Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя весь убираемый в Москве и Питере снег сбрасывать в реку?

МоскваПогода+3
Кирилл Мирошкин
  · 4,8 K
пользователь TheQuestion.  · 12 февр 2019
Снег на улицах почти черный после нескольких дней. Если бы вы его мгновенно убрали и в реку, тогда, да. Если несколько дней полежит, нет.
У меня тут недалеко от дома снегоплавильная площадка. Это горы темно-серого снега. Он такой по составу, что лежит до июня не тает сам.
(Петербург, 4 июня 2021 года, снегоплавильный пункт около Старой Деревни)
Снег моет колеса автомобилей, собирает выхлопы.
О том, что нельзя сбрасывать в городе снег в реки догадался уже Петр I. И запретил. А в его времена снег был почище, как вы догадываетесь )
P.S. канализационные стоки в Петербурге проходят очистку, так что эта масса не попадает в реки.
нет таких  · 13 февр 2019

Почему нельзя весь убираемый в Москве и Питере снег сбрасывать в реку?

В принципе можно и до 2001 года довольно большая часть снега сбрасывалась в реки. Но с 2001 года действуют  СанПиН 2.1.5.980-00 2.1.5, как раз по которому это делать запрещено. Сейчас снег сначала очищают от мусора, потом плавят и только после этого сливают в канализацию.

Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими фотографиями...  · 23 июл 2020
Не знаю, как дело обстоит в Санкт-Петербурге, но московский снег крайне опасен для экологии любой реки. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно прогуляться по улицам в оттепель и присмотреться к поверхности тротуаров - везде можно заметить россыпи гранул, которыми посыпают автомобильные дороги и тротуары после снегопадов. А ведь часть этой хими успевает... Читать далее
Первый
Потому что тогда не нужны снегоплавильные заводы/установки, а это пилёж бюджетных денег. в реки всё равно попадают все реагенты, песок и прочее.
Других объяснений у меня нет

В Москве и так сбрасывают. Снегоплавильные пункты сливаются в подземные реки (Неглинка, Пресня) или в ливневую канализацию, которая без какой-либо очистки впадает в Москву-реку.

В районе Тушино (Москва) снег с снегоплавильного пункта сливается в р.Сходня и уже через 500м оказывается в... Читать дальше
Первый

Этот вопрос как раз недавно обсуждался с Бегловым в Смольном, ему тоже предлагали такую идею. Конечно же решений без экологов принимать не стали, а после проверки снега и уровня возможного загрязнения и вовсе отказались.
Тут даже экспертом быть не нужно, можно посмотреть на цвет снега спустя 2 дня после его выпадения и станет всё очевидно.

Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 12 февр 2019
Потому что это грозит экологической катастрофой. Снег, убранный в городе, содержит, во-первых, реагенты, добавляемые против обледенения дорог, во-вторых - растворившиеся в нем выхлопные газы сотен тысяч автомобилей, содержащие канцерогены, токсины и тд, в третьих, что не так страшно - песок, который в таких количествах может однако образовать косы в мелководных реках и... Читать далее

Тем не менее когда все это дело тает, оно идет в канализацию, а куда ведет канализация!?