Dmitry Drozdov
октябрь 2015.
4620

Какой, на ваш взгляд, самый актуальный российский фильм?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

«Актуальное» каждый год разное. Актуальный, невероятно актуальный, для рубежа девяностых и нулевых – «Брат» и «Брат 2». Потом эти картины потеряли актуальность и снова их приобрели, неизвестно надолго или нет. Существует «мерцающая» актуальность: принципиальная неактуальность фильма «Хрусталёв, машину!» Алексея Германа при его появлении сейчас кажется смешным, потому что эта картина, картина насилия государства над человеком, сейчас нам кажется крайне актуальной. Но представить, что она окажется таковой, например, в 2000-м году не мог, я полагаю, никто.

Если говорить о самых актуальных фильмах сегодня, то, пожалуй, фильм «Левиафан» крайне актуален, как и фильмы «Горько!» и «Горько 2». Эти фильмы показывают сегодняшнюю Россию и пытаются её анализировать, пусть через метафоры, но других фильмов, которые столь же внимательно всматриваются в проблематику того, как трансформируется Россия, я не могу назвать.

45
-11

А как же фильм Соловьева – «Президент»? По-моему, очень актуально.

-6
Ответить

Левиафан, говорите? Я долго пытался понять - как ложь может быть актуальной. Не понял. Извините.

-2
Ответить
Прокомментировать

Такого рода фильмов достаточное количество. Вразез с предыдущим оратором я бы не стал рекомендовать фильмы типа "Горько". Но вот с "Левиафаном" соглашусь. Фильм очень многогранный. Также осмелился бы порекомендовать фильмы "Майор" и "Дурак". Фильмы тяжёлые и прямые, но очень актуальные для сегодняшнего времени. Из последних "Москва никогда не спит". А также "Остров"с Петром Мамоновым

и "Рассказы".

9
-3

"Майор" показался мне уж слишком чернушным. Просто, удавится хочется!

0
Ответить

Да и вообще, неужели только чернуха и фильмы, где всем плохо могут передать зрителю суть нашего бытия? Они хорошие, не спорю, но "всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть."

Я вот, например, считаю что в фильмах с квартетом И (ну может, кроме "Быстрее чем кролики") отлично изображены свои персонажи, а именно "мужики среднего возраста из Москвы". Сюда же можно отнести "Особенности национальной охоты/рыбалки". Думаю, это актуально и по сей день. Еще "Географ глобус пропил" получился удачным

+2
Ответить

Я дико извиняюсь, а в чем многогранность Левиафана?

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я думаю, насчет "Горько!" вы не так поняли "предыдущего оратора". Он не рекомендовал данный фильм, а лишь сказал, что он характеризует "трансформацию России" и вообще саму Россию.

0
Ответить
Прокомментировать

На мой взгляд, всегда актуальными и максимально отображающими нашу современную действительность являются фильмы А. Балабанова. Кроме "братьев", хочу отметить "Я тоже хочу" - последний фильм гениального режиссера, в котором, кстати, очень четко проглядывается почерк А. Тарковского.

Еще последнее время очень радуют фильмы А. Меликян - "Звезда", "Марс", "Русалка" - в основном это всегда трагедия маленького человека в большом городе, рассказанная с юмором.

Ну и конечно же нашумевший "Географ глобус пропил" - тронул до глубины души.

6
-1
Прокомментировать

Фильмы Сергея Соловьёва воистину шедевральны. Рекомендую к просмотрю трилогию Асса/Эмблема/Дом.

.......................................................

4
-2
Прокомментировать

Актуальность - не самый прозрачный показатель. В реалиях нынешней политической ситуации многие документальные фильмы гораздо актуальней, чем художественные. Бунт. Дело Литвиненко, например. Некоторые эпизоды из выступлений Станислава Белковского..

Если брать художественные фильмы - Левиафан, Остров, Царь

2
-1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить