Какими соображениями будут руководствоваться США, принимая решение о передаче повстанцам в Сирии зенитных орудий?

ОбществоПолитология+4
максим р.
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 22 окт 2015

Как всегда - собственными национальными интересами. Как вполне справедливо отмечает МИД России, борьба США с террористами в Сирии выглядит очень странно. Российская армия меньше чем за месяц добилась куда больших успехов, чем самая мощная армия мира за несколько лет. Это наводит на определенные подозрения.

Согласно официальной позиции США, Россия не должна бомбить т. н. "умеренную" оппозицию. При этом американцы отказываются пояснить нам критерии "умеренности". Отказываются они, по сути, от любого сотрудничества. По сообщениям минобороны России, США отказались передать российским военным конкретные координаты дислокации "умеренной" оппозиции, отказались наладить диалог между Россией и "умеренной" оппозицией.

Вместо этого они, похоже, выбрали другой путь: вооружать умеренную оппозицию с тем, чтобы она могла что-то противопоставить российской авиации. Путь этот весьма опасен: история уже не раз показала, что сегодняшний "умеренный" оппозиционер завтра окажется боевиком ИГИЛ, послезавтра - боевиком какой-нибудь Джабхат аль-Нусра, а через неделю - снова "умеренным" оппозиционером. И это вполне соответствует интересам США: пускай лучше террористы получат пару-тройку американских зенитных комплексов, чем сирийская армия при поддержке России уничтожит в Сирии террористов и повстанцев всех мастей.