Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между жадностью, скупостью и экономностью?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2019  ·
id186672748

Думаю, она определяется только двумя переменными.

1) Степень (не)доброжелательности оценивающего (это как враг скажет "он наглый", друг "он напористый", враг скажет "она развратная", друг - "она раскрепощённая")

2) Способность произвольно (по своей воле, выбору) использовать и противоположное поведение, - в зависимости от своих целей и контекста ситуации.

Например, я запросто могу экономить, выбирая верхнюю боковую полку плацкарта, и кровать в хостеле, где в комнате ещё 9-15 человек, - и при этом свободно тратить на развитие детей, своё обучение, поездки вместе с детьми.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Думаю она определяется семантическим окрасом

Ну, с жадностью всё ясно.Это, когда у человека всё вроде есть, и в достаточных количествах, но ему всё мало, мало, мало...А вот у понятий: скупость и экономия, различие не так заметно.Экономия, это прежде всего рациональное использование средств, и по целевому назначению.Бывает вынужденная, в связи с нехваткой средств, и экономия, в связи с предстоящей, запланированной... Читать далее

Жадность это скорее больше связано с достижением чего-то (деньги, знания и т.д.). Скупость и экономность мне кажется одно и тоже, и оба они связаны с стремлением сохранить имеющегося.

Можно ещё ввести алчность, часто тогда алчность определяют в паре с жадностью как про захват и про удержание соотве... Читать дальше