В чем разница между жадностью, скупостью и экономностью?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2019  ·
id186672748

Думаю, она определяется только двумя переменными.

1) Степень (не)доброжелательности оценивающего (это как враг скажет "он наглый", друг "он напористый", враг скажет "она развратная", друг - "она раскрепощённая")

2) Способность произвольно (по своей воле, выбору) использовать и противоположное поведение, - в зависимости от своих целей и контекста ситуации.

Например, я запросто могу экономить, выбирая верхнюю боковую полку плацкарта, и кровать в хостеле, где в комнате ещё 9-15 человек, - и при этом свободно тратить на развитие детей, своё обучение, поездки вместе с детьми.

Думаю она определяется семантическим окрасом