Какой, на ваш взгляд, самый актуальный российский фильм?

4473
7
0
21 октября
16:56
октябрь
2015

«Актуальное» каждый год разное. Актуальный, невероятно актуальный, для рубежа девяностых и нулевых – «Брат» и «Брат 2». Потом эти картины потеряли актуальность и снова их приобрели, неизвестно надолго или нет. Существует «мерцающая» актуальность: принципиальная неактуальность фильма «Хрусталёв, машину!» Алексея Германа при его появлении сейчас кажется смешным, потому что эта картина, картина насилия государства над человеком, сейчас нам кажется крайне актуальной. Но представить, что она окажется таковой, например, в 2000-м году не мог, я полагаю, никто.

Если говорить о самых актуальных фильмах сегодня, то, пожалуй, фильм «Левиафан» крайне актуален, как и фильмы «Горько!» и «Горько 2». Эти фильмы показывают сегодняшнюю Россию и пытаются её анализировать, пусть через метафоры, но других фильмов, которые столь же внимательно всматриваются в проблематику того, как трансформируется Россия, я не могу назвать.

34
2
октябрь
2015

Такого рода фильмов достаточное количество. Вразез с предыдущим оратором я бы не стал рекомендовать фильмы типа "Горько". Но вот с "Левиафаном" соглашусь. Фильм очень многогранный. Также осмелился бы порекомендовать фильмы "Майор" и "Дурак". Фильмы тяжёлые и прямые, но очень актуальные для сегодняшнего времени. Из последних "Москва никогда не спит". А также "Остров"с Петром Мамоновым

и "Рассказы".

6
4
октябрь
2015

На мой взгляд, всегда актуальными и максимально отображающими нашу современную действительность являются фильмы А. Балабанова. Кроме "братьев", хочу отметить "Я тоже хочу" - последний фильм гениального режиссера, в котором, кстати, очень четко проглядывается почерк А. Тарковского.

Еще последнее время очень радуют фильмы А. Меликян - "Звезда", "Марс", "Русалка" - в основном это всегда трагедия маленького человека в большом городе, рассказанная с юмором.

Ну и конечно же нашумевший "Географ глобус пропил" - тронул до глубины души.

4
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта