Почему нельзя весь убираемый в Москве и Питере снег сбрасывать в реку?

МоскваПогода+3
Кирилл Мирошкин
пользователь TheQuestion.  · 12 февр 2019
Снег на улицах почти черный после нескольких дней. Если бы вы его мгновенно убрали и в реку, тогда, да. Если несколько дней полежит, нет.
У меня тут недалеко от дома снегоплавильная площадка. Это горы темно-серого снега. Он такой по составу, что лежит до июня не тает сам.
(Петербург, 4 июня 2021 года, снегоплавильный пункт около Старой Деревни)
Снег моет колеса автомобилей, собирает выхлопы.
О том, что нельзя сбрасывать в городе снег в реки догадался уже Петр I. И запретил. А в его времена снег был почище, как вы догадываетесь )
P.S. канализационные стоки в Петербурге проходят очистку, так что эта масса не попадает в реки.
нет таких  · 13 февр 2019

Почему нельзя весь убираемый в Москве и Питере снег сбрасывать в реку?

В принципе можно и до 2001 года довольно большая часть снега сбрасывалась в реки. Но с 2001 года действуют  СанПиН 2.1.5.980-00 2.1.5, как раз по которому это делать запрещено. Сейчас снег сначала очищают от мусора, потом плавят и только после этого сливают в канализацию.