Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой, на ваш взгляд, самый актуальный российский фильм?

Искусство и культураКино
Dmitry Drozdov
  · 6,5 K
Кинокритик  · 21 окт 2015

«Актуальное» каждый год разное. Актуальный, невероятно актуальный, для рубежа девяностых и нулевых – «Брат» и «Брат 2». Потом эти картины потеряли актуальность и снова их приобрели, неизвестно надолго или нет. Существует «мерцающая» актуальность: принципиальная неактуальность фильма «Хрусталёв, машину!» Алексея Германа при его появлении сейчас кажется смешным, потому что эта картина, картина насилия государства над человеком, сейчас нам кажется крайне актуальной. Но представить, что она окажется таковой, например, в 2000-м году не мог, я полагаю, никто.

Если говорить о самых актуальных фильмах сегодня, то, пожалуй, фильм «Левиафан» крайне актуален, как и фильмы «Горько!» и «Горько 2». Эти фильмы показывают сегодняшнюю Россию и пытаются её анализировать, пусть через метафоры, но других фильмов, которые столь же внимательно всматриваются в проблематику того, как трансформируется Россия, я не могу назвать.

А как же фильм Соловьева – «Президент»? По-моему, очень актуально.

Такого рода фильмов достаточное количество. Вразез с предыдущим оратором я бы не стал рекомендовать фильмы типа "Горько". Но вот с "Левиафаном" соглашусь. Фильм очень многогранный. Также осмелился бы порекомендовать фильмы "Майор" и "Дурак". Фильмы тяжёлые и прямые, но очень актуальные для сегодняшнего времени. Из последних "Москва никогда не спит". А также "Остров"с... Читать далее

"Майор" показался мне уж слишком чернушным. Просто, удавится хочется!

Первый
читаю, плаваю, смотрю  · 27 окт 2015
На мой взгляд, всегда актуальными и максимально отображающими нашу современную действительность являются фильмы А. Балабанова. Кроме "братьев", хочу отметить "Я тоже хочу" - последний фильм гениального режиссера, в котором, кстати, очень четко проглядывается почерк А. Тарковского. Еще последнее время очень радуют фильмы А. Меликян - "Звезда", "Марс", "Русалка" - в... Читать далее
Spiritual Leader  · 18 нояб 2015
Российский кинематограф весьма не богат актуальными и культовыми фильмами. Не хочу повторять ответы предыдущих людей и говорить о "Дураке" и "Левиафане". Фильмы показывающие беспомощность человека перед властью и системой, выстраиваемой годами. Они актуальны, но ведь есть и другие фильмы, о которых не говорили, и вряд ли скажут. Жажда - режиссер Дмитрий Тюрин. Юрьев... Читать далее
Обыватель  · 26 окт 2015

На мой взгляд это две картины: "Бубен-барабан" и "Волчек", самые сбалансированные, точные и умные. Хотелось бы сказать про "Левиафан", но он и так вполне благополучен.

Первый
Руководитель в Интернет-провайдере, Сетевой-инженер  · 21 окт 2015

Актуальность - не самый прозрачный показатель. В реалиях нынешней политической ситуации многие документальные фильмы гораздо актуальней, чем художественные. Бунт. Дело Литвиненко, например. Некоторые эпизоды из выступлений Станислава Белковского..

Если брать художественные фильмы - Левиафан, Остров, Царь

Однозначно ответить на этот вопрос трудно, так как за 30 лет поколения россиян менялись, как и фильмы, снимавшиеся в те годы. И всё же я знаю пару картин. В девяностых и нулевых годах были популярны фильмы «Брат», «Кармен», а также сериалы «Меч» и «Морские дьяволы». Эти фильмы показывают разные аспекты жизни в современной России и пытаются её анализировать, пусть и... Читать далее