я всю жизнь слышу это: немного подождать, немного перетерпеть. Это я должен - а они там все эти годы живут полноценной жизнью. А наша - не улучшается. Как, по вашему мнению, сколько ЕЩЁ им надо, чтобы мы потерпели. Я уже давно им не верю - а вы можете,если хотите, ваше право.

0
Ответить

Тема, похоже, получает второе дыхание :-). Мне тоже немного за 40, тоже слышу о "потерпеть", примерно с конца восьмидесятых. В чём-то объективно лучше стало, в чём-то хуже (по сравнению с советским временем). Но главным в своей жизни являюсь я сам, и от власти, государства, экономического строя не так много зависит, как от тебя самого.  Вообще, это уже в плоскости философии, должен терпеть, не должен, что конкретно должен терпеть, какие альтернативы терпению, кто такие "они", которые живут полноценной жизнью и что такое вообще "полноценная жизнь" и т.п. Отдельная тема для обсуждения, мало связанная с данной.

0
Ответить

То что произошло в феврале 1917 года можно назвать заговором элит. Даже родственники Николая II были тогда в оппозиции. С элитами у Путина всё в порядке, он им воровать не мешает. Значит никакой революции по кальке февральской не будет. И народ вообще ничего не решает, нигде будь то Венесуэла или Украина. Стоит протестному движению приобрести сколь-нибудь системный характер, сразу появятся печенки из ГосДепа США, но на самом деле Штаты используются в темную. За всеми революциями прошлыми и грядущими маячит тень Туманного Альбиона.

-2
Ответить

Большинство людей не очень любят тех, кто сам себя назначил в "думающих граждан" и "интеллигенцию". Секта , ласкающая своё самосознание этими терминами никогда более не получит доступа к власти. И чем больше будет "мучений" от отключения интернета у этой тоненькой прослойки интернет-борцунишек - тем более высоким будет рейтинг у ВВП. Для "думающих граждан" Левада опубликовала недавний опрос (вы же им верите?) - большинство (90% опрошенных) не желают участвовать ни в каких протестных акциях! И никакие пенсионные реформы не изменили их точку зрения! Ну, а оставшиеся 10% - обычное содержание психически неуравновешенных граждан с отклонениями в психическом здоровье и социальной адаптации, в любом обществе. Их отличительная черта - стадное осмысление "своей исключительности" посредством интернета.....так просто гуманно будет лишить их этого "душевного онанизма" и переключить их внимание с "проблем управления современным государством" на проблемы управления собственной головой и социальной адаптации. Всё правильно власти делают - информацию и профессиональную коммуникацию никто блокировать не собирается, а коллективную, псевдоинтеллектуальную "интернет-мастурбацию" давно пора ограничить.

-4
Ответить

Вы вырываете отдельные факты из контекста, удобные лишь кремлядям.

1. Количество одобряющих протестные акции превысило 50% по той же леваде.

2. Количество людей за перемены превысило поддерживающих стабильность.

3. Доверие к официальным СМИ в стране у нас крайне низкое по опросам.

4. Рейтинги вожд... президента сильно упали и не растут.

5. "По данным октября 2018 года, в целом 76% россиян старше 18 лет являются интернет-пользователями, из них 57% опрошенных – это ежедневные пользователи"

Фактически душевно онанируешь здесь только вы. Если вы не заметили, то вы сами только что выделили умнейшего себя из массы "Интернет быдла". Вы занимаетесь тем, в чем критикуете других людей, от чего втройне забавны:) А какие инфантильные познания о цензуре. Зацензурить всех плохих и дать голос хорошим) А решать кто плохой, а кто хороший будет хорошо известный мамкин максималист.

+13
Ответить

По пронумерованной части текста- ну и где протесты? Где толпы "обиженных"? Где картина "народного гнева"?........ У Вас в голове? Ну так и я об этом же :-)))

По части Вашей трольчатины - "Интернет-быдло" - Ваша терминология.....грубо, но образно и точно. И где я писал про цензуру? 

З.Ы. И последнее - Ваша экзальтированная глупость борцуна с "рэжимом" отчасти оправдывает мою возможную самоуверенность

-6
Ответить

Чем моложе блогер, тем больше он пострадал от СТАЛИНСКОГО РЕЖИМА лично!? только дерьмо может считать великие достижения своей страны фейком!!!!

-1
Ответить

Вам, шалунишкам, про мастурбацию только дай волю поговорить! Только на это и способны

+3
Ответить

Это одна из  тем, которую можно хоть как то серьёзно (в медицинском и эстетическом контексте) обсуждать с борцунами с "рэжимом"...... у социально не адаптированных, неуравновешенных особей всегда есть проблемы с утилизацией тестостерона (эстрогенов) естественным путём.....а тут ещё интернет, где стая подобных же "креативных" личностей квохчет о том, что именно этот несчастный - "думающий гражданин", а вокруг одни негодяи, не ценящие его "гениальные" мысли на тему "как нам обустроить Россию!". Отключить ему эту интернет-какофонию - пусть выйдет в окружающий мир, отвлечётся от болезненного поиска поддержки своей больной психики в интернете, среди таких же убогих и несчастных - ну не гуманно ли это? Не это ли - истинный гуманизм?.....и тема, так Вас задевшая за живое  сойдёт "на нет" сама собой и все будут способны на многое....хм, и в  компании с Вами - тоже....  

-3
Ответить

Ваня, кто тебя обидел?

Зачем истеришь?

Умным людям понятно, что никакого отключения не будет.

0
Ответить

Сашок!

Судя по "глубине" высказывания, ты - "умище"!!! Просто мегацефал.....не побоюсь этого слова....да что там - КРАНИОПАТ,  которому всё и всегда понятно!!! :-)))))

-2
Ответить

Точно обиженный.

Поплачь - полегчает.

0
Ответить

Сашок!

Я плачу......читаю твои "глубокомысленные" сентенции и просто рыдаю..... :-))))

0
Ответить

мы должны стать едиными с международным сообществом? но почему нам предлагают к этому сообществу приползти на коленях? 

-2
Ответить

Свободный международный обмен информацией является одним из самых выдающихся достижений конца XX века. Для специалистов и просто думающих людей возможность узнать информацию от зарубежных коллег очень важна.
Допустим, я работаю программистом и в поисках информации я могу загуглить на английском свой вопрос и быстро получить ответ, который написал программист из другой страны. .. чушь, в лучшем случае можно узнать, что этот вопрос решен, а как-бабло на стол!

-2
Ответить

спасибо, интересный ответ) 

Пока читал , почему-то вообразил "бунт девочек ,потерявших доступ в инстаграм" и похихикал.

+2
Ответить

Главное, чтобы  "онижедети" не появились.

-4
Ответить

Вполне себе вариант, представьте миллионы подростков у которых гормональный бунт в крови и тут их начинает ломать без инета, никакие черные сотни с кавказа и росгвардия их не удержат, снесут эту власть как волна песочный замок.

+12
Ответить
Ещё 5 комментариев

Если власть будет "жевать сопли" как в Киеве - то придут и к нам украинские реалии. А может и того похуже. 

-8
Ответить

лично к русским панасюкам украинские реалии много будут лучше, когда придут русские панасюковы

-1
Ответить

Марина, не понял Вашего, наполненного глубоким смыслом комментария. Да и фамилии такой как Панасюковы не встречал. Есть Афанасьевы - ближайший русский вариант.

0
Ответить

черные сотни родом были из центра России

+6
Ответить

возьмет Рос.гвардия в руки ремни, надерет жопу прилюдно двум первым шеренгам и Насральный свою молодую гвардию больше никогда не увидит!

-1
Ответить

Получается, девочки для вас не люди? И кто-то там про прослойку избранных чушь несет. 

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

т.е эти девочки-элита общества и остальные ради их селфи с салатом за завтраком, должны прогнуться? не много ли чести для незнающих когда началась ВОВ?

-2
Ответить

Ещё важный вопрос, о котором мало кто пишет - разработка открытого программного обеспечения.
Существующее программное обеспечение стало настолько сложным, что в одиночку стране практически невозможно с нуля создать свои операционные системы и прочие системные программы общего назначения. Даже в советские времена, когда объём ПО был на несколько порядков меньше, предпочитали не разрабатывать с нуля, а брать за образец западные разработки.
Можно либо нарабатывать код десятилетиями внутри одной крупной компании, но такая компания с большим объёмом наработок по части системного ПО называется Microsoft и принадлежит нашему потенциальному противнику, поэтому это не вариант. Создание своей такой фирмы или даже государственного предприятия потребует слишком больших временных и денежных затрат. Ещё один вариант, более разумный - разрабатывать системные программы сообща, имея доступ к исходным кодам. Такой подход используется во многих странах, и в России тоже, в том числе и в чувствительных для национальной безопасности отраслях.
При этом в разработке могут участвовать разработчики из разных стран, в том числе и из России. Таким образом для поддержки программной инфраструктуры страны необходимо взаимодействие с иностранными коллегами, причём постоянное (так как в программах постоянно обнаруживаются ошибки, причём некоторые из них представляют угрозу безопасности). При отключении России от интернета такое взаимодействие будет сильно затруднено, а информационная безопасность страны окажется под угрозой вследствие наличия в коде нашего "изолированного" системного ПО таких ошибок, о которых в других странах давно все знают и которые давно уже там поправлены. Эта проблема проявляется и сейчас в связи со сложностью обновления программ в определённых местах и необходимостью прохождения сертификации, хотя в таких "определённых" местах информационные системы строятся без доступа во внешнюю сеть и проникнуть туда можно только физически, что делает проблему не настолько критичной. А при отключении от интернета проблема с исправлениями ошибок будет везде, и в тех местах, которые должны иметь доступ во внешнюю сеть, хотя бы в тот самый российский сегмент интернета.

+12
Ответить

а как же КНДР?????

0
Ответить
Прокомментировать

Первым делом исчезнет зарубежная информация.

Потом все оппозиционные мнения.

Далее - просто здравые мысли.

Резко сократится количество разрешённых, т.е. доступных, сайтов.

Затем единственным контентом станет государственная пропаганда.

Правда, не исключён вариант, при котором чебурнет навернётся раньше по причинам чисто технологическим (отсутствие оборудования и запчастей).

Подобную картину имело "удовольствие" наблюдать старшее поколение, выросшее в СССР.

UPD:

Самое забавное  в ответах - многие просто не понимают, что для изоляции достаточно дефицита оборудования, а то и банально электричества... Провода легко обрезаются, а ретрансляционные вышки ликвидируются. Хотя до этой стадии, вроде бы, далеко. А ведь есть ещё много разных приколов. :)

73
-20

Да ладно страшилки рассказывать. Ничего никуда не исчезнет. Многие якобы российские сайты, в т.ч. проправительственные, сейчас базируются на иностранных хостах, по закону в России обязательно держать только те, где есть персональные данные. Ну может в военное время отключать заграницу могут, но я надеюсь, до военного времени не дойдёт.
Интернет такая сложная система, что контролировать и заблокировать её полностью уже невозможно технически. Она выходит постепенно из под контроля отдельными лицами и организациями. Ну разве что полностью развалить, но это чревато для самих разваливающих - им тоже нужен доступ к информации. Вы скажете, что в Китае же как-то контролируют, но там изначально её строили подобным образом.
В СССР ничего подобного не было, я сам из старшего поколения. Технически было возможно заглушить иностранное радио на небольшой территории крупных городов, но на всей остальной территории было слышно.

+29
Ответить

а системы электронных платежей тоже отключат? тогда жалко олигархов, как они бедолаги бабло свое в оффшоры тарабанить будут?

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не переживай.Для особой касты будет везде зелёный свет а ты будешь на всех сайтах соловья с киселём лицезреть

+6
Ответить

Не мешайте человеку обливаться своими влажными мечтами)

0
Ответить

Борис Попов - Вы относитесь к старшему поколению? Я немного застал, даже, о ужас, Глос Америки ловил иногда. Наблюдать "картины" тогда не было времени - надо было отовариваться по очередям. Времени просто не хватало. 

-2
Ответить

Отношусь. В каком году и как часто Вы слушали VOA?

Наблюдать "картины" тогда не было времени - надо было отовариваться по очередям.

Это и есть картина. ;)

+4
Ответить
Ещё 11 комментариев

В конце 80-х, правда мало что понимал тогда в силу своего возраста. Одно ощущение было, что "там" говорили правду, а наши всё врали. Отчасти так оно и оказалось, но только отчасти.

Про картину я просто не понял, думал речь идёт о глушилках как аналогии ограничения доступа к инф. ресурсам. Если же речь о жизни вообще - да, тогда она была сложно. Так сейчас в среднем, всё-таки, получше будет. Хотя это отдельная тема для дискуссии.

+2
Ответить

Глушилки - это неотъемлемая часть авторитарного общества.

+2
Ответить

Но сейчас то не о них речь. Интернет не заглушишь даже с Телеграмом не смогли разобраться, да и с радиоволнами в СССР не всё получалось. речь как раз наоборот о том, чтобы нас не выключили. Если и отключат, то мы сможем хотя бы росс. часть интернета поддерживать самостоятельно.

0
Ответить

Вы живёте в альтернативной реальности.

+1
Ответить

Ну а отчего Вы уверены, что дело пойдёт по предсказанному Вами сценарию? Я то хотя бы ссылаюсь на то, что продекларировано властью. Не факт, конечно, что именно так будет, но и не факт, что так, как Вы представляете. Поэтому спорный вопрос какая реальность реальная, а какая альтернативная.

+1
Ответить

Я не уверен. :) Просто предлагаю оценить "перспективы", пока они НЕ наступили. Многие из нас имеют опыт проживания в таких условиях.

+1
Ответить

Я исхожу из того, что если бы власть хотела что-то сильно ограничить, то уже давным-давно бы ограничила. Ещё бы в нулевые всё сделано было. Однако наличие конструктивной оппозиции и возможность ей высказывать свою точку зрения - это необходимость и во власти это понимают. Поэтому что-то может и прикроют, что-то разбавят, но в целом информационного вакуума не будет. К тому же механизмы ограничения, в принципе, нужны по-любому, хотя бы для антитеррористических целей. 

0
Ответить

если бы власть хотела что-то сильно ограничить, то уже давным-давно бы ограничила

А чем она по-Вашему занимается? Многие вещи трудно сделать молниеносно. Да и внешние обстоятельства не стабильны.

+4
Ответить

Ну вот, Вы и сами написали про внешние обстоятельства. Будет их ужесточение - будет и реакция. и при некоторых обстоятельствах ограничения вполне оправданны. Запад показал, что свобода и равенство, так сильно им пропагандируемые, совсем не для всех. И мы в число избранных не входим.

-4
Ответить

ЛОЛ !!!!!!!!!!

+1
Ответить

Борис,вы хоть верите в то что пишите.Интернет нашей власти по барабану. 

0
Ответить

Голос, в основном, ловился за чертой гг. Москвы, Ленинграда и иных крупных. И где эт, ты, мил чел, Панасюк, в глубинке по очередям отоваривался?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну, столицу союзной республики сложно глубинкой назвать, а голос ловился, правда иногда с треском, иногда чисто. Может потому что на окраине жил. Ловил на "Сокол-308" - неплохой приёмник был.

0
Ответить

А  были  такие  магазинчики  без  витрин  и  вывесок.  Туда  только  элита  советская  войти  могла.  Других,  в  которых  во  время  СССР  можно  было  отовариваться,  не  было.  Были  обыкновенные  магазины,  в  которых  время  от  времени  что-то  выбрасывали.  Ну,  например,  суповые  наборы(читай: кости).  А  вообще-то  нормальные,  привлекательные  товары  дерибанили  ещё  на  базах  и  складах.  И  импортные,  и  советские.  Магазины  уже  ловили  крохи.

-1
Ответить

Я на просторах Родины, слушал радио Глос Америки в 1970, без всяких глушилок. Слушал новости, про забастовку на печатном комбинате. Когда бастующие сломали машины, чтобы не могли работать штрейбрехеры. И говорилось о том, что бастовать у них в США можно. Но ломать чужую собственность, непозволительно. И за это придётся отвечать, перед Законам

+1
Ответить

Да и китайцы не дадут нам умереть с технологического голода, если даже у самих не получится всё импортозаместить.

-2
Ответить

может быть, они наконец, научат вас сделать свой чайник.

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Павел, позвольте полюбопытствовать, а вас - это кого?

+1
Ответить

В РФ на сегодня все китайское от канцелярских товаров до банкоматов и электроники и до запчастей ко всему и вся,всего просто не возможно и перечислить и если сразу убрать импорт китайских товаров ,то РФ скатится в 12век,а пустые полки 90-х годов покажутся невероятным изобилием невиданных масштабов по сравнению с временем ,когда китайский импорт иссякнет на территории РФ!!!

+5
Ответить

Китайцы! Не дадут вам умереть с технологического голода! Да с какой стати?
Они тоже будут за пределами Рунета, так что не надейтесь.

+6
Ответить

Главное чтобы китайцы весь лес не повырубали

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Раз уж у нас намечается жесткая цензура,- даже если вырубят - мы об этом не узнаем

+4
Ответить

Главное  чтобы   китайцы  просеками  рубили  деля  на  квадраты .  что  мы  не  делаем  в  противопожарных  целях . А то леса  не будет .  сгорит  от  пожара    хуже    чем   от   китайских   вырубок .

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Слушайте, так это получается, шо я не смогу заходить на российские сайты? (я не из России) 

+1
Ответить

И такой вариант есть. Не сразу, конечно. :)

+1
Ответить

Государство обрежет россиянцам интернет как уебок-отчим своим детям

+1
Ответить
Прокомментировать

Для подавляющего большинства не изменится ровным счетом ничего, потому что это большинство и сейчас потребляет российский контент, от "Комсомольской правды" до сайта ТНТ.

Не станет YouTube - быстренько появится альтернативный российский хостинг (см. RuTube), навернутся FB и Instagram - умельцы склонируют их для российского сегмента. Wikipedia будет выкачана, процензурирована и выложена в широкое пользование с периодическим обновлением.

Для любителей почитать на иностранных языках останутся сайты Russia Today, Sputnik и зеркала лояльных Кремлю - или просто нейтральных - заграничных СМИ (как в СССР в "Союзпечати" продавали коммунистические газеты типа Morning Star). 

Ашманов получит госзаказ на всяческие блокировщики и файерволлы, Рыков - на создание развлекательных порталов. Создатели мессенджера TamTam тоже внесут посильную лепту.

Охочие до ставших запрещенными ресурсов будут договариваться с туристами, чтобы те выкачивали нужные сайты и привозили их на флешках, как это сейчас происходит на Кубе. В моду войдут коротковолновые приемники. На приграничных районах будут развернуты "с той стороны" дальнобойные точки Wi-Fi - возможно, под эгидой западных правозащитных организаций.

40
-18

И как, хоть раз этот русский бунт пользу русским принёс?

-11
Ответить
Ещё 3 комментария

Интересно, осилят ли минусующие ответить на мой нехитрый вопрос, или им мозгов не хватит?

-3
Ответить

Учитывая, что он всегда организовывался кем-либо со стороны - коммуняками из германии или бывшими коммуняками (йельцын), и никаких люстраций за этим не следовало - называть это бунтом довольно забавно. Это обычная видимость смены власти. Посмотрите сколько сейчас сидит в правительстве выходцев из КПСС и удивитесь. 

+2
Ответить

в 1928 году! пока не нашелся другой бунтарь, за хорошие отступные предавший свою страну!

0
Ответить

Ничего не начнется. Появится больше КАПСА в комментах, но не более.

+18
Ответить

Это вы сейчас призываете к насильственному изменению существующего государственного устройства?

Сразу совет: будете заходить в хату, у входа будет лежать полотенце, об него надо будет вытереть ноги, ни в коем случае не поднимать - опустят.

-11
Ответить
Ещё 7 комментариев

А кто тут видит хоть какое государство? Криминальный свинарник с убийцами и ворами в парламенте, которых никто не избирал - это уже давно не государство! Его еще долго восстанавливать придется после путинской вакханалии с постоянным самопереназначением путем переливания собственной пропаганды из телеящиков в урны. Только слабоумные могут это считать выборами! (-:

+10
Ответить

Я вижу государство, довольно сильное, по сравнению, с например, РФ образца 90-х. И выборы считаю выборами, пусть неидеальными, но вполне демократичными. Даже в сравнении с самой демократичной демократией современности. Наверное я слабоумный и выглядываю в это мир из альтернативной реальности. 

-9
Ответить

Наверное

+8
Ответить

Ну хотя бы, в отличие от большинства любителей "сильной руки", какая-то самокритика осталась (последнее предложение), есть надежда на выздоровление :)

+5
Ответить

как раз вы выглядываете откуда надо, вам альтернативная реальность ни разу не досталась

0
Ответить

А откуда надо? И какая не досталась? Как-то Вы не можете свою мысль внятно донести.

0
Ответить

А у вас смотрю уже был жизненный опыт 

0
Ответить

А зачем нам иностранные сми ??? Когда они правду писали о России ??? Пропаганда похлеще российской!!!

-61
Ответить

Можно подумать, наши СМИ вещают нам всю правду. Они вещают, то, что выгодно правительству.

+39
Ответить
Ещё 5 комментариев

Можно подумать что вы думали ,когда ляпнули эти слова.Пендосы спят и видят Россию разделённой.А,слова к.райз о том что Сибирь не должна принадлежать только России.Только за одно это их надо ненавидеть.И не верить их сми , даже если они иногда пишут правду Ю но только ту, охолощённую, выгодную им

-24
Ответить

Ссылочку на пруф с цитатой, пожалуйста :)

Очевидно, что все страны, а в частности США и Европу, устраивает существующее положение дел, когда народ в РФ держат в узде, а ресурсы планомерно продаются на запад, восток и юг. Ни одна страна в мире не хочет иметь дело с междоусобной войной 10 ядерных держав, появившихся на месте России. Ну кому выгоден развал, сами посудите! И какие перебои с поставками начнутся!

+8
Ответить

про то, как резво переврать слова Райз - это как раз должно быть вам понятно, плоть от плоти ваших постов

0
Ответить

Наши СМИ против их - это как у Высоцкого - "как школьнику драться с отборной шпаной"

-1
Ответить

в Германии это даже не скрывается, в Британии тоже, а про США и говорить нечего... но мы же равняться должны на эти дерьмократические страны, перенимать их опыт и этот тоже, в своем стремлении стать, как они! чем мы хуже, блин!?

0
Ответить

Весьма забавно думать, что СМИ которые делают новости для всего мира лгут больше, чем СМИ, которые делают новости для одной страны.

+20
Ответить
Ещё 15 комментариев

Максим, попробуйте ответить на два вопроса:

1. Можно пример "неправды о России", появившейся в солидном иностранном СМИ?

2. Почему США и страны Западной Европы, которые живут богаче России, не собираются ограничивать доступ своих граждан к интернету? И нет ли, как показывает история ХХ века, обратной связи между богатством и количеством запретов?

+8
Ответить
Ещё 7 комментариев

А почему богатая и свободная страна США запретила RT? И что такое "солидные" иностранные СМИ? История 20-го века - Саудовская Аравия - о-о-очень богатая страна, но со свободами там, прямо скажем, не очень.

0
Ответить

В США RT был исключен из сетки вещания нескольких кабельных сетей. При этом никто не запрещает американцам смотреть RT в интернете, и в США нет аналога Роскомнадзора с его "если не удалите такую-то и такую-то статью, заблокируем весь сайт".

Солидные иностранные СМИ - крупные СМИ свободного государства.

+6
Ответить

Ну, свободное государство в наше время понятие сложное. Смотря от чего свободное. 

Так и у нас, если даже заблокируют ИноСМИ - смотрите через Интернет - его то всё равно не смогут на 100% заблокировать. И раз уж у нас функционируют свои "допеныурта" оппозиционные СМИ, то зарубежные блокировать большого смысла нет. Тем более, что ситуация выигрышна как раз для наших - именно RT становится в глазах западных обывателей несправедливо гонимым. Что сильно подрывает шаблон о "самых свободных и самых демократических странах".

-2
Ответить

Иносми, конечно, смогут заблокировать. А несправедливо гонимая РТ наша вата не различит от справедливо гонимых. Нашему народу пофигу, поэтому нужно отсюда просто уезжать. ни в коем случае нет смысла биться за эту страну и за этот народ

+1
Ответить

Марина. так почти все "продвинутые" уже уехали в райские страны и влились в ряды лучших, избранных народов. Вы что-то подзадержались среди убогой "ваты". Денег на билет не хватает?

0
Ответить

радио свободы ! запрещена в США 

+1
Ответить

а врать и не обязательно, можно просто сувать постправду,пенять в недостатки еще не развитой страны,еще более усугубляя ее положение.К примеру ругать режимы ближнего востока,косвенно сагитировав за бомбежку недемократичных варваров,убив по сути больше самого хусейна.А в нашем случае способствуют оттоку мозгов,элит и общему пессимизму,от непонимая почему все так плохо.

+2
Ответить

Врага надо знать в лицо. И не во всех странах сайты пишут только гадости про Россию. 

+2
Ответить

Перепелица, совет-дружи с головой,читай исторические книги и побольше,а пока ничего не комментируй.

+2
Ответить

А зачем нам вообще СМИ? Это всё для идиотов, Максим. Нам нужны современные учбные и правочные материалы на английском, научные статьи и т.п. Читать в СМИ у чьего презиента писька длиннее и т.п. - мало интереса.

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

*справочные

+1
Ответить

Андрей, научное сообщество гораздо более дружелюбно и интернационально. Поэтому не думаю, что будут усиленно прятать какие-то публикации, научные статьи, справочники и т.п.

+1
Ответить

Прятать не будут, но нужен работоспособный канал связи чтобы получить данные по нему ) Тащить свою задницу на самолёте в иностранную библиотеку - дороговато будет.

0
Ответить

Тебе, возможно, и незачем. А за других не тебе решать.

+1
Ответить

А главное, что все эти "глушилки" уже были. И не спасли совок от полного коллапса буквально через несколько лет после объявления его "империей зла". Так что империя козла рухнет еще быстрее,  потому что экономически зависит от цивилизации еще прочнее!

+29
Ответить

Артурчик, посмотрите в зеркало - может быть, мемека именно там?

-15
Ответить

И не спасли совок от полного коллапса буквально через несколько лет после объявления его "империей зла". Так что империя козла рухнет еще быстрее,  потому что экономически зависит от цивилизации еще прочнее!- это даже не дебилизм! СССР рухнул в результате прямого предательства политического руководства и вмешательства во внутренние дела англосаксов! и полного безволия народа, ждущего, что власти всё решат! в Румынии сейчас Чаушеску-великий экономический и политический деятель и тех кто его устранял сейчас начали преследовать...... 

-1
Ответить

Артур.империя зла рухнула потому что к власти в СССР пришли предатели.Они и с Россией хотели сделать тоже самое,Путин помешал.За это его и ненавидят некоторые.

-3
Ответить
Ещё 4 комментария

И как же он помешал, уважаемый? Пенсионный возраст повысил? Платон ввел?

+2
Ответить

И при чём повышение пенсионного возраста с "Платоном"? Какое отношение это к внешней политике Путина имеет (вернее государства, не один Путин её определяет)?

-2
Ответить

Прямое отношение. Внешней политикой забивают голову населения, чтобы отвлечь внимание от внутренней политики.

Если не верите, проведите эксперимент. Посмотрите российские новости по гос каналам, посмотрите иностранные новости. В российских почти ничего не говорят про внутренние проблемы, в иностранных только и говорят про свои внутренние проблемы.

Перевожу - внешняя политика в основном для внутреннего пользования внутри страны, чтобы людей грабить под предлогом "не то придут солдаты НАТО".

+1
Ответить

Ладно не буду я спорить, Истина она где-то посередине, Как интерпретировать те или иные события - это дело каждого, кого-то переубеждать - доле неблагодарное, всё равно каждый при своём останется

-1
Ответить
Ещё 18 комментариев

Изоляция интернет приведет к деградации многих отраслей промышленности и науки. Через 25 лет Россия будет на уровне Нигерии или даже Анголы в области науки и ИТ.

+14
Ответить

В СССР об этом не знали - до сих пор советская техника ещё работает.

-11
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ага, и периодически взрывает газифицированные дома, проваливает асфальты, травит народ грязными производствами.. Избавляет, так сказать, правителей от  расплодившегося населения 

+3
Ответить

Есть и другое мнение. Изоляция приведёт к взрывному росту разработки как отечественного железа, так и софта и изоляторы в течение нескольких лет рискуют взрастить себе серьёзных конкурентов.

-15
Ответить
Ещё 4 комментария

Ну да, Трабант уже конкурировал с мерседесом, а запорожец с Фордом! Не смешите наши тапочки!

+8
Ответить

Артур, ну так сейчас же не плановая экономика. Доктор Вэб успешно конкурирует с Касперским и оба являются примером весьма качественного по мировым меркам продукта. Да и при плановой  создавались конкурентные продукты, та же Нива, например. Всё зависит от управленцев, концепций и стратегий.

-5
Ответить

"ФСБерский" припоминать и не краснеть? А Нивы покупают. потому что они самые дешевые полноприводные машины, практически одноразовые. Серферы по пляжам гоняют, но по дорогам мало кто ездит!

0
Ответить

Да какая разница, за что покупают. Главное спрос есть. Во времена Брежневского застоя, неэффективной экономики получился конкурентоспособный продукт, который до сих пор продаётся по всему миру. Даже такой либерал как Чубайс признал, что Нива - это действительно был успех автопрома. Другое дело, что немного таких успехов было, кроме, пожалуй космоса и военки. Но сейчас то с этим ещё хуже, хотя экономика, вроде как, более "эффективная", либеральная. В 90-е, конечно, экономика была ещё более свободной, правда тогда в итоге вообще чуть государство не кончилось и людишек повымерло несколько миллионов.

"ФСБерский" - это Вы про Касперского? Может быть, так а где всё чисто и честно? Уж не в Google ли, или может в Microsoft? С волками жить - по волчьи выть. Не созрели ещё люди к глобальной честности и доверию, да и вряд ли когда-нибудь созреют. Был правдоруб мировой (Ассанж), так и того на днях сдали. Теперь вот поджарят, наверное на эл. стуле в самой демократической и свободной стране.

0
Ответить

В качестве обхода физической изоляции российского интернета, можно будет использовать спутниковые двухканальные тарелки. Заглушить Ka-диапазон можно, но дорого... Поэтому вся борьба за чебурнет накроется медным тазиком. 

+4
Ответить

Начнется стремительная деградация it сектора. В общем очень глупое решение, т.к. проблемы у нас не внешние, а внутренние. 

+12
Ответить

Наоборот. Старьё не будут тащить под видом нового и современного.

-2
Ответить

Все, ребята. Это начало конца. Дальше введут крепостное право.

+13
Ответить

"Свобода или смерть!"

-2
Ответить

Автор этого вброса видимо такой же знаток IT технологий как и сотрудники роскомпозора. Изолировать отечественный сегмент интернета от остального физически даже при большом желании невозможно, всегда будут иметься пути обхода (те же vpn), кроме того в тексте самого законопроекта ничего об этом не сказано как и вообще каких-либо ограничения рядового пользователя. Цель закона заключается в переносе серверов, которые в настоящий момент находятся в Европе и якобы мы зависимы от них в случае чего. По факту же это не целесообразно и ничего существенного не изменит. Причина всего этого действа весьма прозаична - очередной распил денег. А недобросовестные сми и такие долбоящеры вроде автора этой статьи всего лишь пытаются манипулировать массами или словить хайп.

+12
Ответить

Вот самый адекватный ответ)

+3
Ответить

>невозможно, всегда будут иметься пути обхода (те же vpn)

Но можно сильно затруднить, говорят что в Китае скорость через впн весьма низкая

+2
Ответить

Но сначала мы все вместе выучим новое словосочетание - технологический коллапс, а затем вспомним старое, забытое слово - дефолт.

+7
Ответить

Кто там уповал на спутниковый интернет? :-) https://meduza.io/news/2019/02/26/pravitelstvo-zapretilo-ispolzovat-sputnikovyy-internet-bez-nazemnyh-stantsiy-kontrolya

0
Ответить
Прокомментировать

Что ещё изменится? Станут недоступны ВСЕ серверы обновлений. Т.е., перестанут обновляться и, в конечном счёте, работать всякие андроиды, иосы, виндовсы и линуксы. Точнее, некоторые из них, большие, "пробьют" себе "окошко" в белых списках, но других, менее массовых, уже не будет. Перестанут обновляться прошивки телефонов, телевизоров и другой техники. Профессиональная сетевая техника тоже перестанет обновлять свои прошивки и по прошествии нескольких месяц попросту отключится, после чего произойдёт крах всей инфраструктуры рунета.

Пользователи потеряют все свои файлы, картинки и документы на зарубежных хранилищах типа Гугл-диска.

Перестанут работать многие сайты, на которых установлены зарубежные сертификаты безопасности, сервисы гугла и других зарубежных компаний. Из-за отсутствия обновлений будут скомпрометированы многие сайты на иностранных "движках", и, в конце концов, перестанут работать. Перестанут работать сайты на иностранных доменах (типа, .com, .info, .net и многих ещё). Станут недоступны сайты, располагающиеся на зарубежных хостингах.

Станут недоступны иностранные интернет-магазины и сервисы, кроме самых больших, типа "Али". После чего наши сети в разы поднимут цены на свои товары.

Станут недоступны медицинские, программерские, исторические, строительные, туристические и другие тематические сайты, форумы и сервисы. Наш специалисты и граждане останутся без свежей профессиональной информации. Например, нельзя будет забронировать номер в иностранной гостинице или взять в аренду автомобиль.

Т.е., страна окажется отброшенной на несколько десятилетий назад. И, вероятно, тут же последует запрет на свободный выезд из страны сначала специалистам, потом и всем гражданам. По крайней мере, так следует из логики событий.

PS: Туристы и жители приграничных территорий будут привозить нам выкачанные сайты на флэшках и торговать ими в переходах. :) Да здравствует фарца из 70-80-х! :)

PPS: В течение нескольких лет будут развёрнуты несколько космических сетей по раздаче интернета. Оборудование для связи, конечно, будет запрещено, но, всё-таки, почти всё можно будет достать на чёрном рынке. И, да, гигагерцовые частоты, на которых планируется раздача интернета, не глушится в принципе, чтобы там не вещали "товарищи майоры". Ну, и отследить все абонентские устройства не хватит ни техники, ни людей, ни средств, ни опыта. Так что, не всё так плохо, товарищи, как может показаться... :)

PPPS: ЗАПОМНИТЕ: первым признаком грядущего отключения западного интернета будет распорядение о ПЕРЕНОСЕ всех сайтов в российских зонах .ru, .рф и др. В РОССИЮ. Не пропустите момент. Тогда будет время на подготовку.

PPPPS: Не отчаивайтесь! В 70-80-х годах тоже всё запрещалось и глушилось, однако, покупали, читали, слушали и смотрели, кто хотел и что хотел, несмотря ни на какие угрозы. Наш народ сильный и УМНЫЙ. И в этот раз переживём. Да и не бывает ничего вечного, не забывайте.

23
-1