Монархия — плохо?

Прямая линияГосударство+2
Shinachiku Uzumaki
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 8 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM
Сама по себе форма правления не является ни хорошей, ни плохой, это относится хоть к монархии (в ее различных вариантах), хоть к олигархии, хоть к демократии. Скорее имеет смысл говорить о том, насколько та или иная форма работает эффективно в конкретных условиях. Но если смотреть на историю человечества в целом, то следует отметить, что монархическая (в смысле сосредоточенная в одних руках) власть является магистральной линией развития, тогда как демократия - скорее исключение из правил (причем в значительной части демократий вполне отчетливо проявляются тенденции к превращение их в монархии, хоть и выборные). Несомненный плюс монархии - это возможность оперативного решения проблем, несомненный минус - зависимость от конкретной личности.
Думаю, что еще одним плюсом наследственной монархии является искреннее делание передать сыну процветающую страну